Поиск по блогу:

воскресенье, 31 марта 2019 г.

Утраченная красота

В последний день сентября 2013 года мой дом обрёл входную дверь. Поскольку я традиционно отношусь настороженно к китайским поделкам в любой сфере деятельности, отдал предпочтение отечественному производителю. На то время наиболее известным оказался одесский бренд «Страж» — выбрал модель «Экриз» в исполнении Stability, что означает для уличного использования (устойчива к атмосферным воздействиям). Снаружи дверь покрыта МДФплитой HLS, а потом ещё и антивандальной поливинилхлоридной плёнкой «Винарит» — оба компонента отличаются сверхстойкостью к воздействию влаги механическим воздействиям, перепадам температур, ультрафиолету (приобретению и установке двери посвящена отдельная статья).

Гарантийный срок на изделие составил один год и дверь с достоинством его выдержала, причём в двукратном размере (см. фото внизу слева). А потом начался процесс увядания, и через пять лет (сентябрь 2018 года) она выглядела довольно потрёпанной невзгодами (см. центральное фото внизу). Более того, процесс, похоже, ускоряется, потому что ещё через полгода (март 2019 года) изменения в винаритовой плёнке стали ещё более драматичными (см. фото внизу справа).

Пришло время задать вопрос самому себе: не разумней ли было приобрести дверь без всех этих наворотов, а просто покрытую порошковой краской — говорят, если не врут, что это покрытие держится 10 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий