Поиск по блогу:

среда, 16 мая 2018 г.

Агроликбез: вариант «улитки»

Вчера возникла острая необходимость срочно посадить на рассаду проросшие семена огурцов. Способ выращивания рассады в кассете, использованный мной ранее на семенах горьких перцев, мягко говоря, разочаровал. Поэтому в этот раз я решил использовать широко рекламируемую многими дачниками «улитку» или скрутку — рулон из гибкого плёночного материала, наполненного грунтом, в который высеваются семена выращиваемых культур.

Очень простая методика формирования «улитки», упоминавшаяся в одной из предыдущих статей по этой тематике, показалась мне довольно «корявой», и я решил пойти по иному пути. Не буду пытаться выдать этот путь за личное изобретение, — идея когда–то промелькнула на бескрайних просторах Сети, — но авторство способа реализации никому не уступлю.

Читать дальше...
В деловых отходах нашёлся полуметровый обрезок доски 40 мм и два алюминиевых уголка 15×15 мм подходящей длины.
С помощью шести шурупов уголки прикреплены к доске (по три шурупа на каждый уголок) на расстоянии 120 мм друг от друга.
Извлечённая на белый свет подложка под ламинат, — вспененный пластик толщиной 3 мм, — оставшаяся после экспериментов годичной давности, нарезается на полосы шириной чуть меньше 12 см, например, 115 мм.
Поверх полосы из подложки укладывается слой туалетной бумаги почти такой же ширины.
Немного отступив от ближнего края, на полосу равномерно укладывается влажный подготовленный грунт, слегка уплотняется и выравнивается по верхним кромкам уголков. Таким образом, на подложке образуется слой грунта толщиной около 15 мм (нужно вычесть толщину пластика).
Вдоль одного края полосы с грунтом укладываются семена на необходимой глубине (то есть, расстоянии от этого края, который впоследствии будет ве́рхом улитки) и расстоянии друг от друга. Пророщенные семена следует укладывать радикулами «вниз», проявляя «уважение» к гравитропным «инстинктам» растений.
Полоса подложки со всем содержимым очень удобно сворачивается в рулон, образуя аккуратную «улитку». По мере сворачивания полоса подтягивается к ближнему краю уголков и вся процедура, — нанесение грунта, укладка семян, сворачивание рулона, — повторяется вновь и вновь, немного не доходя до конца полосы. Границы между семенами различных сортов я отмечал щепками с номерами, соответствующими каждому сорту. Оставшийся «хвостик» крепится при помощи скотча, надёжно предотвращая самовольное разматывание скрутки.

Конечный результат изложенного процесса представлен на фото в самом верху справа (рядом с названием статьи).



Комментариев нет:

Отправить комментарий