Поиск по блогу:

суббота, 23 декабря 2017 г.

Агроликбез: проращивание по–онтарийски

Знаю по личному опыту: механическое следование малопонятным рекомендациям — не самая эффективная и полезная штука. Так, обнаружив в Сети технику проращивания семян в «улитке», я в мае этого года применил её к выращиванию рассады бок–чой не особенно вникая в суть производимых мной действий. Получилось не совсем то, что ожидалось: похоже, упустил какую–то важную компоненту проверенной многими огородниками технологии.

Может быть именно поэтому я решил со всех сторон изучить процедуру первого этапа проращивания семян — извлечение радукулы, — на приглянувшемся мне способе выдерживания семян в бумажных полотенцах (или туалетной бумаге).

Читать дальше...

Считаю необходимым сразу предупредить заинтересованного читателя, что интуитивно считаю более продуктивным и перспективным проращивание семян во вспученном перлите или вермикулите, но более тщательная и глубокая разработка этой технологии отнесена мной на отдалённую перспективу.

Итак, бумажные полотенца в полиэтиленовом пакете.

Традиционная схема проращивания, безропотно принимаемая и воспроизводимая на бескрайних просторах обоих берегов Атлантического океана (даже на значительном удалении от водной глади или волнения различной интенсивности) заключается в заворачивание подлежащих проращиванию семян в увлажнённое бумажное полотенце, — на существенном расстоянии от побережья, в восточном направлении, чаще используется туалетная бумага, — которое в последствии размещается в полиэтиленовом пакете для сохранения влаги.

Мне представляется наиболее информативной графическая базовая схема использования бумажных полотенец в тандеме с плёночными пакетами, опубликованная в книжке профессора–эмерита химии, посвящённой проращиванию семян (изложение основных идей этой книги заслуживают отдельной статьи): я её скопировал с небольшими корректировками. По большому счёту, мало что изменилось за почти четверть века, прошедшие после публикации профессорского труда: оторванный от рулона лист бумажного полотенца, сохраняющего прочность во влажном состоянии (наверное, из–за недостаточной прочности использование туалетной бумаги непопулярно за границей) складывается вдвое, образуя прямоугольник размером, примерно, 65×115 мм (на эскизе внизу поз. 1), на одной из половин увлажнённого полотенца равномерно распределяются подготовленные к проращиванию семена (поз. 2) и накрываются второй влажной половинкой, на обратной стороне которой можно учинить надпись с названием проращиваемой культуры и датой закладки во влажную среду (поз. 3), после чего бумажное полотенце с завёрнутыми в него семенами помещаются в полиэтиленовый пакет, чтобы предотвратить быстрое высыхание (поз. 4).

За прошедшие десятилетия принципиальная схема существенно не изменилась, хотя некоторые любители оборачивают семена влажным полотенцем несколько раз (то есть, складывают бумагу не вчетверо, а в восьмеро), используют не простой плёночный мешочек, а оборудованный замком «струна» и надпись делают уже не на обороте бумажного полотенца, а непосредственно на прозрачном «конверте».

Но в целом используемый сегодня порядок «закладки на прорастание» существенно не изменилась, о чём свидетельствуют многочисленные текстовые и видео рекомендации: каждый шаг со скрупулёзной точностью повторяет базовую схему. И вдруг, вроде бы ещё одна небольшая вариация, чуть–чуть корректирующая непоколебимый, почти «священный» канон, но обещающая существенно упростить и «окомфортить» всю процедуру — простое и очевидное усовершенствование, предложенное «плантатором» из Онтарио (Канада).
По его собственному утверждению, Роберт Павлис занимается растениеводством около тридцати лет, а двенадцать лет тому назад приобрёл в юго–западной части провинции Онтарио холмистый участок, площадью 2,5 га, назвал его «Сад осиновой рощи» и реализовал на нём свои идеи в области ландшафтного дизайна: устроил пологий каскадный водопад, каменную горку, чайный домик в японском стиле, несколько прудов на различных уровнях, беседку, садовые скульптуры. Этот сад–роща насчитывает около трёх тысяч многолетников, трав, кустов и деревьев.

Роберт по образованию химик и биохимик и это помогает ему вникать в сущность процессов, происходящих в растениях, находить у природы ответы на сложные вопросы и выбирать наиболее простые и доступные пути реализации своих находок и при этом получать удовольствие от проделанной работы.

По–моему, весьма достойное кредо и я тоже готов им руководствоваться.

Суть «рационализаторского предложения» заключается в том, что семена не следует заворачивать в бумажное полотенце (или туалетную бумагу): поскольку для последующего содержания семян будет использоваться плотный полиэтиленовый пакет с замком, то отпадает необходимость в покровном слое влажного материала, который обычно обеспечивает равномерное увлажнение (со всех сторон). Чтобы наглядно продемонстрировать преимущества улучшенного метода, я решил воспользоваться довольно подробно описанной в литературе попытке выращивания денежного дерева из четырёх сольдо, предпринятой юным поленовидным садоводом.

Он, правда, сразу закопал все свои накопления в ямку на Поле чудес, и у него ничего в результате не получилось: даже если бы псевдослепой полосатый разбойник и его ложнохромая рыжая сообщница не стырила упомянутые денежные средства, ростки вряд ли взошли бы, поскольку посевной материал не был пророщен.

А при правильной (с моей точки зрения) агротехнике четыре сольдо следовало расположить на бумажном полотенце, поместить полотенце с «семенами» в герметично закрывающийся полиэтиленовый пакетик, оросить водой и тщательно закрыть замок пакета. Что я и сделал, причём без рекомендованных зверюшками–кидалами посола и волшебного заклинания «крэкс, фэкс, пэкс» (на фото слева отмечено зелёной галочкой).

Первое преимущество налицо: не требуется время от времени доставать семена из ПЭ–пакета, разворачивать набухшую от воды бумагу (знаю по личному опыту как расползается в руках мокрая рыхлая основа, подвергая риску повреждения радикулы) — весь процесс появления и роста зародышевого корешка легко и быстро отслеживается через прозрачную стенку пакета. Зато можно не опасаться, что влага в пакете высохнет из–за какой–нибудь досадной небрежности.

Второй полезный штрих предлагаемой новации заключается в водонепроницаемости плотно закрытого пакета после закладки в него влажного бумажного полотенца с семенами. Базовая методика, используемая огромным количеством последователей «классики», предполагает, чтобы замок «струна» закрывался не полностью и оставалась приоткрытая полоска длиной 1–2 см, которая гарантирует поступление в пакет необходимого для семян воздуха из внешней среды. Новатор из Онтарио утверждает, что находящегося в пакете воздуха вполне достаточно для проращивания, если не пытаться с маниакальными настойчивостью и усердием выдавить из пакетика все газики. Кроме того, не слишком толстая полиэтиленовая плёнка частично проницаема для молекул кислорода, хотя они крупнее молекул воды, которые пакет не пропускает.
Вновь приходится плакаться о своём детско–отроческом легкомыслии при изучении (вернее неизучении) ботаники. Кроме пробелов в биохимических процессах, происходящих при замачивании семян и физических тонкостях движения влаги от корней к листьям, цветам и плодам, оказалось что я совершенно не ориентируюсь в газообмене, который происходит с участием растений.

На протяжении всей своей предыдущей жизни я свято верил, что растения потребляют углекислый газ и выделяют кислород (хлорофиллу и его другу фотосинтезу слава!). И вот оказалось, что растения довольно охотно потребляют кислород, причём делают это через свои корни и, что особенно удручает, в значительных количествах, энергично поставляя его в свои наземные части. Именно поэтому почва должна быть рыхлой и непереувлажнённой — избыточная вода заполняет собой все пустоты, вытесняя из них воздух.

И, наконец, третья хитрость усовершенствования — использование геотропизма, присущего растениям. Уже упоминавшаяся в этой статье неудача с выращиванием рассады в «улитке» запомнилась ещё одной проблемой: тонкие, нитевидные корешки легко проникали во влажную бумагу подложки и для посадки в грунт их было довольно сложно извлечь без повреждений.

Поэтому, если хранить семена при проращивании таким образом, чтобы появившийся зародышевый корешок под воздействием силы тяжести устремился в бумажное полотенце (см. фото внизу слева), то при в дальнейшем не избежать усилий по выковыриванию радикулы из влажного полотенца, причём с необязательно положительным результатом. С другой стороны, «перевёрнутое» положение пакета с проращиваемыми семенами вынудит зародышевые корешки внедриться в полиэтиленовую стенку пакета с нулевым результатом для радикулы, но с удобным и необременительным удобством для растениевода. На фото внизу справа в круглой врезке показан вид на полиэтиленовый пакет снизу и мой драгоценный читатель может наблюдать появившиеся у моих четырёх сольдо зародышевые корешки — копейка, филсы, евроцент.

Как вы понимаете, дальнейшие садово–огородные эксперименты с пророщенным посевным материалом приходится прекратить: денежное дерево существо нежное и высевать четыре сольдо в мёрзлый грунт было бы кощунственно (даже с крэкс–фэкс–пэксом), да и путь к Полю чудес неблизкий (несколько суток на поезде, а на самолёте — себе дороже), хотя возможность соблазнительна — виза в Страну дураков для граждан моей страны не требуется.

А ещё, онтарийский рационализатор использует технику «бумаги и пакета» для длительного хранения семян при пониженной температуре, — просто, компактно и надёжно, — выкладывает семена на кусочек бумажного полотенца в полиэтиленовом пакете, орошает водичкой, закрывает «zip–lock» и помещает в холодильник. Приём напоминает стратификацию, однако представляет собой оптимальный способ сохранения посевного материала, навеянный рекомендациями наиболее авторитетного для канадского «плантатора» автором. Но об этом — в следующей статье.



Комментариев нет:

Отправить комментарий