Поиск по блогу:

суббота, 18 ноября 2023 г.

Двенадцать, тринадцатый…

Всё-таки живуча и неистребима в широких массах приверженность к придуманным знамениям! Помнится, как затаив дыхание все ожидали наступления нового тысячелетия, хотя так до сегодняшнего дня и не понятно когда оно наступило — то ли 1 января 2000, то ли 1 января 2001 годов (первая дата, по логике, начинает последний год предыдущего тысячелетия). Это не говоря о том, что начало летоисчисления было выбрано фактически волюнтаристски (о точной дате рождения и обрезания Христа имеются весьма сомнительные сведения), да и до относительно недавнего времени новый год начинался в марте, а не в январе.

Хоть мне и далеко до тёмного мистицизма, характерного для кацапского фюрерка, благоговеющего перед шаманами, но тоже слегка поддался магии круглых чисел: случайно заметил, что в ноябре текущего года количество просмотров моего журнала перевалило за полмиллиона (500 тысяч — это вам не кот начихал!), а количество опубликованных статей — за 800 штук. К 18 ноября, — именно на эту дату двенадцать лет тому назад пришлась публикация первой статьи этого блога, — добавились ещё две тысячи просмотров, и десяток статей (текущая 812-я по счёту).

Читать дальше...

В общем, магия уже развеялась, но появилось желание информировать широкую общественность достижениями блога: первые три года я делал это регулярно (2012, 2013 и 2014), а потом как-то забросил это дело — не до подведения итогов было. Зато в этом году, вроде бы, есть заметный повод: это я про магию круглых чисел.

Безусловным лидером по количеству просмотров остаётся публикация июля 2012 года про информирование о начале строительства, направленных мной в различные бюрократические институции. Подобная стабильность выглядит для меня странноватой, поскольку за десяток лет наверняка произошли какие-то изменения в подобных процедурах, но статья всё равно лидирует в «рейтинге» последних двенадцати месяцев. Впрочем, её популярность катастрофически снизилась с мая текущего года.

На втором месте статья про расчёт несущих балок цокольного перекрытия (просмотров в два раза меньше по сравнения с «лидером»), а также публикация о монтаже ростверка на свайном фундаменте моего дома. Последняя, кстати, довольно долго занимала второе место, но недавно «скатилась» на третье, впрочем, лишь немного уступая нынешнему второму месту.

Затем идёт многочисленный «пелетон» из статей, набравших в 2-3 раза меньше просмортов, чем обладатели второго и третьего мест:

Что касается количества просмотров, то получается, что в среднем на каждый месяц приходится чуть больше тысячи. Впрочем, подобные средние значения очень похоже на анекдотичную среднюю температуру по больнице: например, в феврале 2016 года было зафиксировано 9049 просмотров (абсолютный максимум на текущий момент), а в ноябре 2022 года — 964 (минимум после 2012 года).

А вот результатами строительства хвастаться никак не получается: то пандемия (хотя и сомнительная), то кацапско-фашистское вторжение (неоспоримое), то возрастные проблемы… Но повода для уныния нет: побороли COVID, победим и ублюдостан. К тому же взят курс на омоложение — хватит стареть!

Вот такой получился итог двенадцатого года существования блога, завтра начинается год тринадцатый.


Комментариев нет:

Отправить комментарий