Поиск по блогу:

вторник, 30 апреля 2019 г.

Буряки́но для борщате́лли

Свекольное богатство, свалившееся на меня в позапрошлом году выбило меня из колеи: с одной стороны, не смогли мы всей семьёй употребить изобилие светлых полосатых корнеплодов (почти половина урожая бездарно пропала из–за легкомысленного хранения), а с другой — уж слишком я увлёкся наслаждением от правильного борща и проворонил бурякопосевную кампанию 2018 года.

В этом сезоне решил восстановить справедливость и снова посеять единственно пригодную для знаменитого национального блюда культуру, но никак не мог найти семена нужного сорта «Борщевой». Зато народная молва озвучила непревзойдённый свойства аналогичного итальянского сорта «Тонда ди Кьоджа». Романтически звучащее название в переводе означает «круглый из Кьоджи», и это внесло дополнительную сумятицу в уяснение ситуации: мало того, что непонятно для чего итальянцам борщевой буряк (может, они варят какой–то неизвестный за пределами страны супчик–борщателли?), так ещё неясно, где они его выращивают – городишко Кьоджа является мини–Венецией, то есть, фактически тоже стоит на воде (см. фото справа).

Обнаруженные в Сети изображения этого итальянского сорта (см. фото слева) вселяют здоровый оптимизм: продукт имеет правильную полосатую структуру, правильную цветовую гамму, что даёт основания ожидать и правильный вкус. В общем, если «кьоджовый буряк» не вздумает капризничать в киевском климате, будет у меня снова по осени такой борщ, каким он должен быть.

А для начала, в последний месяц весны замочил купленные через Интернет семена и положил их для проращивания по привычной и удобной технологии — как только появятся зародышевые корешки, семена будут высажены в грунт.



Комментариев нет:

Отправить комментарий