Поиск по блогу:

пятница, 30 августа 2019 г.

Райское микроваренье

Из далёкого (можно сказать, неприлично далёкого) детства сохранились воспоминания о посылках от бабушки с дедушкой: к большим праздникам и дням рождения они присылали разные простенькие разности — не было в 60–х годах прошлого столетия привычки одаривать деньгами, главным образом потому, что этих самых денег особо и не было. Среди извлекаемых из посылки сладостей чаще всего встречалась самодельная пастила и варенье из мелких яблочек–ранеток.

Почему–то с особой теплотой вспоминается именно варенье, хотя постоянная жизнь в Украине, в том числе на её юге, приучила к более достойным вариантам сладких домашних заготовок: вишнёвое, абрикосовое, айвовое, персиковое, грушевое. Недолгий крымский период моего детства связан с чрезмерными кулинарными изощрениями в этой сфере: на кухне коммунальной квартиры варенье варили из абрикосов, из которых была аккуратно, без полного разделения на дольки, извлечена косточка а на её место вставлена вишенка, внутри которой помещалось прокаленное ядрышко из разбитой абрикосовой косточки. Вкуснотища!

Лет пятнадцать тому назад я случайно набрёл на рынке на продавщицу ранеток и, не задумываясь, купил пару килограммов под ностальгическое «кудахтанье» наблюдавших за этим покупательниц — видимо, тоже вспоминали своё детство. Заставил жену сварить варенье и «долгими зимними вечерами» с довольным мурлыканьем хрустел на зубах семечками и размягчёнными перегородками маленьких яблочек.

Не случайно при закладке сада первым делом купил саженец «райской» яблони, и только в через два года удалось получить первый серьёзный урожай. Если быть точным, то урожай оказался псевдосерьёзным: ветви небольшого деревца были буквально усыпаны мелкими, размером с вишню, плодами и провоцировали далеко идущие надежды, но во второй половине августа яблочки начали вянуть, подгнивать, лопаться, так что, в конечном итоге удалось спасти только 72 грамма. Тем не менее, проварив их пару раз в сиропе из такого же количества сахара и 50 мл воды, я получил предвкушаемое удовольствие — и сам несколько раз насладился, и всех членов семьи «окормил» на пробу. Жаль, что маловато…


Комментариев нет:

Отправить комментарий