Поиск по блогу:

воскресенье, 10 марта 2019 г.

Оцимум с тагетесом через бархатцы

Продолжая тему предыдущей публикации, не то, чтобы закрывшей, но хоть частично прикрывшей ситуацию с оцимумом–реханом–базиликом на начинающийся аграрный сезон, перехожу к рассуждениям вокруг тагетесов–бархатцев–чорнобривцев, которые на исторической родине называются простенько и незамысловато «семпоальшучитль».

Напомню, что меня почти не интересуют эстетические, визуальные аспекты цветоводства. — для меня важнее вкусовые впечатления от того же базилика, тертизака, чамана, орегано и, конечно же, жгучего перца (соус самых различных видов, замороженные отходы от соусов, маринованные перцы магазинные и собственного изготовления).

Читать дальше...

Главное в моём разведении тагетесов — защитить сад с огородом от вредителей. Семян понадобится немало, поскольку намерен высаживать цветки везде, где только можно — в междурядье овощных культур, прикорневых кругах деревьев, да и жена, наверняка, запросит что–нибудь для клумбы (интересно, где она эту клумбу устроит?).

На начало марта в моём распоряжении нежданно–негаданно оказалась уйма семян чорнобривцев различных видов и модификаций. Не особо вникая в классификацию этих растений, при беглом ознакомлении с надписями на упаковке с семенами, пришёл к выводу, что бархатцы бывают карликовые, низкорослые и высокорослые, прямостоячие и отклонённые, наверняка различаются по стране селекции (мне попались одни мексиканские), а о цветоформах вообще говорить не приходится: вряд ли возможно перечислить все варианты — просто перечислю сорта того, что накопилось на начало весенней «страды»:

Гном
Карликовый сорт (до 20 см высотой) немецкой селекции, соцветия хризантемовидные (∅ 2–3 см), золотисто–жёлтого цвета с коричнево–красной каймой по нижней кромке соцветия.
Кармэн
Низкорослый сорт (20–30 см), кусты раскидистые с отклонёнными в стороны побегами, соцветия махровые, диаметром 4–7 см, коричнево–красной окраски с жёлтым центром.
Лемон
Это не ошибка, сорт действительно называется «Лемон», а не «Лимон», растение имеет прямостоячие стебли 30–50 см высотой, но относится к низкорослой группе, соцветия махровые, ярко–жёлтые, диаметром 5–7 см.
Маджестик
Сорт низкорослый (20–30 см), отклонённого типа (раскидистые кусты), соцветия простые, коричнево–красной окраски с широкими жёлтыми радиальными полосами (∅ 3–5 см).
Мариетта
Низкорослый (до 25 см) отклонённый сорт немецкой селекции, соцветие простое, диаметром 5–7 см, лепестки красного цвета с жёлтой каймой.
Паприка
Низкорослые (20–30 см) отклонённые растения, почему–то называются мексиканскими (возможно, сорт мексиканской селекции, но явно это нигде не указано), соцветия простые, небольшие (∅ 2–3 см), но многочисленные, лепестки красно–коричневой окраски.
Смесь высокорослых
Названия сортов, входящих в смесь, производитель не указал, но утверждает, что они украинской селекции, и растения будут высокими (60–80 см), ветвистыми (отклонённого типа).
Собственный сбор
В мае 2017 года я, по непреклонному настоянию жены, купил два десятка саженцев чернобривцев, — десять низкорослых и десять высокорослых, названия сортов история не сохранила — супруга высадила их в грунт в уголке огорода и время от времени ходила в этот уголок любоваться цветочками. Осенью, при наступлении холодов, я ободрал семена с высохших стеблей и бессистемно ссыпал их в один пакет. Процесс мне понравился, и я продолжил пополнять эту «коллекцию» семенами, добытыми на беспризорных палисадниках возле многоэтажек большого города. Так накопился тагетесный посевной материал забытого и непонятного происхождения, но в весьма солидном количестве, гарантировано превосходящим все ранее перечисленные сорта вместе взятые.

Так что, сажать — не пересажать. Заодно и глаза простимулирую добытым из цветков лютеином, как рекомендует учёный.



Комментариев нет:

Отправить комментарий