Поиск по блогу:

пятница, 11 декабря 2020 г.

Почём водичка?

Первая декада декабря ознаменовалась первыми «полусерьёзными» морозами: ночью иногда доходило до –9°, а днём — около ноля или легчайший морозец. Именно из–за этих, хоть и не слишком больших, но весьма рискованных для неотапливаемого дома, холодов у меня из головы не выходит проблема сохранности внутридомового водопровода, смонтированного в уходящем году (как известно, лёд в трубах, фитингах и прочих наполненных водой компонентах может нанести непоправимый вред всей системе).

Опасности начала декабря удалось превозмочь при помощи своевременно установленного обогревателя, кроме того, продолжаются, хоть и с громким скрипом, усилия по утеплению чердака дома — если удастся достаточно быстро завершить этот этап, температура внутри дома существенно стабилизируется и гораздо меньше будет реагировать на внешние похолодания. А холодов никак не избежать, несмотря на прогнозируемую предновогоднюю оттепель (синоптики обещают чуть ли не +8° в двадцатых числах).

В образовавшуюся климатическую паузу решил подсчитать, во что мне обошёлся весь водопровод (думы, большей частью, именно о нём) от начала до конца. Из сохранившихся записей о расходах удалось извлечь практически всю требуемую информацию, и свести её воедино я решил в американских долларах, поскольку за рассматриваемый период курс гривни изменился больше, чем в три раза:

Таким образом, «фиксированная» часть водовода обошлась мне без малого в четыре тысячи долларов, распределённых на восемь лет.

Я, конечно, немного слукавил, когда отнёс бойлер, фильтры и гидроаккумулятор к неизменной составляющей водопровода: все эти компоненты точно так же могут быть заменены на другие, как и будущие смесители, ванна, душевая кабина (кстати, скважинный насос тоже не вечен). Тем не менее, торчащие из стен патурбки, предназначенные для подключения кранов–смесителей психологически воспринимаются как завершение важного этапа.



Комментариев нет:

Отправить комментарий