Поиск по блогу:

воскресенье, 26 июля 2020 г.

Горячее сердце водопровода

Одновременно с покупкой гидроаккумулятора, — время поджимало, неотвратимо приближалось начало монтажа внутреннего водопровода, — приобрёл и водонагреватель, именуемый среди широких масс трудящихся бойлером. Несмотря на условно состоявшуюся газификацию моего домостроения (она замерла пять лет тому назад на стадии присоединения к трубе и подача топлива станет возможной после приёма дома в эксплуатацию), перспективы обогрева строения газом я не вижу: использование для этих целей электрических панелей — почти решённый вопрос. Поэтому и проблему снабжения семьи горячей водой приходится тоже решать «по–электрически».

За последний месяц подкорректировал свои представления об объёме устройства: он должен вмещать в себя (и нагревать) никак не меньше ста литров. Пристальное внимание решил также уделить мощности нагревающего элемента — модели «слабее» двух киловатт вообще не рассматривались (это ж сколько приходится ждать пока вода в них нагреется).

Читать дальше...

В общем, остановил свой выбор на украинско–французском продукте, изделии торговой марки Atlantic. Определяющими при выборе оказались весьма неплохие отзывы об этих бойлерах, практически неограниченные возможности по ремонту и обслуживанию (завод находится в Одессе), приемлемая цена и трубчатый электронагреватель (ТЭН) мощностью 2500 Вт. Модель называется O'Pro Turbo VM 100 D400–2–B, и если первая часть названия поддаётся расшифровке, то значение «хвоста», начинающегося с „2“ остаётся для меня загадкой. Что касается понятного фрагмента, то O'Pro обозначает особую патентованную технологию защиты ТЭНа, увеличивающую строк его службы на 50%, Turbo — повышенную мощность нагревателя, VM — вертикальное исполнение, 100 — ёмкость бака и D400 — диаметр (скорее всего, внутренний).

Технические характеристики моего бойлера: габаритные размеры ∅433×1019 мм, вес 26,7 кг, рабочее давление на входе 1–6 бара (при 8 барах срабатывает предохранительный клапан и избыточное давление сбрасывается наружу), температура окружающей среды должны находиться в диапазоне от 10 до 40°C, внутренний бак покрыт стеклоэмалью, пространство между внутренним и наружным баками заполнено пенополиуретаном, медный ТЭН «мокрого» типа (непосредственно контактирует с нагреваемой водой), температура нагрева устанавливается механическим термостатом при помощи поворота ручки на корпусе (максимально 65°C), а при аварийном срабатывании тепловой защиты (скачки напряжения, образование накипи на ТЭНе) работа терморегулятора может быть возобновлена путём нажатия кнопки, которая находится под защитной крышкой (крышку придётся снять, выкрутив шуруп), индикатор нагревания показывает условный уровень температуры в середине бака (точные значения не предусмотрены). Подключение к электрической сети выполняется трёхжильным медным кабелем с сечением жилы 1,5 мм², степень защиты IP24.

Сервисное обслуживание бойлера должно производиться каждые два года и включать в себя: очистку бака и фланца ТЭНа от накипи, замену магниевого анода, проверку внутреннего состояния бака, ТЭНа, прокладки, фланца, электрического блока управления и предохранительного клапана. Гарантийный срок — 2 года, срок службы — не менее 8 лет.

Что касается дополнительных сведений о продукции и производителе, то большое количество украинских компаний заявляют о своём «официальном» статусе, публикуя сайты на разнообразных доменах и поддоменах с неизменным названием atlantic. Тем не менее, сайт французской компании указывает только харьковскую компанию «Атлантик–Гейзер», как дочернюю.



1 комментарий:

  1. Оказалось, что не указал самую главную информацию - марку магниевого анода, который необходимо заменять не реже одного раза в три года. Разыскал рекомендацию (инструкция об этом умолчала) и выяснил, что требуется "Магниевый анод Atlantic MA 36518 М6"

    ОтветитьУдалить