Поиск по блогу:

пятница, 26 апреля 2019 г.

Толя с Сеней — «битники»

Как–то так сложилось, что мне не приходилось «крутить» саморезы с приводом третьего номера Pozidriv (PZ3), а тут возникла необходимость в универсальных шурупах длиной 80 мм, и они оказались довольно толстыми (∅6 мм), что неизбежно потребовало применения более мощной биты, чем привычная PZ2. Посещение секции электроинструмента строительного гипермаркета поставило перед выбором между двумя обширно представленными брендами — Bosch и TOLSEN.

Оба варианта практически не различаются по ценовой категории, оба фактически изготовлены в Китае. Монетку я не подбрасывал, а просто снял со стенда блистер с неизвестной мне торговой маркой (см. фото справа), да так и не выпустил из рук, донёс его до кассы (заплатил 25 гривень за пару): моим вниманием завладели насечки на рабочих кромках биты (показаны на той же фотографии в различных увеличениях, особая благодарность за это моему микроскопу) — что–то не упомню, чтобы такое исполнение встречалось мне раньше (впрочем, не исключено, что сказывается возрастное ослабление памяти).

Читать дальше...

Небольшое и весьма поверхностное исследование показало, что бренд принадлежит ООО «Цзянсунская универсальная индустриальная компания» (Jiangsu Universal Industrial Co., Ltd.), которой чуть больше восьми лет от роду. Я не являюсь экспертом в китайском языке, более того, я вообще имею о нём весьма смутное представления, поэтому не возьмусь выдвигать версии о смысловой нагрузке, которую несёт название бренда (TOLSEN) на путунхуа, хуаюй или гоюй, но меня не покидает чувство, что компанию основала пара дружбанов, Анатолий и Семён, — оффшорный бизнес очень популярен во всём мире, — и первые слоги сокращённых вариантов их имён (Толик и Сенечка) образовали TOLSEN.

Сайт производителя утверждает, что при изготовлении бит используется инструментальная комплексно–легированная закалённая и отпущенная сталь марки S2 (это же написано на самих битах), наконечник исполнен в противоскользящем варианте (подразумеваются уже упоминавшиеся насечки на рабочих поверхностях биты), изделие имеет матовое покрытие (непонятно, имеет ли это какое–либо отношение к функциональности инструмента). Заплатил я за упаковку из двух бит около 25 гривень, что совершенно необременительно для бюджета.

Пробное кручение–верчение упомянутых шурупов с применением импульсного шуроповёрта и импульсной насадки каких–либо явных проблем не выявило: история помнит биты, которые разлетались вдребезги на первом же саморезе.

Кстати, с этими битами складывается довольно интересная ситуация: в моём распоряжении ровно сотня шурупов с приводом PZ3 и только две биты — если они «погибнут», то можно будет точно узнать на сколько их хватило (пересчитав оставшиеся саморезы).

Прошло всего пять дней со дня покупки, и 29–й шуруп (из начальной сотни) приказал первой бите долго жить. Бита незамедлительно исполнила приказ, и от неё остались «рожки да ножка» (см. фото слева) — даже меньше, чем от фольклорного «серенького козлика», который сдуру попёрся «в лес погуляти»: там, насколько я помню первоисточник, «серые волки» оставили «рожки да ножки», то есть, заведомо больше одной ножки, на что указывает множественное число козлиных конечностей.

Даже тот факт, что бита разлетелась на куски при работе с импульсной насадкой, развивающей более чем приличный крутящий момент, да ещё и с динамическим усилением, никак не может служить оправданием для китайского продукта.

А ещё через четыре дня и четырнадцать шурупов погибла и вторая бита «имени Толи–Сени», оставив от себя такие же кусочки, как и первый «серенький козлик». И сразу начался полный караул: нужных бит не осталось, зато осталась половина коробки шурупов, и ещё осталась острая необходимость продолжать кручение–верчение этих шурупов — от очередного похода в «Эпицентр» никак не уклониться, но на «толсеновских» битах ставлю жирный крест. Попробую «Бош».



Комментариев нет:

Отправить комментарий