Поиск по блогу:

суббота, 27 июля 2019 г.

Когда в строителе просыпается гурман

Озорная и не соответствующая реальности легенда о причине отказа князя Владимира от ислама при выборе для Украины–Руси монотеистической религии, умалчивает о причинах отказа от иудаизма — в «конкурсе» принимали участие представити всех трёх ныне мировых учений.

Я решил дополнить «Повесть временных лет» своими соображениями на эту тему, поскольку с пронзительной ясностью осознал, что Владимира Святославовича могла отвратить необходимость соблюдения кашрута, который запрещает, в частности, употребление в пищу свинины. То есть, не только «на Руси есть веселие пити», но и «не можем без сала быти».

Читать дальше...

Строителю, кроме материалов, необходимых для сооружения дома, постоянно требуются материалы для поддержания собственного организма в рабочем состоянии, называемые питанием. Если бригада работников может себе позволить на некоторое время делегировать одного своего члена на приготовление пищи, то индивидуальный, одиночный строитель вынужден заниматься этим в ущерб выполнению основной задачи. Поэтому в полный рост встаёт проблема простоты и быстроты приготовления завтраков, обедов и ужинов.

Очень хороши для подобных целей сосиски (в том числе «сардельного» типа) и консервы, но при постоянном употреблении вызывают тоску–печаль, граничащую с упадническим настроением. Например, случившееся со мной регулярное питание баночными паштетами в первый строительный сезон, — приходилось жить на объекте в палатке, —привело к тому, что уже несколько лет я их ни на дух не воспринимаю (похоже, наелся до конца жизни, а жить собираюсь ещё долго).

Стремление интенсивно разнообразить довольно монотонное сосисочно–сардельное меню привело к совершенно случайному приобретению в супермаркете свиной грудинки: толстый слой мяса, перемежающегося салом, венчали рёбрышки. Дальнейшие кулинарные манипуляции хоть и заняли, в целом, почти сутки, но «чистого» времени было затрачено на удивление мало, думаю, даже меньше, чем затрачивается на приготовление яичницы с колбасой.

Посудите сами, на составление смеси из имеющихся специй (нашлись чабер, куркума, душистый и горький перцы горошком, кумин) ушло меньше минуты (горошины перца раздавил бутылкой), мелко нарезал небольшую луковицу и два зубка чеснока за пару минут и ещё за минуту смешал всё «добро» с небольшим количеством уксуса, перемазал получившейся смесью два здоровенных кусмана мяса, плотно завернул в плёнку и положил в холодильник мариноваться. Продукт пролежал в маринаде около 12 часов, но я всё это время занимался полезным трудом.

За полтора часа до обеда я выложил мясо на противень, завернув его в пищевую алюминиевую фольгу (на это ушло меньше минуты) и поместил в духовку, нагретую до 200°. Через час развернул фольгу, чтобы мясо зарумянилось и лишняя влага выпарилась. Одновременно промыл гречневую крупу, залил кипятком в глиняной плошке, накрыл куском фольги и всё поместил в духовку.

Через полчаса, потраченные на полезную работу, блюдо было полностью готово (см. фото вверху справа, рядом с заглавием статьи), и тут мне пришлось уделить ему самое большое продолжительное время — я его ел минут пятнадцать. Ну, как ел? Смаковал! Должен совершенно ответственно заявить, что никакие сардели с сосисами и тушёнками и близко не лежали, не стояли и, даже, не сидели. Вкуснотища! А главное — минимальные затраты личных усилий на приготовление, существенная экономия средств (грудинка оказалась в два раза дешевле сарделек), гарантия качества (меня всегда гложет сомнение — есть ли в сосисках мясо).

Мне так понравилось моё трефное блюдо и незамысловатый процесс его приготовления, что через пару дней я решил повторить «процедуру».

На пути попался другой супермаркет, и в нём обнаружилось нечто похожее на свиную грудинку, но наделённое странным и загадочным названием «стейк из грудинки». От купленной за два дня до описываемых событий грудинки стейки отличались тем, что представляли собой порционные куски с вырезанными косточками–рёбрами (см. фото слева).

Чтобы не заморачиваться с маринадом, я там же купил набор специй для шашлыка: не буду перечислять названия травок, присутствующих в пакете — проще, наверное, назвать те, которых там нет, — на второй строчке четырёхстрочного перечня ингредиентов, я потерял терпение и любознательность.

По прибытию на «объект» всё пошло по уже опробованному сценарию: с вечера развёл половину упаковки смеси специй небольшим количеством воды с добавлением уксуса, измазал стейки и поместил в холодильник. На следующий день в полдень разложил замаринованное мясо на противне (цифра 1 на фото справа), поместил на 45 минут в духовку (всё те же 200°), после чего раскрыл фольгу (цифра 2) и оставил ещё на полчаса для зарумянивания и подсушивания, а также приготовления гречневой каши. А потом всё (цифра 3) алчно съел.

Похоже, отныне и до конца сезона это станет моим самым популярным обеденным блюдом на стройке, с различными и неизбежными вариациями сортов мяса и состава специй.



Комментариев нет:

Отправить комментарий