Поиск по блогу:

воскресенье, 19 ноября 2023 г.

Аэратор-ржавчинатор

В прошлом месяце произошла проблема с моим водопроводом: существенно снизился напор из смесителей в санузле, и в умывальнике, и в ванне. Первым порывом было погрешить на гидроаккумулятор — за три года со времени установки могло снизиться давление в корпусе, поскольку обслуживание (проверка давления и подкачка воздуха) не производилось. Уже почти начал строить планы заняться гидроаккумулятором, когда мелькнула мысль о возможном засорении «гусаков» смесителей.

Всё оказалось банально простым: в конце изливов обоих смесителей находятся аэраторы — пластиковые вставки с мелкими отверстиями для рассекания струи воды и смешивания её с воздухом, так вот эти мелкие отверстия в аэраторах оказались безбожно забитыми ржавчиной до такой степени, что вызывало удивление как вода через них вообще проходит.

Читать дальше...

Откуда взялась ржавчина? Объясняю: вся вода в недрах Украины и окрестностей (речь идёт о бучакском горизонте) насыщена двухвалентным железом (растворимым), которое при контакте с воздухом (кислородом) активно преобразуется в трёхвалентное (нерастворимое), то есть, более привычную ржавчину. Мои попытки побороть содержащееся в воде железо с помощью фильтра на активированном угле успехом не увенчались.

Скрепя сердце приходится терпеть интенсивные коричневые разводы на сантехнике, отстаивать воду для использования в пищу (через какое-то время ржавчина оседает на дно бутыля), но в месте наиболее интенсивного контакта воды с воздухом, то есть, в аэраторе смесителя, как-то противодействовать этому процессу просто невозможно. Поэтому пришлось просто разобрать аэраторы и физически (щёткой) удалить с них налёт ржавчины (на фото слева — зелёные объекты). Получилось не очень…

На всякий случай пришлось купить запасной аэратор почти таких же конструкции и размера, только другого цвета (на том же фото — белый с красной сеткой). Удивительно, но оказалось, что фитюлька сделана то ли в Нидерландах, то ли в Испании: английский текст на упаковке склонялся к первому варианту, а наклейка с украинским текстом — ко второму.

Есть пара идей как бороться с этой проблемой в будущем. Первая заключается в вымачивании аэратора в растворе лимонной кислоты (она, похоже, разрушает ржавчину), а вторая — в полном избавлении от мелкоячеистой сеточки (выковырять и выкинуть).

От наиболее радикального варианта решил пока что отказаться — нужно посмотреть, на что способна лимонная кислота «животворящая». Примерно в 100 мл воды растворил примерно чайную ложку (с горкой) пищевой лимонной кислоты. Затем погрузил в неё два аэратора: один в разобранном состоянии, то есть, со снятой покровной сеткой (на фото справа две части обозначены цифрой 1), а второй целиком, не разбирая (там же цифра 2) — должен же я проверить как поведёт себя при очистке неразбираемый новый аэратор, тот, который с белым корпусом и красной сеточкой (см. предыдущее изображение).

Планировал продеражать изделия в кислоте в течение двух суток, но отвлёкся на иные дела и получилось трое. Результат порадовал: ржавчина ушла и с разобранного аэратора (подтверждение на врезках изображения справа), и с неразобранного (подтверждение не приводятся, поскольку не отличаются от уже представленных). В последнем утверждении уверен, потому что разбирал второй аэратор для инспекции.



Комментариев нет:

Отправить комментарий