Поиск по блогу:

среда, 2 декабря 2020 г.

Добавилась треть — получилась половина

Моя решительная и самоотвреженная «атака» трёхлетней давности на чердачное перекрытие захлебнулась практически в самом начале: удалось смонтировать (установить обрешётку, подшить нижнюю плоскость, засыпать теплоизоляцию, уложить чердачный настил) приблизительно одну шестую от общего объёма. Причина резкого спада трудового энтузиазма заключалась в невыносимых условиях работы: близко расположенное кровельное покрытие очень быстро нагревалось (дело происходило в середине лета!) и ситуация на чердаке мало чем отличалась от сауны. Вообще–то, я люблю попариться–погреться в баньке, но работать в подобных условиях невозможно.

И вот, после формального завершения текущего строительного сезона, — вернее, после существенного снижения привычной активности (по ряду объективных причин), поскольку в вялотекущем режиме он, тем не мене, продолжается, — я решил «добить» проблему теплоизоляции чердака.

Главный побудительный мотив: нужно создать, если не комфортные, то хотя бы сносные климатические условия в доме, чему очень мешает свежий ветерок, свободно гуляющий внутри строения, попадая сюда через холодный чердак: если приложить героические усилия и завершить теплоизоляцию чердака появится реальная возможность не ограничивать сезон наступившими холодами.

Кстати, о героических усилиях и наступивших холодах: именно эти самые холода и требуют приложения этих самых героических усилий — морозец на чердаке точно так же не способствует эффективности работы, как и летняя жара три года тому назад.

Тем не мене, прогресс налицо: вчера я закончил оформление восточной половины чердака, и получилось, что в замедленном, осенне–зимнем, холодном строительном «полусезоне» я обработал треть всего чердачного перекрытия, по крайней мере, так утверждает авторитетная наука математика — чтобы получить ½ нужно к ⅙ прибавить ⅓.



Комментариев нет:

Отправить комментарий