Поиск по блогу:

воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Гранеро: завершение строительства ударными темпами

Ситуация сложилась таким образом, что планомерные и довольно неспешные усилия по возведению сарая–гранеро вступили в непримиримое противоречие с суровыми реалиями отечественного домостроения. Дело в том, что накануне следующего сеанса гранеростроительной героики (так сказать, второго подхода к снаряду) произошёл прорыв в вялотекущих поисках бригады газобетонщиков для кладки первого этажа основного дома.

Как я уже ранее сообщал, природная экономность и благовоспитанная прижимистость, граничащие порой с неприличной жмотистостью, побудили меня в своё время форсировать первоочередное строительство вспомогательного сооружения, которое может использоваться для временного проживания строительной бригады (чтобы не тратиться на расточительную аренду бытовки–вагончика). Так вот, бригада появилась и её уже переполняет трудовой энтузиазм, а готовность гранеро к вселению совершенно не наблюдается (но честно планируется на середину сентября). Поэтому, договорившись о цене, я решил доверить завершающую фазу сооружения сарая тем, кто первыми будет обживать это строение: по крайней мере, ребят можно занять чем–то на несколько дней пока подвезут газоблоки, клей, цемент…

Впрочем, подготовка к строительству стен первого этажа жилого дома (не гранеро!) — тема для отдельной статьи, а вот временное жилище для бригады было досооружено за полтора дня.

Читать дальше...
В первую очередь была поднята и водружена на место горизонтальная перекладина, на которую у нас не хватило сноровки и рук (фото внизу слева), а затем планомерно и неуклонно были установлены остальные вертикальные стойки, после чего процесс незамедлительно перешёл в фазу формирования стропильной системы (на правом нижнем фото — установлены все вертикальные стойки длинной стены и первое стропило).


Чтобы избежать дополнительных трудовых затрат на увязку стропил с опорными брусьями — такие затраты неизбежны при традиционных подходах (врезка одних балок в другие) — стропила решено крепить к мауэрлатам (верхним горизонтальным балкам) при помощи специальных стропильных уголков из перфорированного металла (фото внизу). Если решите пойти по такому же пути, учитывайте, что уголки бывают правыми и левыми, то есть устанавливаются или с одной, или с другой стороны стропила (приглядитесь к фотографиям повнимательнее).


В следствие некоторых обстоятельств, одновременно со строительством стропильной системы, мои строители начали устанавливать внешнюю обшивку гранеро из листов OSB–3. При проектировании сарая расстояния между вертикальными стойками каркасы были выбраны таким образом, чтобы края стандартного листа ОСП (10×1250×2500 мм) приходились на середины этих стоек (разумеется, с учётом обязательного 3–5 мм зазора между листами). Листы устанавливались вровень с верхней кромкой стропил (правое фото внизу), чтобы потом не болела голова с ликвидацией непредусмотренных щелей.


После того, как были установлены все стропила и внешняя обшивка гранеро, настал черёд обрешётки под кровельное покрытие. На нижних фото: в первом ряду — этапы укладки досок обрешётки (левое и центральное фото) и вид на обрешётку изнутри (правое фото), во втором ряду — обрешётка, обрезанная в требуемый размер (по 45 см в каждую сторону).



И вот, наконец, финальный аккорд — укладка кровельного покрытия, рубероида. Несмотря на то, что по всем правилам рулонный материал должен укладываться снизу вверх (первый слой должен находиться внизу, а следующий укладываться внахлёст, чтобы предотвратить затекание дождя под рубероид), использованная моими строителями методика оказалась более технологичной: полосы материала крепятся по верхней кромке и посередине, потом нижний край заворачивается вверх и под него подкладывается следующий из нижележащих. Таким образом, и требуемый нахлёст формируется, и работать удобно (можно стоять на нижних досках обрешётки).


В результате, вчера образовалось пригодное для проживания строение, предусмотренное проектом и изображённое на самом верхнем правом фото (в начале статьи).


Комментариев нет:

Отправить комментарий