Поиск по блогу:

суббота, 25 мая 2013 г.

Замо́к для «за́мка». Часть третья, заключительная

Сегодня состоялся бенефис моего недавно приобретённого коловорота — вращался не только он, но и всё вокруг него. Убедился: правильное приобретение. И своевременное.

А отличился коловорот на установке нового замка в двери шойне–сарая. Сразу следует отметить, что решение задачи хоть и было продумано достаточно тщательно, но отсутствие электричества на участке и, следовательно, невозможность использования электроинструмента, существенно усложнили процедуру, нежданно растянули её по времени.

Впрочем, обо всём по–порядку.

Читать дальше...
В последний раз окинул взглядом всё, что осталось от первого замка́ — обломки, оставленные злоумышленниками в назидание за мою прошлогоднюю легкомысленность (фото слева) — и занялся делом.

Прежде всего, загрунтовал металлические крепёжные детали, специально разработанные и изготовленные для нового замка, благо грунтовка и кисти, находившиеся в сарае, ворюг не заинтересовали, а мне пригодились.

Пока детальки высыхали, разметил место под установку запорной части замка и вырезал отверстие для цилиндра, Очень кстати пришлись перьевые свёрла, которые шли в нагрузку с коловоротом: диаметр одного из них оказался почти таким, как требовалось — потребовалось совсем немного поковыряться стамеской.

Сначала была мысль воспользоваться уже имеющимися отверстиями–выемками, оставшимися от первого замка (их злодеи тоже не стырили), но не сложилось — видно, не судьба — в дереве местами образовались трещины (металл замка, хоть и оказался плохоньким, но всё равно прочнее сосны, вот она и не выдержала натиска).


Первый этап установки завершился тем, что представлено на самой верхней одиночной фотографии справа (рядом с заголовком статьи).

Потом наступила очередь ответной части. На левой нижней фотографии показана подготовка места установки ответной части (синими линиями перечёркнуто место установки ответной части старого замка), а на двух остальных — смонтированная ответная часть в двух ракурсах.


Что касается коловорота, то он не только сверлил дырки, но и биты держал, болты–шурупы закручивал–откручивал — оказался незаменимым.

В общем, всё получилось как планировалось и теперь я снова с замком на сарае: целый день проковырялся, а писа́ть особо и не о чем. Зато теперь мой сарай мощно «заключился» на хитрый ключ. Надеюсь, что на этот раз замок продержится гораздо дольше.


Комментариев нет:

Отправить комментарий