Поиск по блогу:

вторник, 22 мая 2012 г.

Сказки дедушки Кампанеллы

Вы сюда приехали, чтобы записывать сказки, понимаете ли,
а мы здесь работаем, чтобы сказку сделать былью, понимаете ли.
© тов. Саахов

Если одному из наиболее известных утопистов в истории человечества, старику Томмазо (a.k.a Джованни Доминико Кампанелла), хватило силы духа написать свой «Город Солнца» в тюрьме, отбывая по приговору инквизиции пожизненное заключение, то в наше время, в нашей стране и на свободе (тьфу–тьфу–тьфу, шоб не сглазить!) совершенно не требуется усилий для того, чтобы помечтать о строительстве «домика Солнца» на одном отдельно взятом земельном участке.

Может это не столь грандиозно и монументально как у Т.Мора или Ф.Бэкона, зато менее утопично, недорого и практично: свежие огурчики–помидорчики будут присутствовать на столе круглый год. А там, глядишь, и до ананасов–бананасов недалеко. Чтой–то я уж чересчур размечтался…

Речь идёт, конечно же, о тепличке, вернее об одной из её разновидностей — «солнечном вегетарии». И хоть строительство этого сооружения сейчас имеет для меня наименьший приоритет (зимним овощеводством займёмся уже после того, как жилой дом будет полностью готов и заселен), необходимость разработки эскизного проекта неожиданно возникла на самом начальном этапе освоения земельного участка.

Читать дальше...
Сошлись вместе две задачи: обзаведение теплицей (в перспективе) и строительство сарая (в первую очередь). Конструкция теплицы–вегетария должна предусматривать основательную защиту строения от северных ветров, холодов и прочих невзгод. Почти идеально для этих целей подходят хозяйственные постройки, примыкающие к теплице. В общем, сарай нужно строить в расчёте на то, что он в более или менее отдалённом будущем окажется северной стеной вегетария.

За основу проекта взяты идеи и общие подходы, изложенные в книжке киевских авторов «Солнечный вегетарий» с поправками на новые материалы и технологии, появившиеся за 15 лет после издания книжки. Впрочем, то, что вы сейчас читаете нельзя даже проектом назвать. Как комментировал своё пение («Ой у лузі червона калина…») командир второй эскадрильи капитан Титаренко по прозвищу «Маэстро» — «это не вокал, это эскиз к вокалу». В моём случае — такая же история: это не эскизный проект, а эскиз к эскизному проекту. На данном этапе достаточно только определиться с габаритами теплицы и самыми общими основами её конструктивного решения, чтобы подобрать необходимые размеры сарая, который в будущем будет составлять с вегетарием единое целое, и предусмотреть закладные детали для их стыковки и нерушимой дружбы. А настоящий проект появится когда (или если) вся моя «томмазо–кампанелловщина» перейдёт в практическую плоскость, например, вследствие бесчеловечного психологического давления со стороны жены.

Ознакомление с уже упомянутой книжкой киевских авторов, навеяло такие решения:
Ширина вегетария
В моём случае, под шириной подразумевается размер строения в восточно–западном направлении.

Первый постулат вегетария гласит, что теплица должна размещаться на южном, в крайнем случае на юго–восточном, склоне участка. Основная «изюминка» этой разновидности теплицы состоит в том, что именно на южном склоне существенно (весьма существенно) ускоряется рост и созревания растений, поскольку солнечный свет падает на землю под оптимальным углом и вегетарий лучше прогревается. Поскольку мой участок ориентирован строго по меридиану, то автоматически выбирается южное расположение: именно поэтому размеры строения в этой статье приводятся с привязкой к сторонам света. Вот и получается, что ширина вегетария простирается с востока на запад, а длина — с севера на юг (вернее, с юга на север).


В далёком ХХ веке размеры вегетария подгонялись под стандартные стекольные листы (1300×1800) — полиэтиленовая плёнка хотя существовала, но для вегетария оказалась неприемлемой.
Сегодня имеется разумная альтернатива стеклу — сотовые поликарбонатные листы (ПКЛ) — существенно превосходящие традиционный материал и по прочности, и по светопроницаемости, и по весу, и по теплоизоляционным свойствам. Типовой размер ПКЛ 2100×6000.
Высота вегетария
У меня участок ровный, а нужна наклонная площадка, поэтому склон придётся создавать искусственно. Практики рекомендуют насыпать грунт с минимальным уклоном 15° и оптимальным 20–30°, но никак не больше. После долгих сомнений и колебаний (чем больше угол, тем больше земли предстоит перелопатить) остановился на волюнтаристском решении: пусть верхний уровень находится на высоте моего носа — 165 см, что обеспечит, по предварительным подсчётам, уклон приблизительно 24°.
Ограждающая боковая стена будет на 25–30см выше. Прозрачная крыша вегетария должна быть параллельна склону и находиться от него на высоте около 2 м (чтобы можно было ходить не пригибаясь). Следовательно, боковые прозрачные стенки будут иметь в высоту 1700 мм (ширина листа остаётся прежней — 2100 мм).
Длина вегетария (размер в северо–южном направлении)
Хотя на текущем этапе этот размер никак не влияет на габариты сарая–пристройки (впрочем, ещё не известно что к чему доводится пристройкой!), но длина теплицы тоже зависит от размеров ПКЛ (из соображений экономного и рационального расходования материала). Получается, что если отрезать от шестиметрового листа 1700 мм на фронтальную вертикальную стенку, то длина теплицы составит оставшиеся 4300 мм по гипотенузе (т.е. по склону).

Итак, осталось рассчитать ширину строения. К ширине листа (2100 мм) добавляется размер термозазора — по 5 мм с каждого края (поликарбонат охотно расширяется при нагревании) и 10 мм на соединительный профиль между листами. Таким образом, следуя проверенным временем формулам и методикам Малинина–Буренина (см. «Ариθметика», М., изд. Сытин, 213c., 1897 г.) ширина крыши составляет 6350 мм.
Поскольку сейчас главная задача — определить необходимое расстояние между центрами крайних опор, то было бы очень неплохо учесть ширину будущих несущих балок и отступить с каждой стороны по половине этой ширины (не слишком запутано излагаю?). Но, как уже сообщалось, проектирование вегетария — вопрос более отдалённой перспективы и туманные предположения насчёт его несущей конструкции витают между деревянным брусом (скажем, 50×150) и квадратной стальной трубой (скажем, 40×40). При этом вполне может оказаться, что, в конечном итоге, будет выбрано какое–то третье решение.

Чтобы не ломать себе голову «на дальних подступах» к проблеме, решено применить наше излюбленное национальное «золотое правило» — авось потом всё само образуется. То есть, проект сарая строить исходя из расстояния между центрами крайних опор 6350 мм.

На эскизах приведены общий вид теплицы с сараем (слева) и только теплицы со снятым прозрачным поликарбонатным покрытием (справа).


Процесс воплощения проекта в жизнь лучше всего мониторить на странице «Стройка».

Кроме того, здесь можно ознакомиться с реальным опытом строительства солнечного вегетария в другом районе Киевской области, а здесь — с примером «лохотрона» на проекте вегетария.


Комментариев нет:

Отправить комментарий