Поиск по блогу:

вторник, 2 апреля 2019 г.

«К — Св»: третья «земля»

Почти шесть лет тому назад, в самом начале лета 2013 года, на моём участке появилось электричество, правда, неофициально и по временной схеме, но процесс, как говорил единственный президент СССР, пошёл. Через пару лет, тоже летом, но уже в конце августа 2015 года назрела необходимость оборудовать схему ввода электроэнергии в дом «по–взрослому», то есть, на основе рабочего проекта, хотя я тогда был им недоволен, как оказалось в дальнейшем, совершенно необоснованно — новая разработка получилась гораздо хуже.

Но времена моей электрической «времянки» подходит к концу: совсем скоро ток пойдёт из электросетей совершенно официально — присоединение состоялось, заявления на подключение и подачу энергии обработаны. Но пока «мяч на моей стороне» — нужно срочно переделать контур заземления, чтобы подвести его к новому щиту учёта (на фото справа: вертикальную стойку нужно перенести по направлению жёлтых стрелок) и собрать главный распределительный щит.

Читать дальше...

Эта переделка заземления — третья (и очень надеюсь, что последняя) в истории моей внутренней электросети: первый раз «бригада „Ух!“» сварганила полностью проигнорировав мои указания, бессовестно воспользовавшись моим отсутствием, потом я переделывал фрагменты самостоятельно, попутно осваивая и совершенствуя свои умения и способности в электросварке (подробнее об этой эпопее можно прочитать в этой публикации).

Но нет худа без добра: перед началом работ довелось провести осмотр и инспекцию критических мест горизонтального заземлителя, и подтвердилась правильность использованных мной техник для защиты ответственных соединений от коррозии — грунтовка сварочных швов и дополнительное укутывание их армированной водонепроницаемой лентой привели к тому, что за три с половиной года на рискованных участках не образовалось на одно пятнышко ржавчины (см. фото внизу слева). Первым делом пришлось слегка изогнуть верхний конец стойки заземления (см. центральное фото внизу), чтобы можно было ввести его в щиток учёта (см. фото внизу справа).

Затем пришла очередь соединения двух полос: сначала с использованием болгарки, оснащённой металлической щёткой были зачищены концы полос (см. фото внизу слева), потом тщательно проварены все соприкасающиеся кромки (см. центральное фото внизу), поверхности снова очищены от нагара и шлака, загрунтованы (на этот раз нашлась грунтовка белого цвета — см. фрагмент „А“ на фото внизу справа), зона стыка тщательно обвёрнута всё той же армированной водонепроницаемой лентой (фрагмент „Б“).

Завершением процесса стала установка переделанного фрагмента заземления по месту, крепление к столбу и соединение с имеющейся неизмененной частью контура заземления (см. фото слева) — электрическая безопасность дома и окрестностей, если точнее, то сарая, восстановлена.

Осталось собрать главный распределительный щит и можно запускать электричество в мою внутреннюю сеть.



Комментариев нет:

Отправить комментарий