Поиск по блогу:

понедельник, 1 июня 2020 г.

Шойне–стеллажойне, базовая комплектация

Мой шойне, тогда ещё простой сарай–гранеро, оказался самым первым сооружением на участке восемь лет назад: тогда остро встала проблема размещения на объекте строительной бригады, подрядившейся класть газобетонные стены, и эта самая бригада за один день завершила строительство места своего временного проживания.

В течение последующего года «гостеприимством» шойне пользовались ещё две бригады — спали, отдыхали, куховарили, питались, прятались от дождя. Кто–то из них (давно это было!) даже соорудил стационарную кровать из отходов пиломатериалов (см. фото справа, датированное сентябрём 2013 года), и эта лежанка простояла в первозданном виде до настоящего времени, медленно, но неуклонно захламляясь всякой всячиной, которой сразу не находилось постоянного места хранения.

Читать дальше...

Её обходили стороной более насущные модернизации и благоустройства: создание внутреннего второго этажа с сопутствующим укреплением каркаса, подвод электричества, установка стационарного кухонного стола, укрепление двери железным листом, замена дверного замка. И вот пришёл черёд старичка–топчана: во время генеральной уборки–чистки шойне, затеянной моей семьёй в середине весны, после извлечения двух здоровенных мешков ненужного хлама, под моим одобрительным надзором была безжалостно разобрана потерявшая актуальность деревянная конструкция: уже пару лет в доме оборудовано и успешно функционирует более комфортное «лежбище».

Как известно, свято место пусто не бывает, и несмотря на то, что юго–восточный угол шойне (ранее занятый лежанкой) вряд ли может претендовать на какую–либо святость (хотя ближе всего находится к Иерусалиму), долго пустовать ему не пришлось — последний день весны ознаменовался пуском в эксплуатацию прочного многоярусного стеллажа с полками шириной от 40 до 60 см (самая узкая вверху, а самая широкая, соответственно, внизу).

А дело было так…

Сначала был набор, в смысле, стоqкb каркаса, сиротливо торчащие внутрь шойне. Обратите внимание, что накануне был выброшен ненужный хлам, а нужный (наблюдается на фото слева) — оставлен до лучших времён, то есть, до тех пор когда тоже станет ненужным.
По внутренним кромкам каркаса смонтированы остатки мягкой ДВП (толщина 20 мм), неизрасходованные при сооружении наружной обшивки каркаса второго этажа дома. Позже между наружной и внутренней обшивкой сарая будет засыпан утеплитель, но это задача несколько отдалённого будущего.
Мягкая ДВП — замечательная штука с точки зрения теплоизоляции (за стеной когда–нибудь появится вегетарий, и ему очень понадобится тщательно сберегать тепло зимой), поэтому для придания зашивке большей прочности, мягкая ДВП закрывается красивыми листами твёрдой ДВП (толщина 3,2 мм)
Более менее ровная стена сформирована и для укладки первого (нижнего) яруса полок смонтированы опорные брусья, укреплённый для надёжности раскосинами.
Для крепления опор трёх следующих ярусов я выбрал подвесную систему: в конце концов, дизайнер я или где? Два вертикальных опорных бруса прикреплены к балкам второго этажа шойне — так, по моему замыслу, получается выигрыш в пространстве между первой и второй нижними полками, тем более, что все полки, начиная со второй, чуть поуже самой первой. Укосы уже ненужны, но примыкающие к стене торцы горизонтальных опор крепятся к вертикальным балкам каркаса сарая (через все обшивки) при помощи усиленных перфорированных уголков (50×50×50×2,5 мм).
Вот, таким манером, укладывая на горизонтальные опорные бруски дюймовые доски (фактически они почте все оказались толщиной 22, а не 25 мм — пильщики у нас хитроватые) шириной 200 (на самом деле 194–197 мм) и завершилось сооружение долгожданного стеллажа.
Просто удивительно, как одновременно с окончанием монтажа стеллажа, даже накануне окончания, полки уже оказались достаточно интенсивно и массово захламлёнными. Чудо–чудное…

Надеюсь, вы заметили, что в названии статьи присутствует уточнение «базовая комплектация»? Это означает, что сталлажику предстоит немного протюнинговаться, по крайней мере в некоторых своих частях. «Но об этом, дорогие радиослушатели, вы узнаете в нашей следующей передаче».



Комментариев нет:

Отправить комментарий