Поиск по блогу:

вторник, 29 августа 2017 г.

Всемирно–историческое значение светлого буряка для приготовления эталонного борща в условиях перманентного обострения классовой борьбы

На свете много разных супов, — мне, например, нравятся солянка, балканская чорба, рассольник, — но наш украинский борщ стоит в этом списке особняком: несколько лет тому назад промелькнула заметка, в которой утверждалось, что мумиё по набору и комбинации составляющих микроэлементов аналогичен борщу. Главный отличительный компонент борща — это свёкла, она определяет и вкус блюда, и его цвет.

На фото справа представлен наиболее привычный и распространённый вид борща (эту картинку я выцепил в Сети с одного из кулинарных сайтов — грешен, каюсь). Так вот, у меня борщ подобного ядовито–красного цвета, напоминающий кисель из красной смородины с добавлением вишни и малины, вызывает категорическое отторжение, а даже рассматривание подобных фотографий способно спровоцировать изжогу.

Читать дальше...

Дело в том, что мои детство, юность и некоторая часть молодости прошли на юге Украины и неразрывно связаны со светлым борщом — для приготовления блюда мама всегда выбирала наименее красный, скорее чуть розоватый, а ещё лучше желтовато–оранжевый в своих «тёмных» слоях буряк.

Киевский период моей жизни, — продолжение молодости, взрослая жизнь и приближение… гм… зрелости, — ознаменован регулярными, но безрезультатными поисками на рынках светлой свёклы: в самых удачных случаях удавалось добыть продукт с чередующимися тёмно–красными и просто красными кольцами на срезе. Порой доходило до того, что из командировок в южные области привозил приобретённую на знойных рынках «правильную» свёклу и наслаждался вкусом детства, поглощая светлый борщ.

И вот, наконец, свершилось! В процессе формирования огорода посадил на нескольких грядках семена буряка борщевого ТМ SeedEra и к середине июля началось пробное тестирование вожделенного корнеплода.

В общем, свёкла оказалась именно такой как нужно: соответствует моим самым взыскательным требованиям (см. фото слева), и теперь каждый сваренный дома борщ — услада очей и праздник для вкусовых рецепторов (особенно если с горьким перчиком, чесночком и тооооненьким лепестком сала на ломте житнего хлеба).

Чего и вам желаю.



Комментариев нет:

Отправить комментарий