Поиск по блогу:

воскресенье, 21 апреля 2019 г.

Тёпленькая халабуда

И вовсе это не аквариум (см. фото справа) — просто попалась под руку старая шторка для ванны я рыбками–дельфинами и приспособил её в качестве воздухо– и теплонепроницаемой завесы для моего импровизированного парника. Интересно, что же там внутри, за полупрозрачными кулисами? Сейчас расскажу, но сначала немного околопогодных размышлений.

Апрель заканчивается, рассаду нужно взращивать, а температура на протяжении суток колеблется в опасных пределах: то поднимается до 30° на солнце (что неплохо), то опускается до 5° ночью (что очень нездорово). Высаженные в «улитки» предварительно пророщенные семена отправлены на второй этаж моего домостроения, но там температурный режим не слишком отличается от «забортного»: чердачное перекрытие утеплено только на одну шестую часть. Единственное разумное решение в такой ситуации — соорудить локальную теплосберегающую конструкцию, которая хоть в какой–то мере сгладит колебания температуры в течение суток, а заодно предоставит дополнительные полезные «сервисы».

Читать дальше...

Теперь пришло время приоткрыть занавес, — тот, который с рыбками–дельфинами, – в прямом и переносном смыслах.

Из отходов и остатков ЭППС составил П–образную рамку (на фото слева её части обозначены цифрой 1) и взгромоздил её на сложенное, опять–таки, из подручных средств основание у выходящего на юг окна: теперь внутренность этой рамки щедро освещается днём солнечными лучами. Вообще–то, это не очень хорошо: Солнце с каждым днём становится всё «злее» и его избыточное излучение способно нанести вред только проклюнувшимся листикам, поэтому фронтальная часть рамки завешена двойным слоем марли (цифра 2): и интенсивность света немного уменьшается, и прямые лучи преобразуются в рассеянное щадящее освещение.

В качестве держателя марли используется осветительная конструкция собственного изготовления (цифра 3), которая существенно удлиняет недостаточно продолжительный световой день: управляющий таймер (изображён в выноске) настроен таким образом, что светодиодная лампа включается за два часа до восхода Солнца (после восхода отключается) и непосредственно перед заходом (через 2 часа после захода Солнца отключается).

В «халабуде» нашлось место для двух шестилитровых банок с водой (цифра 4), которые выполняют роль аккумуляторов тепла. Как известно, вода накапливает и сохраняет в восемь раз больше тепловой энергии, чем камень или бетон, таким образом, нагревшиеся за световой день 12 литров воды, — эквивалентные по своей теплоёмкости чуть ли не 100 кг бетона, — отдадут своё тепло при вечернем, а может быть и ночном снижении температуры воздуха.

Вот так и растёт теперь рассада в «улитках» (цифра 5).



Комментариев нет:

Отправить комментарий