Поиск по блогу:

пятница, 1 марта 2019 г.

Весна, огород, семена. Часть пятая, ещёчерезгодвозобновительная

Что ни говорите, но магия весны, всё–таки, действует, причём на людей с вполне стабильной психикой и даже окрашенной нотками цинизма — я имею ввиду себя. Посудите сами, ничто не предвещало моего импульсивного поступка, никаких сформировавшихся планов на грядущий огородный сезон у меня не было и в помине, и вдруг я оказываюсь 1 марта, — в первый день весны, если кто–то не очень дружит с календарём, — в магазинчике–павильончике «Эко Усадьба» (в оригинале «Еко Садиба»), что расположен на оживлённейшем «пятачке» возле одного из выходов из станции метро «Харьковская». Судя по всему, сложно пройти в начале весны мимо торговой точки, позиционирующей себя в сфере органического земледелия и предлагающей более тысячи наименований семян.

Итак, через год после последнего обзора производителей семян и через два года после начала изучения агробрендов у меня снова появилась «пища» для новых разбирательств–расследований.

Читать дальше...

Весь мой «улов», — десять пакетиков с семенами, — оказался распределённым между тремя торговыми марками. Больше всего, 5 упаковок, пришлось на «Солнечный март». Логотип бренда представлен в коллаже на изображении вверху справа, а информация о компании весьма скупая: сайт утверждает, что бизнес был основан в 1996 году двумя учёными, биологом и агрономом, а торговая марка была зарегистрирована в конце 2012 года. Отличительной «фишкой» продукции является особое устройство бумажных пакетов, в которые традиционно фасуются семена: «Солнечный март» не проклеивает боковые кромки (только верхнюю и нижнюю), а сами семена находятся в прозрачных полиэтиленовых мешочках с замком, таким образом, можно полюбоваться приобретаемым продуктом, то есть, семенами, а не обёрткой, заглянув сбоку внутрь бумажного пакета.

В качестве места «постоянного базирования» указывается гор.Вышгород, что под Киевом, однако на некоторых пакетах–конвертах указан адрес в оккупированном Луганске — явление несколько странное в условиях пятилетней агрессии (не могли семена быть изготовлены до войны — срок их годности уже истёк бы).

На втором месте по количеству приобретённых пакетиков семян (4 штуки) — торговая марка «Гелиос» с номером абонентского ящика в одном киевских отделений связи в качестве адреса компании. Не вдаваясь в обсуждение дизайна сайта, каких–либо дополнительных сведений о фирме, владеющей брендом найти не удалось: только четыре номера телефона (три из них мобильные) и адрес электронной почты. Есть основания предполагать, что компания находится в гор. Миргород, Полтавской области, но достоверность этих сведений не проверена.

Особого упоминания заслуживает упаковка семян: если в случае с «Солнечным мартом» дизайн пакетиков достоин похвалы, то «Гелиос» явно в этом деле перемудрил — тёмная окраска фона очень затрудняет считывание информации, напечатанной шрифтом чёрного цвета. Можно, конечно, возразить, что семена торговой марки «Golden Garden» расфасовываются в пакетики вообще чёрного цвета, но зато описания–инструкции наносятся шрифтом белого цвета, поэтому проблемы с чтением не возникают.

Ещё один пакетик представляет зарегистрированный товарный знак «Добрі сходи» (Хорошие всходы). Сайт интернет–магазина даёт реальный физический адрес объекта (расположен в гор.Киеве, на Берковце) и изобилует предложениями семян, как утверждают авторы или владельцы, лучших производителей, хотя происхождение семян зачастую неизвестно. Впрочем, на упаковке семян приобретённого мной гибрида кабачка имеется упоминание о голландской компании Никерсон–Цваан.

Когда эта статья уже была подготовлена к публикации, ко мне пришли заказанные через Интернет семена из онлайн–магазина «Семена от Сергеича», которые распространяются под брендом «OGOROD.UA». Посадочный материал фасуется в полиэтиленовые пакетики с замком «струна» (бумажных конвертов с красивыми картинками нет), сайт предпринимателя (вы, наверное, догадались, что его отчество Сергеевич) утверждает, что резиденция владельца находится в гор.Золотоноша, Черкасской области, хотя связаться можно и по телефону в Киеве, — то ли есть представительство, то ли телефонная компания предоставила столичный номер. Впрочем, некоторую ясность удалось внести через два года…



Другие публикации серии «Весна, огород, семена» о торговых марках семян:


Комментариев нет:

Отправить комментарий