Поиск по блогу:

пятница, 5 апреля 2019 г.

Один — серый, другой — белый

В преддверии неуклонно приближающейся подачи электроэнергии на мою стройку, возникла острая необходимость в срочном монтаже главного распределительного щита (другой обязательный этап, создание контура заземления, был недавно благополучно выполнен). Нетрудно догадаться, что для монтажа ГРЩ нужно обзавестись собственно щитом, а уже потом его установить и насытить всякими автоматами, реле, индикаторами.

Первый свой щит я купил ещё в 2013 году, затем через год установил и собрал, и вот уже четыре с половиной года он верой и правдой несёт электроэнергию в мой шойне.

Осенью позапрошлого года я обзавёлся распределительным щитом для первого этажа, но затянувшаяся до самого окончания сезона прокладка электропроводки не оставила времени на установку «электрошкафчика». Потом решил, что перед установкой щитка лучше поштукатурить стены, что и организовала летом прошлого года, — имеется ввиду оштукатуривание газоблочного яруса, — но до установки распредщита снова дело не дошло.

От монтажа ГРЩ уже никак было не отвертеться, поэтому в экстренном порядке был приобретён рекомендуемый проектом шкафчик на 24 модуля, в таком же порядке установлен и собран. Когда же решил одним махом установить и распредщит первого этажа, — ему изначально отводилось место рядом с ГРЩ, — оказалось, что щиты разного цвета: ну, забыл я за полтора года, что он был белым.

Честно говоря, меня совершенно не напрягает это различие в цвете. Более того, в этом различии можно найти и полезную сторону: например, управляя голосом кем–либо из членов семьи для какого–нибудь простого действия (когда самому лень подойти к щиту), не потребуется долго объяснять какой из двух щитов является главным, а просто идентифицировать его по цвету: «Глянь, горит ли индикатор в сером щитке?». Удобно.

Ну, и известную детскую песенку напоминает (сложно будет снова забыть, что щитки разноцветные), хотя злые языки утверждают, что герои этой песни, бабусины гуси, были не столько белым и серым, сколько оба — «голубыми».


Комментариев нет:

Отправить комментарий