Поиск по блогу:

среда, 20 марта 2024 г.

Великолепные пятёрка, шестёрка и семёрка

Не слишком часто попадаются на моём жизненном пути в Украине достойные сорта острого перца — только широко известные в узких кругах не очень внятные «Бараний рог», «Огонёк» или «небольшой, но очень острый». Более авторитетные «породы» приходилось изыскивать в различных необычных источниках, в том числе, подключая к этой деятельности членов семьи, а также «выписывать из-за границы».

Именно поэтому, при недавнем посещении строительного гипермаркета, глаз надёжно зацепился за упаковку семян сорта «Гавайский», более известный в уже упоминавшихся узких кругах как «Хабанеро»: Habanero от испанского названия столицы Кубы Habana. Кстати, буква H в испанском не произносится, но это уже совершенно непринципиальные подробности.

Читать дальше...

В пакетике содержится пять семян (пять штучек, а не граммов) из семи изображённых на упаковке разновидностей (см. фото вверху справа): тёмный красно-коричневый, и по два разной степени насыщенности цвета — красные, оранжевые и жёлтые. Нетрудно догадаться, что «великолепная пятёрка» выбрана из «великолепной семёрки» случайным образом и нет гарантии, что каждая семечка даст плоды отличающегося цвета, поскольку внешне семена не различаются, даже при увеличении.

Решил использовать только три зёрнышка, а оставшиеся два сохранить на следующий год — неизвестно как сложится судьба (и моя, и растений) в условиях войны с кацапско-фашистской мразью. Хотя создание новых высоких грядок всё ещё находится в «подвешенном» состоянии, в конце марта обязательно займусь выращиванием рассады острых перцев: к моменту высадки в грунт или сооружу новые короба, или реанимирую старые.

Поскольку затеваться ради трёх семян посчитал неуважением к самому себе, полез «в закрома» и выбрал ещё несколько сортов перцев:

  • Кайенский длинный от Джо — безуспешно пытался вырастить его на подоконнике в конце 2021 года из семян, собранных самостоятельно в октябре-ноябре 2020 года — помню, что этот сорт дал богатый урожай (по крайней мере, на кустах было довольно много плодов), но деталей совершенно не помню (не исключено, что сказывается возраст);
  • Пири-пири — контраст по сравнению с предыдущим сортом заключается в размерах: этот сорт, пожалуй, самый маленький. Семена собственного сбора, отличались крайне низкой всхожестью (на 2019 год) — можно сказать, последняя попытка выращивания (предыдущая не удалась).
  • Халапеньо гранде — такое имя я присвоил необычайно крупной и довольно острой разновидности, купленному в местном супермаркете и послужившему сырьём для маринованной вкуснятины. Насчёт этого сорта имеются опасения, не менее серьёзные, чем связанные с пири-пири: полгода тому назад семена добывались мной из зелёных плодов, поэтому могут вообще не взойти. Имеются два набора семян: один из начавшегося спелеть плода, с красным пятном на боку и розовыми внутренностями, другой из самого крупного, но всё ещё зелёной перчины.
  • Щиптаре — не знаю, как на самом деле называется этот сорт, присвоил ему название волюнтаристски: по-албански это слово означает «албанский». Перец показал хорошую остроту, но был приобретён летом прошлого года на рынке Саранды, и в процессе поедания из него настойчиво извлекались семена
  • Сальвахе амарийо — название сорта появилось аналогично ранее описанному Щиптаре, то есть, я его придумал сам, поскольку китайцы, у которых я покупал семена в 2018 году и потом присвоил ему гордое испаноподобное имя «дикий жёлтый».
  • Серрано тампикеньо — похоже, это последние семена из приобретённой в 2017 году партии: столь желанный продукт «горный из Тампико» так и не дал мне внятного урожая ни в 2018, ни в 2019 годах. В общем, если и в этот раз ничего не получится, останется только заплакать и переключиться на другие сорта.

Грустный какой-то складывается в этом году «перцеводческий» сезон: сомнительные семена и из пятёрки Хабанеро, и из шестёрки «старичков» (получилась в сумме ещё одна семёрка) — то ли взойдут-прорастут, та ли нет. В общем, в ближайшее время наберу железного купороса и начну процедуру.



Комментариев нет:

Отправить комментарий