Поиск по блогу:

воскресенье, 30 марта 2014 г.

Ручной трубогиб крупным планом

На следующий день после приобретения клуппа для нарезки трубной резьбы, купил я ручной трубогиб для гибки стальных водопроводных труб ¾". Отрицательный опыт необдуманной гибки трубы «на колене» у меня уже случился много лет тому назад: попытка изогнуть трубу небольшого диаметра без всякой подготовки обернулась её заламыванием и полным перекрытием прохода.

Уже потом я выяснил, что нужно было трубу предварительно набить песком или ввести в район изгиба специальную стальную пружину. Сейчас же, в период подготовки к электромонтажным работам на деревянном каркасе, — то есть с обязательным использованием сплошных стальных труб (и по проекту электрификации дома, и по требованиям ПУЭ) — перспектива многократных упражнений по наполнению этих труб песком или введения пружины перед каждым изгибом (и, соответственно, извлечения после достижения желаемого результата), совершенно не взращивала во мне нужного оптимизма–энтузиазма.

Читать дальше...
И ведь гнуть придётся немало труб: это при монтаже водопровода можно собрать систему на резьбовых уголках, тройниках и сгонах, но для канализации электропроводки требуются плавные изгибы по большим радиусам — по трубе не вездесущая жидкость, а довольно жёсткий кабель «потечёт».

В общем, решил я обзавестись приспособлением для более удобного и комфортного формирования требуемой конфигурации кабельного канала. Рассматривались параллельно два варианта: гидравлический и ручной трубогибы. Сначала явным лидером выступал гидравлический механизм: я долго находился под впечатлением случайно увиденного в Сети видеоролика, в котором подмастерье субтильной наружности, пытался под хохот остальных членов бригады, согнуть с помощью ручного трубогиба дюймовую трубу — парнишка елозил по вертикально стоящей рукоятке трубогиба почти как танцовщица по шесту в захудалом стрип–клубе, но, в отличие от самоотверженной труженицы эротического сектора экономики, усилия пацана были безрезультатными.

Однако, дальнейшее изучение вопроса и природная бережливость всё–таки «склонили чашу весов» в пользу ручного девайса: во–первых, на учебных роликах преподавательница электротехники одного из американских ПТУ (гордо и загадочно именуемого Данвудским техническим колледжем в г. Минеаполисе, штат Миннесота) без чрезмерных усилий манипулирует при помощи трубогиба с полудюймовой трубой (см. фото слева), а во–вторых, сто́ит он в три раза дешевле гидравлического, хотя цена могла быть ещё меньше (впрочем, принципы ценообразования довольно часто находятся за пределами традиционной логики).

Справедливости ради, необходимо отметить, что в комплект гидравлического тругогиба входит набор насадок для гибки труб разных диаметров, а мой ручной «заточен» под трубу ¾ дюйма. Впрочем, мне предстоит гнуть трубы только этого диаметра: другие в проект электроснабжения моего дома не заложены. А уж с тремя четвертями дюйма я при помощи такого же трубогиба справлюсь наверняка: ни роста, ни веса мне не занимать. Тем более, что ручные трубогибы используются для изгибания металлических труб диаметром до 1¼".

Теперь рассмотрит инструмент по–пристальнее. Никакой маркировки, свидетельствующей о его производителе я на нём не обнаружил. Интернет–магазин, в котором я его купил, клятвенно заверял, что это — продукция компании E.NEXT с польскими корнями, однако на сайте украинского представительства этой фирмы трубогиб имеет несколько отличающийся вид (нет выраженной «пятки–педали», зато есть приспособление, напоминающее пузырьковый уровень). Что утешает, так это полная похожесть инструмента на тот, которым пользуется уже упомянутая американская преподавательница: именно на основе её видеокурса я разбирался с устройством и правилами использования ручного трубогиба (инструкция к изделию, как вы понимаете, не прилагается, и в русско–украиноязычном секторе Сети подобной информации нет).

Общий вид трубогиба приведен на фото в самом начале публикации (справа от названия статьи), но наибольший исследовательский интерес представляет только литое основание инструмента, поэтому на фотографиях внизу трубогиб представлен без рукоятки (¾"×90см), окрашенной в кокетливый оранжевый цвет.


На переднем плане левой верхней фотографии изображён крюк (упор, захват) трубогиба с внутренними насечками, в котором фиксируется один из концов изгибаемой трубы. Лиловой окружностью на фото отмечена стрелка, которая используется для позиционирования трубы при изгибе, главным образом, под углом 90°: напротив стрелки необходимо установить риску разметки на трубе, отмечающую начало дуги. В паре сантиметров от начала башмака (матрицы полукруглого сечения, в которой размещается труба в процессе изгиба), по обе стороны канавки находятся засечки (отмечены лиловыми стрелками на центральном и правом фото вверху). Эти просечки обозначают центр изгиба под углом 45°, а также используются для позиционирования трубы при «тройном изгибе».

Недалеко от засечек (примерно на расстоянии 1 см) на боковой поверхности башмака выдавлены пятиконечные звёзды (по одной с каждой стороны), которые обозначают вторую границу изгиба под углом 90° (первая, как вы помните, соответствует стрелке на крюке трубогиба). Далее, по обеим кромкам башмака нанесены риски, отмечающие положение трубы при изгибе на 10, 22, 30, 45 и 60°.

На фото справа показан каблук трубогиба (пята, педаль), предназначенный для увеличения изгибающего усилия, прикладываемого к рукоятке, путём дополнительного надавливания ногой на формирующий конец башмака.

Что касается техники использования трубогиба, то к ней совершенно не применим принцип работы с лопатой: «Бери побольше, кидай подальше, отдыхай пока летит». Разметка мест приложения изгибающих усилий должна производиться с использованием некоторых формул. Для тех, кто не очень доверяет готовым решениям и хочет самостоятельно убедиться в их правильность, придётся вспомнить геометрию–тригонометрию: достаточно будет школьного курса, если, конечно, уважаемый читатель не просиживал в нежном возрасте уроки математики в кинотеатрах или в парке на лавочке с друзьями.

Впрочем, об этом — в моей следующей статье. А в этой хочу напоследок упомянуть ещё об одной закавыке: не влезла труба ¾" в предназначенный ей судьбой трубогиб. Вернее, влезть–то она почти влезла, но не так, как хотелось, а вот шансов покинуть трубогиб после изгиба у неё уж точно никаких не будет.

Но этой проблеме я решил посвятить отдельную публикацию и её обязательно следует прочитать тем, кто решит у себя завести такой же трубогиб.



6 комментариев:

  1. где вы приобрели такой чудный девайс?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сам удивляюсь, что мне удалось его найти в Киеве. Теперь уже можно открыть "страшную" тайну: Интернет-магазин Elektrika.UA -- раньше умалчивал, потому как не был уверен в качестве обслуживания. Но замена трубогиба прошла удивительно гладко (обязательно прочитайте http://majetok.blogspot.com/2014/04/vtoroy-trubogib.html если надумаете покупать!), думаю, что с этим магазином можно сотрудничать и в будущем -- у них хороший ассортимент металлических изделий для электромонтажа по деревянным конструкциям. Примечание: я с ними не сотрудничаю, это просто мои наблюдения!

      Удалить
    2. Здравствуйте, я вас уже спрашивал про трубогиб. Сейчас приближаюсь к монтажу электрики, на мансарде она пойдет по деревянным балкам. Задумываюсь об приобретении трубогиба.
      Как ваши впечатления от использования. Не пожалели об покупке?

      Удалить
    3. Здравствуйте! Не поверите: так и не дошли у меня руки до электрификации в этом году. Тем не менее, смотрю в будущее с оптимизмом и пока ещё уверен, что выбранный мной трубогиб является оптимальным. Рассматривал и электрические, и гидравлические, со сменными башмаками: описанный в этой статье наиболее универсален.
      Единственное, что нужно сделать при выборе размера -- чётко определиться с наружным диаметром используемых труб: возникающим проблемам я посвятил последующие публикации. Если же вкратце, то водопроводная труба 3/4" не влазит в трубогиб для трубы 3/4": водопроводная труба имеет условный диаметр 3/4, а трубогиб рассчитан на наружный диаметр 3/4.

      Удалить
  2. Спасибо, судя по фотографиям у вас трубогиб из черного металла. То что сейчас на сайте Elektrika.UA - он из дюраля.
    Как вы думаете его можно будет использовать для изгиба обычной водопроводной трубы?
    Хочется взять максимально универсальный инструмент.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже не знаю, что вам присоветовать... Мой трубогиб покрашен в чёрный цвет и достаточно тяжёлый, думаю, что сделан из стали или чугуна. Алюминиевый или из алюминиевого сплава у меня, вообще-то, вызывает сомнения,особенно в контексте водопроводной трубы (там достаточно толстая стенка). Попробуйте поискать сварную тонкостенную трубу -- именно такую гнёт американская тётка без особых усилий на видео.(https://www.youtube.com/watch?v=FXo5D-OXmaw).

      Удалить