Поиск по блогу:

вторник, 16 июня 2020 г.

Магистральный сетчатый промывной грязевой грубый латунный

Точно так же, как театр начинается с вешалки, а дом строится от печки, разводка воды начинается с «грязевого» фильтра (водоснабжение, в расширенном смысле, несомненно начинается от скважины с насосом и внешнего водогона от скважины в дом, но здесь речь пойдёт о внутридомовой системе). Нет, можно, конечно, обойтись и без фильтра грубой очистки, но тогда придётся срочно запасаться ремкомплектами для подвижной сантехнической арматуры, — кранов, клапанов, смесителей, — поскольку песок и прочая мелочь, поступающая из скважины великолепно выполняет функцию абразива и успешно уничтожает внутренности фитингов, по которым протекает в струе воды.

Самые часто встречающиеся в многоквартирных домах фильтры грубой очистки (косые и прямые) у меня не вызывают доверия — по–моему, они вообще никак не выполняют свою функцию, хотя должны отсекать частицы размером, как правило, более 300 мкм. Более продвинутые и популярные — магистральные колбы форматов Big Blue 10 и Big Blue 20 со сменными картриджами, позволяющими подобрать наиболее оптимальную плотность сетки, от 5 до 200 мкм. Главные их недостатки — необходимость замены картриджа и относительная недолговечность пластиковых колб (появляются трещины, разрушается резьба). Есть, конечно, альтернативные варианты с металлическими колбами, которые крепятся на хомутах (не резьбовые), но стоимость их на порядок выше и, опять–таки, никуда не уйти от картриджей.

Читать дальше...

Я выбрал промывной сетчатый фильтр: вместо смены картриджа достаточно открыть краник внизу корпуса фильтра и слить накопившуюся на внутренней сетке грязь. Безусловный лидер в сфере производства этого типа фильтров — немецкий HoneyWell, про который сантехники на Ютубе говорят с благоговейным придыханием. На мой взгляд, я нашёл вполне достойный вариант ничуть не худшего качества: изделие авторитетной в этой области итальянской фирмы ICMA, с металлическим корпусом, снабжённое фирменным манометров и сеткой, ориентированной на фильтрацию частиц размером более 100 мкм (см. фото вверху справа). При всём при том, вдвое дешевле пафосного «немца».

Поскольку от скважины и до ввода в дом проложена труба Ду32, я подбирал фильтр с соответствующей резьбой — 1¼", и этому требованию, похоже, просоответствовала модель 83750AF05: по крайней мере, на куцем вкладыше, обнаруженном в упаковочной коробке и гордо называющемся «лист технической информации», именно в таком исполнении присутствует внутренняя дюймовая резьба, о чём весьма подробно указано на корпусе фильтра (см. фото слева): с одной стороны — «1"», с другой — «DN25», что одно и то же. Кстати, обращает на себя внимание гипертрофированное желание подчеркнуть итальянское происхождение изделия: везде, где только можно, встречается надпись «MADE IN ITALY».

Но вернёмся к посадочной резьбе: где же дюйм с четвертью, спросит внимательный и принципиальный читатель? С удовольствием отвечаю на ваш вопрос: тот самый дюйм с той самой четвертью представлен на наружной резьбе соединительных патрубков (см. нижнюю врезку на фото слева).

Дополнительные изыскания (обнаружен чуть более подробный техпаспорт) позволили установить, что фильтрующая сетка изготовлена из нержавеющей стали, изделие рассчитано на работу при температуре до 90° (рабочая 65°) и максимальном давлении 25 бор (номинальное 1,5 бар). Если же в необозримом будущем сетка в фильтре придёт в негодность, — никто не вечен, — её можно заменить, открутив ключом колбу и получив доступ к внутренностям.

В общем и целом, с теоретических позиций претензий к изделию у меня нет, за исключением, пожалуй, неожиданно скромных размеров (как–то не обратил я внимания на габариты когда заказывал фильтр), что привело к необходимости вносить коррективы в схему входной группы. А ещё посмотрим, как этот фильтр будет отсекать ненужные механические частицы, своевременно ли манометр будет сигнализировать о необходимости промывки (индикатором засоренности является заметное падение давления), насколько хорошо будет промываться сетка и надолго ли хватит её работоспособности.

Но нежданно–негаданно возникли проблемы сразу после монтажа.



Комментариев нет:

Отправить комментарий