Поиск по блогу:

среда, 13 марта 2024 г.

Жменя распылителей

Четыре месяца, прошедшие после моего преодоления ржавления аэраторов в водопроводных кранах прошли без каких-либо проблем и осложнений: в зимний период на загородной стройке появляюсь эпизодически, поэтому и водой пользуюсь мало, тем более, что вредоносный налёт на старых аэраторах успешно удалил, да и новый, непользованный вкладыш на всякий случай имеется.

Однако, неожиданно передо мной раскрылась во всей своей неприглядности одна из сторон «масштаба трагедии»: оказалось, что на «Алике» аэратор сто́ит в 23 раза дешевле, чем в киевском строительном гипермаркете. В двадцать три раза, Карл! Так что, дайте десять — «заматайте у бамажку».

Вот и купил 10 аэраторов, заплатив за них скопом 93 евроцента, что меньше половины стоимости приобретённой в ноябре прошлого года одной штуки. Осталось только разобраться в глубинных причинах обнаруженного удивительного экономического явления.

Впрочем, разобраться таки не смог: внимательное изучение новинки (на фото слева — изделия с зелёной рассеивающей сеточкой) не позволило выявить принципиальных отличий от «дорогого» экземпляра, кроме несколько отличающейся формы отверстий в распылителе (на том же фото — красная половина врезки с увеличенными изображениями). Ну, и упаковка различалась: «красноголовый» аэратор продавался в индивидуальном полиэтиленовом пакетике с пояснительными надписями и дополнительными прокладками, в то время как «зелёноголовые» приехали не только без упаковки, но и без намёка на какие-либо инструкции-пояснения — просто насыпью, как семечки в жменю.

Рассуждения на «околоаэраторную» тему также не предоставили питательную среду для утверждений о меньшей надёжности китайских зелёных «новичков», по сравнению с красным «старичком»: в конце концов, не из водорастворимого материала они изготовлены, а различий в конструкции нет. Кстати, не исключено, что несмотря на заявленную принадлежность производителя к Нидерландам или Испании, фактически фитюльку сотворили всё в той же Поднебесной.

Даже если в будущем по какой-либо причине не сработает технология освобождения рассеивателя от ржавчины (аэраторы окажутся одноразовыми), то можно без сожаления его выбросить.



Комментариев нет:

Отправить комментарий