Поиск по блогу:

вторник, 3 апреля 2018 г.

Бамбук со товарищи

Чуть больше месяца тому назад, в последних числах февраля, один из моих друзей в социальных сетях (и не только в них — это я, Володя, про вас), без злого умысла и коварных целей, просто «по приколу», посоветовал мне попробовать вырастить бамбук на участке (это был комментарий к моей публикации на садово–огородную тему). Оказалось, что семенами холодостойкого бамбука можно разжиться на китайской торговой площадке «Алиэкспресс», что я и сделал: заказав их на следующий день, совершенно не задумываясь о последствиях.

Последствия наступили вчера — получил пакет с семенами из Поднебесной, но обо всём по порядку.

Читать дальше...

Сначала нашёл на торговой площадке более–менее заслуживающий доверия магазин «Счастливая ферма»: за три года существования (по меркам «Алика» срок внушает уважение) он добился довольно высоких показателей по всем критериям оценки. Затем выбрал холодостойкие бамбуки: чёрный (60 семян) и золотой (20 семян). Поскольку минимальный заказ в магазине при бесплатной доставке в Украину должен составлять хотя бы $1, заказал наобум ещё и пакетик со 100 семенами черники — в сумме получилось чуть больше одного доллара.

На следующий день получил слезливое письмо от продавщицы с исконно китайским именем Анжела, в котором она отчаянно жаловалась на тяжёлую, беспросветную жизнь азиатского коммерсанта, несущего сплошные убытки по всем фронтам исключительно из–за присущей народу щедрости и альтруизма. В конечном итоге последовало предложение докупить ещё что–нибудь, чтобы в сумме получились хотя бы два доллара. И за это будет мне счастье в виде бонусных семян «прекрасных цветов»!

Под влиянием исключительно душевной доброты, но никак не руководствуясь алчным желанием урвать «на шару» халявный посевной материал, сделал ещё одни заказ: жёлтый дикий горький перец (50 семян) — основное «блюдо», учитывая мой нездоровый интерес к жгучим перцам (этот интерес даже меня самого начинает немного пугать), ну, и опять же, просто чтобы добрать до нужной суммы, 50 семечек голландских огурцов (да–да, вот так просто и незамысловато, без всяких там названий сортов или гибридов).

Магазину потребовалось 8 дней, включая уговоры по поводу дополнительного заказа, чтобы сформировать пакет и подготовить к отправке в далёкую Европу, в качестве службы доставки был заявлен загадочный «способ доставки продавца», что на практике свелось к ещё более загадочной смеси пекинской логистической компании «Yanwen» (приняла отправление и слегка его посортировала) и малазийской «POS» (волокла посылочку через полмира, невзирая на невзгоды). Если сортировка пакета заняла около трёх дней (правда, непонятно где он болтался пять суток между магазином и «Януэном»), то бравая малазийская почта доставляла его 29 дней (подробнее — в хронологической сводке трэкинга) — почти в пределах заявленных сроков. Следует отметить, что бандероль простая и поэтому её невозможно было отследить инструментами «Укрпочты» (не зарегистрирован — не пойман).
26.02 11:52*— сделан основной заказ на сайте магазина
через 38,5 часов,28.02 21.29— по просьбе продавца сделан дополнительный заказ, чтобы оправдать бесплатную доставку
через 136 часов,06.03 13:32— заказ обработан магазином
через 124 часа,11.03 17:42— отправление принято службой доставки «Януэй» (гор. Пекин)
через 58 часов,14.03 03:20— после прохождения внутренних сортировочных центров, пакет передан перевозчику
14.03 03:53— бандероль отправлена в Украину
через 466 часов,02.04 13:52— получил телефонное уведомление из своего почтового отделения о поступлении на моё имя простой международной бандероли
* время в таблице указано по Гринвичу.

Надписи на полученном пакете не дают однозначного ответа на источник получения семян и место «постоянного базирования» продавца: хотя в графе «Страна происхождения» значится Китай, надпись с указанием обратного адреса в случае отсутствия получателя приводит к номерному абонентскому ящику «подразделения специального проекта малазийской почты» в международном узле аэропорта Куала–Лумпур. У меня больше доверия вызывает ссылка на Малайзию в обратном адресе, чем упоминание страны–производителя, потому что «Описание вложения» на конверте тоже странное — там указано «игрушки» (неужели семена игрушечные?!).

Содержимое бандероли являет собой образец аскетизма и минимализма (см. фото слева): семена расфасованы в полиэтиленовые пакетики с замком «струна», на пакетиках написаны номерки, а вложенная в конверт полоска бумаги каждому номерку противопоставляет картинку с изображением из «Алиэкспресс». Текстом же отображён номер заказа и просьба поставить магазину пять «звёздочек» на торговой площадке (чтоб, значит, рейтинг рос).

По номенклатуре получения претензий нет — пришло всё, что заказывал. Что же касается количества, то не по каждой позиции удалось его проконтролировать: семян золотистого бамбука (пакетик №3) действительно оказалось 20 штук, огурца (№5) — 63 штуки, перца (№4) — никак не меньше 110 штук, чёрного бамбука (№1, правда, цифру плохо видно на фото) — вообще 155 (за двойную и более «порции» доплачивать заранее категорически отказываюсь!), но сосчитать похожие на мелкий песок семена черники (№2) и «прекрасных цветов» (пакетик без номера) принципиально невозможно, например, черники там может быть как обещанных 100, так и 200 или 326 штук.

Остались открытыми два вопроса. Первый связан с родовой принадлежностью острого перца: в заголовке своего объявления продавец утверждает, что семена относятся к перцу кустовиковому (Capsicum frutescens), а в описании продукта — к однолетнему (Capsicum annuum), отличие важное и принципиальное по нескольким причинам. Не столь важно, сколь безумно интересно, какие же именно невероятной красоты цветы достались мне в качестве бонуса (и это второй вопрос)? Уж не редчайшая ли это «чмоктензия полукопытная» (редчайшая потому, что никто и ничего не знает о её существовании). Вообще говоря, полностью полагаться на описания продуктов, которые выставляют на «AliExpress» продавцы — самое последнее дело, но читать их, тем не менее, весьма рекомендуется: могут рассмешить , когда на душе невесело.
В описании золотистого бамбука на английском языке значится Latin name: Bambusoideae, что безусловно переводится как «Латинское название: подсемейство Бамбуковые». Однако, переводчикам, обеспечивающим перевод текстов на торговой площадке с английского на русский (будь то живые люди или компьютерные программы) чужды идеи, лежащие в основе «бритвы Оккама», и они не ищут простых и очевидных решений. Знаете, как звучит фраза на русском? Внимание… Готовы? «Костюмы для латиноамериканских танцев Название: Бомбоустойчивые». Честное слово, я не сам придумал!

И, напоследок, коротенькая фотосессия. Внизу представлена серия фотографий с микроскопными врезками на различных увеличениях (не смог удержаться, чтобы не воспользоваться этим чудо–девайсом): слева направо — семена бамбука, черники и «чмокензии».

Терпляче чекаємо на потепління й почнемо саджати.



Комментариев нет:

Отправить комментарий