Поиск по блогу:

суббота, 10 ноября 2018 г.

Вторая жизнь перцового жмыха

В процессе недавного изготовления ферментированного острого соуса, после процеживания и перетирания перебродившей исходной массы остался полувлажный жмых — неизмельчённые семена перца и недостаточно мелко измельчённые твёрдые частицы того же перца, а также имбиря, яблок, специй и всего того, что принимало участие в формировании неповторимого вкуса соуса.

Оставшуюся субстанцию, всё ещё обладающую запахом, вкусом и остротой соуса, было жалко выбросить в мусор, но и законсервировать с помощью кислоты, — как это было сделано с самим соусом, — вряд ли получилось бы. Выход нашёлся, и заключался он в замораживании жмыха.

Читать дальше...

На процедуру ушли буквально пара минут: массу из сита я переложил в полиэтиленовый пакет, распределил равномерно по ширине этого пакета и большей части длины (в меру своих способностей), стараясь выдержать одинаковую толщину по всей плоскости (в меру всё тех же способностей — см. фото внизу слева), а затем, через пакет продавил в массе бороздки при помощи палочки (см. фото внизу справа) для удобства последующего дозирования продукта.

Жмых замёрз очень быстро, пластина превратилась в подобие шоколадки — просто и аккуратно разломалась на квадратики (см. фото вверху справа, рядом с названием статьи).

И, конечно же, я не смог удержаться от испытаний жгучего квадратика в «боевых условиях»: в миске горячего супчика порция мороженого жмыха (см. фото слева) растаяла довольно быстро, немного снизив температуру блюда, но существенно повысив его жгучесть–остроту. Было вкусно!



Комментариев нет:

Отправить комментарий