Поиск по блогу:

понедельник, 3 августа 2020 г.

Водные процедуры: вид на гостевой санузел и кухню

Подыскивая титульное изображение для этой публикации я осознал, что ключевым для монтажа внутреннего водопровода являются именно пресс–клещи: серьёзный и надёжный профессиональный инструмент, необязательно от компании Rems (см. фото справа) — без него системы из металлопластиковых труб с пресс–фитингами быть не может принципиально. Главная «фишка» таких клещей заключается в том, что они за одно сведение рукояток равномерно и одновременно со всех сторон надёжно обживают гильзу, намертво прижимая трубу к фитингу.

Работы по монтажу водопровода в моём строящемся доме начались с разводки холодной воды в санузле первого этажа (некоторые домовладельцы его называют «гостевым», чтобы не путать с удобствами второго этажа, где традиционно располагаются спальни постоянных жителей, хозяев), а заодно и будущей кухне.

Читать дальше...

Трубы и фитинги — от известной итальянской компании Ape Raccorderie S.r.l.. Металлопластиковые трубы с внутренним и наружным слоями из сшитого полиэтилена и средним слоем из алюминия (PExB/Al/PExB) находятся в теплоизоляции, что предотвращает образование конденсата на линии холодной воды и потери тепла в линии горячего водоснабжения. В соответствии с предварительными расчётами (а они оказались на удивление точными) использовались трубы диаметром 16 и 20 мм: у обоих размеров толщина стенки составляет 2 мм, толщина полиэтиленовой теплоизоляции — 6 мм, рассчитаны на рабочую температуру до 95°C (максимальная — 110°C), рабочее давление 10 бар при температуре 95°C и 30 бар при 20°C, срок службы — 50 лет под давлением 10 бар и при температуре 95°C. Различие между ними состоит в толщине алюминиевого слоя (0,2 мм у трубы Ду16 и 0,3 мм — Ду20), а также количестве воды, вмещающейся в один метр трубы — 113 и 201 мл, соответственно (см. фото внизу слева — труба в теплоизоляции и центральное фото — «голые» отрезки). Пресс–фитинги серии AP рассчитаны на рабочее давление 16 бар и более широкий диапазон температур (до 120°C): на фото внизу справа представлены тройники 16×16×16 и 20×20×20, а также угловая установочная розетка для подключения сантехнической арматуры 16×½".

Для меня открытием стало наличие в стране сети магазинов «Полдюйма» — среди прорвы фирм и фирмочек, торгующей сантихникой упомянутая компании заметно и выгодно отличается от многочисленных конкурентов приверженностью к качественной продукции: я внимательно просмотрел почти все разделы каталога и не нашёл продукции, ориентированной на самый тощий кошелёк покупателя, всё очень и очень добротное. Более того, личное посещение одного из магазинов только укрепило моё уважение: наблюдал обслуживание мастеров (или бригадиров), делающих закупки по широкой номенклатуре, явно не для ремонта отдельного протекающего краника. Хотя я старательно избегаю публиковать в своём журнале рекламу коммерческих структур, эту компанию я бы весьма рекомендовал «к употреблению».
Для постоянных оптовых покупателей действует ещё возможность возвратить лишние, неиспользованные изделия, по крайней мере, в моём случае такая услуга сработала.

Практическое «распределение» всех этих труб и фитингов по первому этажу началось с ПЭЖа — хозяйственному помещению просто противопоказаны эстетизм и прочие–разные дизайнерские изыски, поэтому трубы прокладываются поверху, открыто и без затей (см. фото внизу слева): приходящая от последнего фильтра входной группы (сверху) труба ∅20 «встречается» с тройником 20×20×16 (обозначен цифрой 1), который отводит в трубку ∅16 (вниз) воду для стиральной машины (розетка под кран и собственно кран обозначены цифрой 2) и продолжает «магистраль» ∅20 горизонтально, затем снова на пути возникает тройник 20×20×16 (3), — наверное, правильнее будет 20×16×20, — с отводом ∅16 для унитаза, и ещё одни такой же (4) для «питания» умывальника. Там же в стену «ныряет» труба горячей воды ∅16, а холодная вода продолжает свой путь до третьего в цепочке тройника 20×16×20 (5), распределяющего поток на смеситель ванной. Для ванной и умывальника требуется горячая вода и здесь появляется её «носитель» — труба ∅20 от бойлера, которая на тройнике 20×16×16 (6) разделяется на два отвода ∅16. С внутренней стороны санузла (см. центральное фото внизу) все перечисленные ранее отводы подсоединены к розеткам 16×½" и заблокированы красивыми заглушками до лучших времён. Две нитки водопровода М∅16 (горячая и холодная вода) на кухне (см. фото внизу справа) тоже проложены поверху, поскольку их будет со временем закрывать собой рабочая зона со всякими тумбами, плитами, посудомойками и столешницами. Заканчиваются линии, как и положено, розетками с кранами (на врезках даже присутствуют гибкие шланги для подключения смесителя).



Комментариев нет:

Отправить комментарий