Поиск по блогу:

суббота, 6 октября 2012 г.

Моя крепость: финальные замечания

Несмотря на то, что кладка газобетонных блоков первого этажа моего дом завершилась и железобетонный армопояс — завершающий слой «крепостных» стен первого этажа — смонтирован ещё на прошлой неделе (26 сентября), последние точки в «каменной эпопее» поставлены только сегодня.

Впрочем, не столько точки, сколько щиты и не поставлены, а сняты: проводилась «церемония» снятия опалубки с армопояса. На первый взгляд — рядовая и малозначительная процедура, но в контексте предстоящего возведения второго этажа, тщательная ревизия элемента, которому предстоит стать своеобразным фундаментом деревянно–каркасной конструкции оказалась важным и ответственным этапом.

«Приёмная комиссия» во главе с председателем — непосредственным строителем каркаса второго этажа — осталась довольной тем, как смонтирован армопояс: не было выдвинуто ни одной претензии по качеству.

Читать дальше...
Если на верхнем правом фото можно наблюдать энергичную работу комиссии, то на нижних можно ознакомиться с видами на армопояс: две картинки слева — до и после снятия опалубки, правая фотография — внутренняя поверхность армопояса крупным планом.


Подводя черту под очередным этапом домостроительства — сооружением «крепости» из каменных (газобетонных) стен первого этажа, попробую оценить работу бригады строителей. Сразу возникает ассоциация со спортивным многоборьем: команда–бригада показала отличные результаты в бетонных работах, вполне приличные в столярных и весьма посредственные, можно сказать, неудовлетворительные — в кладке газобетона. Как в старом армейском анекдоте про оценку упражнения на турнике: подход — 5, выполнение — 2, отход — 5, средняя — 4. Конечно,«косяки» в кладке, мягко говоря, не прибавляют энтузиазма, но их оказалось немного и они были своевременно исправлены, то есть суммарные потери качества получились небольшими (жалко, что они вообще были).

Порекомендую ли я эту бригаду? Скорее да, чем нет, но при условии постоянного и неусыпного контроля качества (у меня, в силу объективных причин, перманентный контроль не сложился, и результат, как говорится, налицо).

И ещё один штрих. После подведенной черты, как правило, следует слово «итого» с двоеточием и цифрами. Я тоже решил подсчитать, во что вылилось (в финансовом плане) возведение стен первого этажа: говорят, за одного калькулированного двух некалькулированных дают.

Несложные арифметические действия, в основном сложение и умножение, дали результат в 66,3 тысячи гривень. Это, так сказать, стоимость брутто, включая все косвенные расходы (например, бетономешалка, электрогенератор, водяной насос и т.п.). В удельном значении выходит около 670 гривень за квадратный метр площади дома или 1326 гривень за погонный метр стены.

Что касается стоимости–нетто, то она составляет 88,2% от суммы–брутто (меньше 60 тысяч), то есть часть материалов и изделий, купленных за 11,8% средств могут повторно использоваться на последующих этапах строительства. Если при дальнейших расчётах брать за основу эту самую нетто–цену, то на оплату работы строителей затрачено 29%, транспортные расходы (главным образом, доставка материалов) — 8%, ещё меньше (около 3%) — на различное обеспечение (например, бензин и масло для генератора, пропан–бутан для бытовых нужд строителей), а остальное — на материалы (остаётся 60%). Весь этап занял 12 дней чистого времени, то есть без учёта пауз на проблемы с поставками газоблока, закрепление бетона и других нужных и ненужных периодов бездействия и ожидания.


Комментариев нет:

Отправить комментарий