Поиск по блогу:

воскресенье, 10 марта 2019 г.

Озимые всходы, яровые посевы

Длинные выходные и продолжительная тёплая пора (с начала марта температура воздуха днём поднималась каждый день до 13–17°C) сделали неизбежным мой выезд «на объект»: окинуть хозяйским взглядом, проявить заботу, вдохнуть полной грудью. Но входящая в программу посещения маетка ознакомительно–отдыхательная прогулка по огороду переросла в инспекторскую: на глаза попались всходы (см. фото справа) озимого чеснока, посеянного вместе с рокамболем в сентябре прошлого года.

Казалось бы, не бог весть какое событие, но чувство удовлетворения пробудилось, слегка омрачённое полным отсутствием всходов рокамболя: видимо, чеснок–гигант ещё не «проснулся», хотя посеяны оба вида были одновременно.

Обнаруженные признаки пробуждения природы, — кроме культурных всходов, из землицы пробиваются проростки сорняков, — спровоцировали краткий, но острый приступ сеятельной активности: замер температуры грунта на грядках показал величину около 9°C, и посев некоторых семян представился вполне допустимым, даже можно сказать, необходимым.

Потребовалось около часа, чтобы неторопливо взрыхлить покрытый остатками прошлогодних сидератов грунт в одном из коробов–грядок и посеять рядками кресс–салат разных сортов, бок–чой, редиску. Посмотрим, что вырастет при такой ранней посадке…

P.S. Через 12 дней (в самом начале третьей декады марта) оказалось, что чеснок дружно и решительно продолжает свой рост, — не только взошли, но и успешно развиваются все двадцать посаженных зубков, — а рокамболь всё ещё спит (если не умер).

Комментариев нет:

Отправить комментарий