Поиск по блогу:

среда, 24 апреля 2019 г.

[ПроСов] Горчичная стимуляция

ПроСов — Проверенные Советы,
серия публикаций, основанных на подтверждённых наукой рекомендациях.

Весьма непросто качественно и надёжно разобраться во всём разнообразии стимуляторов роста, которым буквально переполнен рынок: сложно определить, какие препараты действительно улучшают рост и развитие растений, а какие являются в лучшем случае бесполезны (а в худшем — могут оказаться вредными). В этой сфере тоже уверенно и напористо работают свои ВДУЗы, но это уже не глупые воинствующие дилетанты–любители, а коварные, расчётливые и циничные маркетологи.

Выход есть: если хочешь что–то сделать хорошо, сделай это сам. И как раз для реальной помощи в этом «хорошоделании» и ведётся цикл публикаций «ПРОверенные СОВеты».

Читать дальше...

Итак, делаем стимулятор роста самостоятельно, в домашних условиях. Стимуляторы роста фактически являются гормонами, и эти гормоны образуются в некоторых растениях, особенно при проращивании их семян без доступа света. Наиболее привлекательны в этом плане злаковые (пшеница, рожь, овёс) и крестоцветные (рапс, масличная редька, горчица) — видимо, недаром упомянутые растения популярны в качестве сидератов.

Оказалось, что самое лучшее сырьё для домашней «фабрики стимуляторов» — семена последней из перечисленных культур, то есть, горчицы: и проращивать их просто, и полученный в результате препарат обладает очень высокой биологической активностью.

Практические действия сводятся к следующей последовательности:

  1. Семена промываются, можно с добавлением жидкого мыла, при необходимости дезинфицируются (если имеются сомнения в их здоровье), например, получасовое выдерживание в аптечном хлоргексидине или растворе бриллиантовой зелени (1 чайная ложка аптечной «зелёнки» на полстакана воды), а для приверженцев органического земледелия — в настое чеснока (2 зубка на 100 мл воды, настаивать сутки) или 50% соке алоэ (выжатый сок вдвое разбавляется водой),
  2. Семена замачиваются в воде (жидкость должна полностью покрывать семена) до их набухания (обычно, около суток),
  3. Вода почти полностью сливается и семена укладываются не слишком толстым слоем (для свободного доступа воздуха по всей толщине) в светонепроницаемую просторную ёмкость и принимаются меры, предотвращающие их высыхания (например, укрываются влажными тканью или бумагой),
  4. Содержимое контейнера периодически встряхивается или перемешивается для улучшения аэрации семян и, при необходимости, дополнительно орошается водой (чтоб поддерживать высокий уровень влажности), но без фанатизма (семена не должны плавать в жидкости),
  5. Процесс проращивания длится около недели, и сигналом к его окончанию служит появление первых семядольных листиков (на фоне массового прорастания радикул),
  6. Пророщенные семена тщательно измельчаются в блендере, — чем мельче, тем лучше, — для облегчения процесса можно добавить немного воды,
  7. Измельчённая масса настаивается 2–3 часа в тёплой воде (или 4–5 часов в холодной), и отфильтрованный настой является рабочим концентратом биологически активных веществ.

Пропорции для приготовления одного литра препарата (рабочего концентрата) требуется использовать 100 грамм сухих семян горчицы.

Рабочий концентрат пригоден для использования при замачивании семян и окунания корневой системы рассады перед пикировкой и высаживанием в грунт. Для опрыскивания растений и пролива посадок под корень рабочий концентрат разводится водой в пропорции 1:4.

Самодельный стимулятор не желательно применять в период цветения, завязывания и созревания плодов паслёновых культур (помидоры, перец, баклажаны), но для огурцов, кабачков, тыквы, свёклы, капусты, арбузов, лука (и на зелень, и репку) такого ограничения нет.

По материалам Youtube–канала «Procvetok»


Комментариев нет:

Отправить комментарий