Поиск по блогу:

пятница, 3 июля 2020 г.

Магистральный сероводородудаляющий обезжелезывающий —угольный (часть 2)

Изначально планировавшаяся одна публикация, посвящённая бытовому фильтру, удаляющему из скважиной воды сероводород и двухвалентное железо, неожиданно «распалась» на, как минимум, четыре статьи: оказалось, что каждый компонент достоин отдельного вдумчивого обсуждения — чего стоит только развенчания «южнокорейского» мифа о компании Raifil, представленного в предыдущей статье.

Внимательный читатель наверняка заметил, что в той же предыдущей статье была рассмотрена со всех сторон (в том числе и почти изнутри) ёмкость–колонна (на фото справа обозначена цифрой 1), поэтому совершенно предсказуемо и логично обратить следующий пристальный взгляд на то, что будет засыпаться в это «ложе» (так в англоязычной технической литературе именуется вместилище фильтрующего реагента) — собственно, именно такому «колдовскому зелью» (цифра 2) и посвящена эта публикация.

Читать дальше...

Для выполнения заявленных фильтрующих функций в резервуар предстоит засыпать вещество, под названием GAC Plus, которое входит в комплект поставки. Аббревиатура GAC расшифровывается как Granular Activated Carbon, что в переводе с языков и Шекспира, и О'Генри означает «активированный уголь в гранулах» (я буду называть его АУГ). Главная его особенность заключается в способности поглощать некоторые вещества из воды, при этом он особенно «любит» маслянистые продукты, органику, промышленные загрязнители, пестициды, тяжёлые металлы (свинец, ртуть).

Производится АУГ из скорлупы кокосовых орехов, каменного и бурого угля, древесины, нефтяного пека. Самые мелкие поры (микро–поры, 5–1000 ангстрем, то есть, менее 0,1 микрона, правильно называемого микрометром) преобладают в АУГ, изготовленном из кокосовой скорлупы: размер этих пор соизмерим с размерами молекул, поэтому он хорош для очистки от очень мелкой органики. На противоположном полюсе находится АУГ из древесины — его макро–споры хороши для «отлова» крупных загрязняющих объектов. Промежуточное положение со своими мезо–спорами занимает вещества, полученные из угля.

АУГ обладает поистине фантастической поверхностью поглощения: в одном грамме вещества «скрываются» около тысячи квадратных метров, то есть, в одном килограмме — площадь двухсот футбольных полей. Качество АУГ оценивается углеродным тетрахлоридным числом (обозначается CTC), отражающим уровень активации угля при производстве (приемлемым значением для водяных фильтров является значение 50% и более), йодным индексом (IoN), характеризующим относительную поверхность (рекомендуемое значение в диапазоне 600–1050), твёрдостью (AN), показывающей относительную способность вещества противостоять разрушению и измельчению при механическом воздействии, например, при обратной промывке фильтра (у «кокосовых» АУГ этот показатель наивысший, около 90AN, у изготовленных из угля — 70 AN, использование вещества с ещё меньшим показателем нерационально), гранулометрическим составом , от которого, впрочем, не особо зависит окончательная поглощающая способность.
Тем не менее, размер гранул влияет на гидравлические характеристики (например, падение давления в системе) и кинетику (скорость протекания реакции). АУГ, отсеянный через сита 8×30 меш имеет размер гранул до 2 мм, 12×40 — 1 мм, а 20×50 — около 0,5 мм. При этом скорость протекания реакции увеличивается вдвое при переходе от одной фракции к другой по предложенному ряду. Ускорение реакции, кстати, позволяет уменьшать высоту ёмкости, в которой она протекает: самые глубокие (например, 1,5–3 м) могут заполняться гранулами 8×30 меш, для картриджей хорош АУГ калибра 25×50.

При определённой химической обработке у АУГ могут появиться каталитические способности (в дополнение к поглощающим). Это свойство, главным образом, выражается в способствовании и ускорению окислительных реакций, но для этого в воде должен присутствовать растворённый кислород в концентрации не менее, чем 4 мг/л — каталитический высокоактивированный уголь (КВАУ) инициирует окисление содержащегося в воде сероводорода и двухвалентного железа в своих бесчисленных порах.

После развёрнутого теоретического обзора можно переходить к суровой прозаике реальной жизни, и эта самая явь неумолимо твердит всё о том же китайском происхождении реагента, поскольку никаких сведений о производителе не имеется, и неубедительное название бренда, — ну, что это за марка «Plus», не иначе как сам продавец её придумал, чтобы не показывать оголтелую правду, дескать, чистой воды NoName, — только усиливает обвинительную версию. Утверждается, что GAC Plus является аналогом АУГ марки Centaur HSL, которая выпускается (или выпускалась) авторитетной американской компанией «Calgon Carbon» с офисами во всех Америках (северной, южной и центральной), Сингапуре, Тайване и Китае (куда ж без него!?). По внешнему виду (см. фото слева), конечно, качество продукта не определишь, но можно попытаться сравнить более–менее объективные характеристики (сохраняя осторожность и предубеждённость — продавец запросто может их взять «с потолка»).

Итак, имеем для сравнения данные продавца о GAC Plus и Centaur HSL 12×40 и сведения от «Calgon Carbon» о Centaur 12×40 (характеристики производителя на Centaur HSL при калибре меш 8×30 отсутствуют, а материал Centaur HSL 12×40 вообще не значится в перечне продукции; для сопоставления мной выбрана модификация Centaur 12×40, без HSL)

PlusCentaur HSL 12×40Centaur 12×40
CTC (в %)50–60
IoN (мг/г)1000–1100825825
AN (в %)90–957575
стоимость (за 1 кг в USD)8,8913,834*
* сведения о стоимости Centaur 12×40 взяты с торговой площадки Amazon, а остальные — на рынке Украины. Также весьма настораживает более низкая цена Plus по сравнению с аналогом, несмотря на гораздо лучшие технические характеристики — не бывает такого в жизни, чтобы продукт лучшего качества стоил дешевле своего худшего аналога.

Довольно настораживающим выглядит полное совпадение характеристик Centaur HSL 12×40 и Centaur 12×40 — очень похоже, что продавец «передрал» вторые для первых, не особо заморачиваясь различием в названиях продукции.

В общем, ещё раз подтверждается Китай. Пичалька…



Комментариев нет:

Отправить комментарий