Поиск по блогу:

понедельник, 16 апреля 2018 г.

Таймер: вторая попытка

Жестокая неудача с первым таймером-будильником из Китая (лоханулся я знатно — получил неисправное реле времени) самым предательским и подлым образом разрушила мои радужные намерения обустроить дополнительную подсветку для рассады перцев, чтобы компенсировать недостаточную продолжительность светового дня на наших широтах, ну и, конечно, с целью сдерживания перманентного обострения классовой борьбы.

Затевать споры–разборы с продавцом, отправлять назад бракованное изделие и ожидать 30–40 суток ответа (не факт, что сразу покорно–положительного) мне было просто лень — овчинка почти не стоила выделки, гораздо обиднее было осознание того, что китайцы меня вульгарно «кинули».

Читать дальше...

Смутные сомнения и интуитивный дискомфорт у меня возникли ещё при получении и распаковке бандероли — не даром я ещё тогда упомянул более предпочтительный бренд, и вот уже приходится воспользоваться собственной рекомендацией. В магазинчике «XNY Store», размещённом на ставшей уже привычной торговой площадке «Алиэкспресс» заказал реле времени Sinotimer TM–618. Модель сознательно выбрал отличную от той, с которой уже один раз «пролетел», — вдруг и правда снаряд дважды в одну воронку не попадает, — и, кроме того, захотелось изучить что–нибудь новенькое. Магазин специализируется на продаже электротехнических изделий именно торговой марки Sinotimer и имеет солидную и авторитетную историю работы: зарегистрирован ещё летом 2011 года, только за последние полгода набрал от клиентов 99% положительных отзывов, по точности описаний продаваемых товаров, скорости обработки заказов и коммуникабельности немного превосходит средние показатели всех продавцов площадки. Более того, репутация продавца подтверждается независимым рейтингом.

«XNY Store» обязался обработать мой заказ в течение пяти дней, а служба доставки, AliExpress Standard Shipping, утверждает, что через 18–30 суток пакет приедет в Украину, хотя фактически доставку осуществляла «Singapore Post». В целом, вся цепочка отработала хорошо, все справились со своими обязательствами в приемлемые сроки (можете ознакомиться с подробной хронологической сводкой действий основных участников процесса).
25.03 14:28*— сделан заказ на сайте магазина
через 16 часов,26.03 06:09— заказ обработан продавцом и принят службой доставки через пекинскую логистическую компанию «Януэн»
через 5 часов,26.03 10:42— после пересылки между сортировочными центрами «Yanwen», пакет направлен перевозчику
через 15 часов,27.03 01:52— почтовое отправление принято воздушным перевозчиком
29.03 «Сингапурская почта» подтвердила получение информации о почтовом отправлении, но это ещё не означает, что само отправление принято ею для обработки.
02.04 всё та же «Сингапурская почта» получила ещё одно такое же уведомление.
через 131 час,02.04 14:51— бандероль покинула страну отправления
через 88,5 часов,06.04 06:36— отправление покинуло страну транзита (Сингапур) и следует в Украину
через 180 часов,13.04 18:33— отправление прибыло в Украину
через 5 часов,13.04 23:27— отправление поступило на таможенный контроль
через 13,5 часов,14.04 12:52— пакет прошёл таможенный досмотр и передан в центр обмена международными отправлениями
через 8,5 часов,15.04 00:31— отправление прибыло в украинский центр обмена
через 27,5 часов,16.04 03:55— бандероль отправлена в моё отделение связи
через 6 часов,16.04 09:40— отправление получено мной в отделении связи
* время в таблице указано по Гринвичу.
Подробнее о виртуальном и фактическом часовых поясах AliExpresss и служб доставки КНР можно почитать здесь.

Всего от момента заказа товара до его получения прошло 496 часов, то есть, без малого 21 сутки.

По базовой функциональности и техническим характеристикам новый таймер–будильник TM618H-2 (см. фото справа вверху, рядом с заглавием статьи) идентичен полученному в прошлом месяце, за одним очень существенным отличием — он работает! Впрочем, обо всём по порядку.

Несмотря на отличающиеся органы управления, — расположение и названия кнопок под дисплеем (см. фото слева), — установка текущего времени и времени срабатывания (включения и выключения) таймеров ничем не отличается от моей неудачной модели TM619. Следует только учитывать, что кнопки PROG и WEEK действующего устройства соответствуют кнопкам TIMER и DAY недействующего.

А в остальном — полная аналогия: и пятнадцать возможных комбинаций для установки дней недели, и шестнадцать диапазонов срабатывания таймеров (есть какая–то модификация этой модели допускает установку только восьми диапазонов), и переключение с ручного на автоматическое управление, вплоть до отключения каких–либо срабатываний.

Но гораздо более интересными выглядят отличия нового TM618 от старого TM619. Во–первых, имеется дополнительная кнопка RECALL (отозвать, отменить, сбросить), которая удаляет все назначенные значения таймера. Во–вторых, нажатие и удержание клавиши PROG позволяет просмотреть поочерёдно все установленные режимы таймера (включается функция автоматического «листания» времени включения–выключения). В–третьих, можно установить величину еженедельной автоматической коррекции текущего времени в пределах ±30 секунд (если внутренние часы хронически отстают или «убегают» вперёд): переход в режим установки величины поправки осуществляется одновременным нажатием клавиш CLOCK и RECALL, изменение значения — кнопкой WEEK (последовательно от 0 до +30 сек, затем с +30 на –30 и далее от –30 до 0), выход из режима установки значения по нажатию кнопки CLOCK. В четвёртых, при одновременном длительном (более 3 секунд) нажатии кнопок HOUR и MIN прибор переходи в «спящий» режим, сберегающий заряд внутренней батарейки — отключается дисплей. Возвратить таймер «к жизни» можно путём нажатия утопленной кнопки сброса настроек R. Несомненно, весьма полезная «фича», если таймер планируется только для сезонного использования: например, попользовался в конце зимы и до следующей весны — в «спячку».

Есть ещё одно отличие — функция отключения по обратному отсчёту: после одновременного нажатия кнопок CLOCK PROG более 3 секунд можно установить продолжительность рабочего времени (максимум 23:59), на протяжении которого реле времени будет обеспечивать подачу питания на нагрузку (по истечении установленного периода выходной ток будет отключён); кнопка MANUAL запускает, а PROG останавливает обратный отсчёт, удержание нажатыми обе кнопки CLOCK PROG выводит таймер из режима обратного отсчёта. Строго говоря, говорить об отличии с TM619 в этом случае не совсем корректно: эта функция, как оказалась, заложена и в него, — только там задействованы кнопки CLOCK TIMER, — однако, она не описана в инструкции и о её существовании было неизвестно. Впрочем, необходимость в подобной «услуге», на мой взгляд, не так уж и велика: аналогичного эффекта можно достичь и при помощи установки сроков срабатывания одного–двух диапазонов таймера.

Из совсем несущественных отличий можно упомянуть возможность изменения нотации времени с 12 на 24 часа и наоборот нажатием кнопки CLOCK в течение трёх секунд

Ну, все перечисленные функции я проверил в весьма ускоренном режиме: работают, да и ладно, а вот включает ли и выключает ли реле времени нагрузку — самый животрепещущий вопрос (как известно моему постоянному читателю, мой первый таймер этого не умел). Первым делом разобрался с изображённой на задней крышке схемой подключения (см. фото внизу). Похоже, даже на входе (группа INPUT) необходимо правильно развести фазу и ноль: контакт 1 — фазный (LINE), 2 — нулевой (NEUT). Так же различаются и выходные клеммы (группа OUTPUT): №4 — нейтраль (NEUT), №5 — фаза (LOAD). Как ни велико было искушение подать питание как попало, то есть, бездумно воткнуть вилку в розетку и посмотреть что из этого получится, я всё–таки выявил фазный контакт в розетке и подключил таймер как надо, после чего убедился, что и он заработал как надо — на выходных контактах появилось напряжение после срабатывания реле времени (см. фото внизу).
Пригодилась тест–отвёртка со встроенной неоновой лампочкой для определения фазы, приобретённая когда–то за неприлично маленькие деньги в «Леруа»: жало отвёртки поочерёдно вставляется в отверстия розетки и свободным пальцем прижимается металлическая пластинка на торце инструмента (током не бьёт!). Если в отверстии розетки фазный контакт, то в рукоятке отвёртки загорается красная лампочка (см. фото справа).

Пока что этой отвёрточки мне вполне хватает, но с вожделением посматриваю в сторону бесконтактного детектора напряжения, оборудованного, кроме того ещё и односметодиодным фонариком, и изготовленного под торговой маркой ANENG (недавно я купил пирометр этой фирмы и претензий к качеству нет).



Комментариев нет:

Отправить комментарий