Поиск по блогу:

пятница, 11 октября 2019 г.

Ахи, пири и К°

И снова у меня нечего не получилось с горькими перцами… Вроде бы, началось всё совсем не плохо и предвиделся хоть и скромный, но всё–таки урожай халапеньо и серрано, но сразу после осеннего равноденствия ударили первые заморозки и к утру весь мой огород покрылся траурными тёмно–коричневыми тонами: погибли не только перцы, но и помидоры с огурцами–кабачками. А ведь многие кустики перца ещё цвели! Эх…

В общем, удалось спасти совсем–совсем немного (см. фото справа): в первую очередь и главным образом то, что я когда–то обозвал на мексиканский манер «Пекеньо муйпиканте» (на фотографии перцы этого сорта лежат кучкой в самой верхней части тарелки, «на 12 часов»), а также плоды, которые наверняка относятся к сорту «Бараний рог» (те, что «на 9 часов»). Молодцом продержался «Халапеньо», хотя заметно пострадал от внезапного морозца (всё, что удалось спасти разместилось «на 5 часов»), а «Серрано» оказался самым слабым «звеном» — погиб безо всякого сопротивления («на 1 час»).

Читать дальше...

А началось всё в третьей декаде марта: 170 семян были замочены в железном купоросе на три дня, тщательно промыты и выложены для проращивания в полиэтиленовых пакетах с замком «струна».

Через две недели почти у половины семян (84 штуки) появились радикулы (см. фото слева), и они были высажены в «улитки», где просуществовали почти два месяца — в начале июне 52 растения пикированы (пересажены в мои «фирменные» кульки), а ещё через месяц, небольшими партиями в течение первой половины июля — в грунт.

Общая статистика выглядит, вроде бы, не очень оптимистичной (до высадки в грунт «дожили» меньше трети от исходного количества посевного материала), но не удручающей. Зато результаты более пристального взгляда навевают ассоциации с известным анекдотом, про среднюю температуру по больнице, поскольку этот пристальный взгляд рассматривает каждый сорт в отдельности:

Ахи Абанеро
Из пяти исходных семян до грунта «добрались» только два растения, причём в самой последнее партии (12 июля), через месяц они робко попытались зацвести, хотя кусты так и не выросли до нормальных размеров — в общем, погибли не родившись.
Чёрная маслина
Повторила судьбу «Ахи Абанеро» в ещё более печальной форме: из 5 семян одно растение с нулевым окончательным результатом.
Пири–пири
Этот сорт оказался «чемпионом»: из 37 исходных семян выросло только одно растение и разделило судьбу «Ахи Абанеро» и «Чёрной маслины».
Пекеньо муйпиканте
Из взявших старт 14 семян выросли на грядке 6 штук и половина из них даже дала плоды. Характерно, что мне, похоже, выделить из общего массива смеси «Бараньего рога» и «небольшого, но пекучего» именно «малыша» – на одном кустике из шести все плоды были мелкими, даже тот единственный, достигший красной спелости.
Компрадо ларго
Взяв хороший и бодрый старт, 11 семян этого сорта выросли в 5 кустов рассады, переселившейся в грунт, но до урожая дело так и не дошло.
Серрано Тампикеньо
Из базового «американского» набора в «марафоне» приняло участие 40 семян, из которых проросли и попали в «улитку» 12, до пикировки дожили 5 и из пяти же высаженных в грунт вырос и обзавёлся цветами, а потом и плодами только одни — остальные четыре так и замерли на стадии «почти рассада».

Собранные в прошлом году семена непонятной «лохматой» вариации «Серрано» продемонстрировали устойчивость подмеченных мной признаков: все пять выросших из 10 семян кустиков были «снабжены» трихомами, но так и не умудрились порадовать меня плодами.

Про модификации «странная» (дудоса) и «лысая» (кальва) ничего толкового сообщить не могу: первая разродилась в конечном итоге одним кустиком так и не дожившим до выращивания плодов (стартовало 10 семян), вторая произвела аж 5 кустов из 10 семян, и эти кусты ничем не отличались от «Серрано» из базового набора. Плодов, как вы понимаете, я не дождался.
Халапеньо
Начинать выращивание этого сорта мне пришлось в этом году дважды: первая партия была безвозвратно загублена на этапе высадки в «улитку», поэтому пришлось в срочном порядке повторить процесс с другими тридцатью семенами. В результате промежуток между высадкой в «улитку» и пикированием для этой партии был существенно сокращён (до одного месяца), да и посадка рассады в грунт проведена в первую очередь (середина июня), что могло послужить причиной самого удачного роста растений именно этого сорта. Но все надежды и ожидания разбились вдребезги о ранние заморозки…

До зимы и, следовательно, окончания строительного сезона, осталось совсем немного времени, и на основе собранных в течение двух лет проблем с выращиванием горького перца (прошлогодний сезон тоже провалился) можно будет спокойно и обстоятельно проанализировать причины неудач, выработать правильную стратегию и тогда уж в следующем году…



Комментариев нет:

Отправить комментарий