Поиск по блогу:

воскресенье, 7 июля 2013 г.

С деревянной щепки хоть шерсти клок

Вот и пришло время непосредственного знакомства с мягким деревом, точнее — мягкой древесно–волокнистой плитой. Основные свойства этого материала подробно, но заочно рассматривались раньше: и прочность, и паропроницаемость, и теплопроводность… Теперь же появилась возможность пощупать руками продукт, полученный горячим прессованием «древесной шерсти».

Как и планировалось, для формирования внешней поверхности стен второго этажа были закуплены плиты фирмы Steico польского производства: ассортимент толщин аналогичных эстонских листов Isoplaat выглядел не очень привлекательным, поскольку рассматривался через ценовую призму.

Читать дальше...
Правда, не сложилось у меня со Steico Therm и Steico Standard: ко времени покупки произошли коренные изменения в ассортименте — дистрибьютор предлагал новые названия и, конечно же, по новым ценам (как вы понимаете, чуть более высоким). Собственно, можно было купить и Steico Therm, но дистрибьютор меня разубедил: при прочих равных свойствах размер листа «термы» меньше почти в два раза (1380×600 мм против 2500×1200 мм), что создаёт неудобства при монтаже. Более того, необходимо было ожидать отдельной поставки этого материала, поскольку он не пользуется спросом и компания не держит его запас на своих складах.

В общем, заказал я Steico Isorel и Steico Phaltex (пополам). Второе наименование оказалось довольно экзотичным и пришлось приложить усилия, чтобы найти подробную информацию об этой модификации даже на сайте группы Стейко. А что касается некогда желанной модели Steico Standard, так она вообще исчезла из ассортимента — остатки ещё распродаются в России, но, думаю, не долго осталось… Кстати, технические данные о Steico Standard для сравнительной таблицы (см. ниже) удалось найти только на некогда существовавшем сайте российского представительства Стейко, в весьма занимательной, нужно сказать, каталоге продукции компании (сейчас доступна англоязычная брошюрка).

StandardThermIsorelPhaltex
теплопроводность,
Вт/м²×K
0,050,0390,0470,05
коэффициент сопротивления
паропроницаемости
5555
плотность, кг/м³230160230230
прочность на сжатие,
кПа
50100100
гидродинамическое
сопротивление, кПа×с/м²
100100100

Довольно полезную информацию о приобретённых плитах удалось получить из упаковочных листов , налепленных на плёнку, в которую была завёрнута плиты с паллетами: и как складировать плиты, и как их резать, и чем именно они так хороши.
Удалось сохранить и спасти упаковочный лист от Steico Isorel — второй лист, от Steico Phaltex, оказался в совершенно плачевном состоянии и мне не удалось перевести его в удобочитаемый электронный формат.

Вам придётся поверить мне на слово: между двумя упаковочными листами — Isorel и Phaltex — существуют всего три различия (не считая чрезвычайной помятости и изорваности второго): цвет бумаги, на которой распечатана информация (у Phaltex он жёлтый), наличие в графе «Состав» (Inhaltsstoffe, Composition, Ingridients, Ingridienti, Składniki, Samenstelling) компонента «битум» (через запятую после древесного волокна) и содержание штампика в графе «Контроль качества» (Quality Check).

Дополнительные изыскания подтвердили, что в состав Steico Phaltex действительно входят битум и парафин для повышения водоотталкивающих свойств материала, хотя в Интернете частенько встречаются сообщения практиков о полном безразличии ДВП, даже не пропитанных нефтепродуктами, к атмосферным воздействиям. А для меня наличие в составе плиты парафина–битума только добавляет позитива: как–никак защита от влаги это не хухры–мухры.


Теперь о личных впечатлениях.

Во–первых, материал действительно мягкий (не зря его называют софтборд: soft board — «мягкая плита»), чем–то напоминает толстый войлок (как в валенках). При этом Phaltex, кажется более рыхлым и мягким.

Во–вторых, плиты очень ломкие, можно сказать, хрупкие. Небольшой вес одного листа (12—14 кг) провоцирует на попытку переноса его вдвоём, но подъём листа в горизонтальном положении с противоположных сторон приводит к его излому под собственным весом: именно так мы разломили пополам при разгрузке два первых листа (кстати, это был Phaltex, которые, похоже, лидирует и в этом свойстве).

В–третьих, материал имеет выраженный запах, напоминающий рыбный и очевидно связанный именно с битумной пропиткой Phaltex — сейчас сложно определить исходит ли запах и от Isorel тоже (не пропитанного парафином), поскольку все плиты сложены вперемешку (см. фото вверху справа, рядом с заголовком статьи). Но даже если мои предположения верны, но листы Phaltex будут устанавливаться во втором (наружном) слое обшивки и запах от них не будет проникать через Isorel, составлающий первый слой обшивки. Кроме того, запах со временем выветрится — за несколько дней пребывания на открытом воздухе он заметно ослаб.


2 комментария:

  1. Напишите пожалуйста результат использования описанных плит. Многие интересуются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отчёт о зашивке плитами каркаса второго этажа можно почитать здесь: https://majetok.blogspot.com/2013/07/blog-post_13.html

      Удалить