Поиск по блогу:

суббота, 27 марта 2021 г.

Символическое открытие сезона

Было обещано, что сегодняшний день выдастся по–весеннему солнечным и реально тёплым, до +11°C, но гидрометцентр, как всегда, обманул: температура поднялась аж до +15, но довольно сильный и, мягко говоря, нетёплый ветер несколько снижал эффект от яркого солнышка на почти безоблачном небе. Коронавирусный карантин всё крепчает, но из электрички на сельскую платформу высыпала вполне существенная толпа дачников, хотя во время моих зимних поездок, — посещения «объекта» сводились к одному–двум разам в месяц, для проформы, — случалось, что я выходил из состава соло, то есть, единственный из всех вагонов.

Сейчас же шёл к своему дому в постепенно редеющей компании (две тысячи шагов) и умилялся трудящимися, которые уже копошились на своих пока ещё голых участках: похоже, мало кто нынче соблюдает шабат.

Читать дальше...

У меня были кое–какие планы на это посещение, но я решил их ограничить до минимума: после зимней «спячки» резкий старт в моём возрасте категорически противопоказан. Поэтому сперва основательно попил кофейка, а потом неспешно и без ненужных усилий приступил к реализации своих милых задумок.

Для начала порыхлил землю в одном из коробов и снова (в который уже раз!) посеял джусай, он же лук душистый, он же чесночный лук (на фото слева место посадки обозначено голубым пунктиром), майоран (жёлтый пунктир), а в другом коробе — укроп «Грибовский». И сказал я, что это хорошо!

Следующий номер моей программы — подготовка холодильника к грядущей напряжённой работе, путём мытья его внутренностей, — он простоял закрытым и отключённым в течение четырёх месяцев. Задача оказалась не столь сложной, сколько муторной и, по её завершению, я наградил себя ещё одной порцией кофе.

Окрылённый успехом, вымыл и залил дезинфицирующим раствором пластиковые ёмкости для будущей микробиологической фермы: в этом сезоне хочу взращивать сенную палочку (содержится в «Фитоспорине») и тюрингскую бациллу (два различных штамма продаются в виде «Битоксибациллина» и «Лепидоцида»). Банки «промаринуются» в сильно разведённой «Белизне» (гипохлорит натрия, NaOCl) дней пять (раньше вряд ли удастся снова выбраться).

Неспешным и вдумчивым завершением первого «праздника освобождённого труда» стало оснащение управляющего клапана, установленного на колонном фильтре для удаления сероводорода и железа, дополнительной переливной трубкой. Дело в том, что доставшийся мне в комплекте фильтра клапан имеет избыточную, в моём случае, функцию — режим промывки фильтрующего материала рассолом. При монтаже фильтра я легкомысленно оставил эту избыточность без внимания, но уже в процессе первой промывке фильтрующего агента вскрылась пренеприятнейшая ситуация: при переводе клапана из сервисного режима в режим промывки из «рассольного» патрубка (на фото внизу слева он с увеличением представлен во врезке) под приличным напором бьёт струя воды. Не знаю, является ли это штатной реакцией на переключение клапана или каким–то непредусмотренным явлением, но пришлось дооборудовать фильтр трубкой для отвода подобного сброса жидкости в будущем. С этой целью был заранее приобретён прозрачный пластиковый шланг с внутренним диаметром 6 мм и толщиной стенки 1,5 мм. «Калибр» пришлось подбирать самостоятельно, поскольку в руководстве к клапану были указаны размеры в чуждых нам имперских единицах: оказалось, что посадочная втулка (на центральном фото внизу — белого цвета) имеет переменный диаметр от 6,1 до 6,5 мм, то есть, шланг зашёл на втулку «как к себе домой». А вот с фиксирующей гайкой (на том же фото — чёрного цвета) пришлось повозиться — диаметр её отверстия оказался больше и конец шланга проскакивал сквозь него без задержки (похоже, на «загнивающем западе» в ходу трубки с более толстыми стенками). Проблему, как это сплошь и рядом у нас бывает, решила подмотка двух слоёв изоленты (на фото — голубого цвета). В общем, всё у меня получилось и надёжность сомнений не вызывает (см. фото внизу справа).

На этом завершил субботнюю «героику труда», около часа попредавался умиротворённому созерцанию окружающей весенней благодати (кстати, не отказывал себе в удовольствии предаваться тому же самому между выполнением предыдущих заданий) и, если думаете, что вновь себя побаловал чашечкой кофе, то ошибаетесь: употребил бутерброд на фатире с зеленью (пост я тоже, как и шабат, не соблюдаю). И только потом — чашечка кофе под ломтик чёрного шоколада. Лепота… А главное, ненапряжно и без устатка. Воистину, лепота…



Комментариев нет:

Отправить комментарий