Поиск по блогу:

Еда

Шёл четвёртый год существования моего блога–дневника и уже поднакопились публикации, имеющие косвенное отношение к строительству, но к «вокняжению» — самое непосредственное. Речь идёт о материалах, способствующих стройке: продуктах, дающих энергию для работы и помогающих расслабиться после трудового дня, получить гастрономическое удовольствие и создать умиротворяющую атмосферу для неспешных размышлений о задачах на день грядущий, способных окутать душевным теплом общение с друзьями–товарищами (причём не только на строительные темы), ну, и укрепить владетельно–княжеский дух при созерцании собственной усадьбы (дескать, «Лепота!»).

Овощные блюда
Борщ
Деруны (драники), фасолево–картофельные оладьи
Лепёшки с горохово–сырной начинкой.
Перец острый
маринованный (самодельный из перцев-ассорти, самодельный халапеньо и памятка по маринованию, галицкий закарпатский),
квашеные (ферментированные) соусы: «Бараний рог» и «Серрано Тампикеньо», коллекция из 20 рецептов, горький красный и зелёный, сладкий красный перцы, перец чили и петрушка; замороженные перцовые пластинки;
варёные (тушёные) соусы: в карибском и псеводкарибском стилях, обзор острых соусов и специй, самодельный псевдокарибский соус, памятка по оптимальным рецептам острого карибского соуса, венгерские соусы «Крутой Витёк», «Гуляшкрем», «Червонное золото», «Знойный гусар», американский соус «Табаско».
Маринованные овощи: редька.
Ранетки («райские» яблоки):
первый микроопыт варенья, джеренье.
Томаты:
заготовка на зиму зелёных квашенных и томатно–лукового салата.
Тыква: цукаты (первый опыт, вторая попытка, использования тыквенной корки
закуска по рецепту корейской моркови.
эстонский «ананас»,
неудачные тыквенные мармелады: лимонный с однократным содержанием пектина, апельсиновые с четырёхкратным содержанием пектина и на желатине.
Чесночные стрелки в сливочном соусе.
Мясные блюда
Запеченная свиная грудинка
Теоретические основы маринования мяса
Эксперименты с маринадами: на основе киви (неудачный быстрый, ещё более неудачный длительный и удачный оптимальный), имбиря, яблочная паста с существенным содержанием и минимальным добавлением лука, рецепт, выработанный практикой.
Рыбные блюда
Запеченная скумбрия в соусе
Форшмак
Яйца
Шакшука, менемен, чирбули — концепция, яичница на смальце

Тесто и выпечка

Обобщённые сведения о публикациях блога, связанных с дрожжевым тестом дополнительно сформированы в отдельные статьи в форматах хронологического переченя и алфавитной подборки по категориям.

Новая концепция теста и практические рекомендации по её применению.
Сырные пироги из луково–сырного дрожжевого теста.
Выпечка, ориентированная на слоёное тесто: фатир (патир), катлама, плачинда, вертута.
Обзор заквасок, свойства пекарских дрожжей.
Выращивание кислой закваски: первый рецепт, общие основы и практики, самостоятельное выращивание — неудачные попытки (украинская, албанская) и удачная, возможные причины неудачных попыток выращивания.
Восстановление закваски после длительного хранения: «мокрый» и «полусухой» образцы.
Обзор ингридиентов для теста и их обоснование, постулаты приготовления теста, техники и приёмы замешивания теста и формовки изделий (традиционный вариант, усовершенствованный вариант), использование холодной и тёплой ферментации, определение степени ферментации .
Подробный разбор пекарских процентов, гидратации муки, автолиза, типов и разновидностей дрожжей.
Жиры
Гхи (ги) или топлёное масло: самодельное, фермерский продукт
Смалец: общие сведения, химические и биохимические свойства жиров, получение кулинарного жира и смальца-намазки с мясом — традиционный вариант (в польском стиле), модифицированный рецепт в украинском стиле (со сметаной), корректировка исходного рецепта.

Серия публикаций, посвящённых продуктам «способным окутать душевным теплом общение с друзьями–товарищами» выделены в отдельный блог:

Джин
классификация: первый вариант, второй вариант, дженеверы
способы употребления
Bombay (Dry, Sapphire, Sapphire East)
Jodhpur
The Botanist
Wilmore
deLaBo
Original
Mare
Plymouth
Citadelle
Lubuski
Liviko
Haymans Old Tom
коктейли на основе джина Bombay Saphire
Пиво
траппистское пиво
эль Сен–Бернард пиво