Поиск по блогу:

четверг, 11 апреля 2019 г.

Рокамболь жив!

Ещё месяц тому назад, когда появились первые всходы озимого чеснока, я почувствовал лёгкую досаду, что посаженный одновременно с чесноком рокамболь никак не проявил себя. Последующие двадцать дней ничего не изменили, то есть, чеснок всё рос и мужал, а ни один из десяти зубчиков «египетского лука» так и не проклюнулся из земли.

Лёгкая досада постепенно перерастала в горькое разочарование на почве предположения о том, что «слоновий чеснок» не пережил лютых зимних морозов (хотя зима было весьма мягкой). Ещё двадцать дней при каждом посещении участка, — постоянно там находиться ещё холодновато, — я первым делом бежал к заветной грядке и высматривал признаки оживления моего «песчаного порея». Но тщетно.

А при предпоследнем визите, три дня тому назад, я даже не взглянул на свои чесночные посадки: решил, что тема закрыта и пора готовить некролог по безвременно почившему в сырой земле «луку причесночному». Очень кстати родилась строчка, которая могла добавить скорбному тексту величия, пафоса, щемящей чувственности и красоты (4 в 1): «Ты должен был стать могучим и вонючим, но коварная, беспощадная судьбина распорядилась иначе».

И вдрух! Внизапна!

Случайно брошенный на проблемную грядку взгляд зацепился за десять, хоть и небольших, но достаточно заметных новых проростков чесночного вида именно на тех местах, где был посажено рокамболь (см. фото вверху справа). Получилось, что свершилось!

Как оказалось, «змеиному чесноку» требуется гораздо больше времени, чем обычному чесноку, чтобы проснуться в грунте от зимней спячки. Скорее всего, рокамболь ожидает более высоких температур, лучшего прогревания почвы: в моём случае, «виноградный лук» пробудился ровно через месяц после чеснока. Как бы там ни было, но всё пока идёт по плану.

Красотўа!


Комментариев нет:

Отправить комментарий