Поиск по блогу:

вторник, 24 февраля 2015 г.

Мы купили пылесос

Получилось почти как в песенке: «Где–то за городом, очень недорого папа купил автомобиль». И действительно: 1) событие произошло почти за городом — «Леруа Мерлен» находится фактически на выезде из Киева, 2) 515 гривень, то есть, около $30 (по курсу конца прошлого года) — цена весьма небольшая, даже если 4) речь идёт не об автомобиле, а пылесосе. Ну, а, поскольку, у меня уже и внучка есть, то 3) отцовство подразумевается по умолчанию.

Приобретение этого устройства торговой марки Practyl — весьма бюджетной линейки электроинструмента, принадлежащей «Леруа Мерлен» — произошло после неоднократных безрезультатных попыток реанимировать старенькой «Самсунг», высланный из моей киевской квартиры на стройку за ненадобностью и неработоспособностью. В общем, сложилась ситуация, при которой циклон–пылеуловитель уже почти есть, мусора навалом, причём довольно давно, а пылесоса, который смог бы «вдохнуть жизнь» в циклон путём высасывания из него воздуха (для того, чтобы пылеуловитель приступил к улавливанию пыли), всё не было и не было.

Зато теперь есть и он.

Читать дальше...

Конструкция нового пылесоса удивила своим минимализмом: всё в нём «просто, аж противно». Металлическое ведро, рассчитанное на 15 литров мусора, накрывается пластмассовой крышкой, с внешней стороны которой (сверху) расположены вентилятор с двигателем, а с внутренней стороны (внизу) — сетчатый моющийся фильтр.

Конечно, мощность пылесоса не очень впечатляет: 800 Вт против более привычных 1400–2200 Вт у большинства бытовых пылесосов, но, думаю, мне этого хватит. Никаких насадок–щёток в комплекте пылесоса нет: есть только алюминиевая трубка непонятного назначения — с очень тонкой стенкой (всё время опасаюсь, что сомну её пальцами).

Из явных, но совершенно некритических, недостатков можно упомянуть очень короткий сетевой шнур: бытовые пылесосы приучили нас к длинным проводам, часто самосматывающимся внутрь пылесоса — придётся дополнительно оборудовать устройство удлинителем.

Так выглядит пылесос в сборе (вид почти сверху). Переходной патрубок (металлический, светлого цвета) и свободный конец шланга можно закрепить на специальных держателях крышки. Кнопа включения–выключения закрыта мягкой силиконовой накладкой, защищающей выключатель от пыли и влаги (похоже, не должно долбануть током, если сунуться к выключателю с мокрыми руками).
На переднем плане — крышка с сетчатым фильтром (белого цвета), на заднем плане — ведро для сбора засасываемого мусора.
Фильтр рекомендуется время от времени снимать и промывать водой (впрочем, жизнь показала порочность влажного способа очистки). Продавец–консультант при покупке пылесоса утверждал, что эти фильтры имеют небольшое количество типоразмеров, и при его невосстанавливаемом повреждении можно будет подобрать подходящий от других брендов (и в этом обманул!).
Ведро для приёма мусора снабжено защёлками, которые позволяют обеспечить плотное (герметическое) прилегание крышки с фильтром и мотором, а также в ведро входит патрубок приёмного шланга: именно через этот патрубок в пылесос попадает пыль–мусор.
Есть у пылесоса ещё одна полезность: из него можно устроить ветродуй — достаточно переключить штатный шланг из всасывающего в выхлопное отверстие. Интересно, получится ли соорудить из пылесоса краскопульт?


4 комментария:

  1. Добрый день,
    скажите, как пылесос, служит ещё?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Пылесос всё ещё бодр, активен и полон энтузиазма. Однако, накопленный опыт весьма приветствовал бы модель большей мощности: на используемом в паре с пылесосом самодельном циклоне (http://majetok.blogspot.com/2015/03/kcpsm.html) ощущается явный недостаток всасывающей силы.

      Удалить
  2. Начало июня 2018 года и пылесос «фсё!»: наступили необратимые изменения в двигателе и электроприбор уверенно двигается к своей кончине (подробнее здесь https://majetok.blogspot.com/2018/06/pylesosnaja-agonija.html)

    ОтветитьУдалить
  3. С середины июля 2018 года «в строю» уже новый пылесос (https://majetok.blogspot.com/2018/07/pylesos-umer-da-zdravstvujet-palesos.html) — «старичок» таки помер.

    ОтветитьУдалить