Поиск по блогу:

среда, 2 сентября 2020 г.

Водорозеточные продолжатели

Дождавшись окончания монтажа водопровода, я, с чистой совестью, взялся за зашивку внутренней поверхности каркаса, образующего санузел: до установки водопроводных розеток, к которым в последствии будут подсоединяться смесители–краны к этому этапу приступать было невозможно.

Дело в том, что накануне водопроводной эпопеи я имел весьма смутное представление об упомянутых розетках, и только практические рекомендации мастера–сантехника позволили правильно расположить, — по высоте и глубине, — закладные детали между стойками каркаса в местах грядущего размещения сантехнического оборудования (см. фото внизу слева).

Читать дальше...

Если высота расположение конструкций, к которым крепятся розетки мало влияет на зашивку (не всё ли равно, где делать отверстия в гипсокартоне), то с глубиной возникли некоторые проблемы. Действительно, для того, чтобы в последствии можно было без помех смонтировать лист зашивки, труба, подводящая воду к розетке не должны выступать за каркас, таким образом закладные доски пришлось устанавливать, отступив от кромки стоек каркаса 25–30 мм (сама труба ∅16, да ещё толщина изоляции).

Но, с другой стороны, высота розетки составляет немногим больше 30 мм, поэтому её торец запросто может «утонуть» в гипсокартоне, что и случилось в случае с розетками под смеситель ванны (см. врезку под цифрой 1 на фото внизу). И это только первый слой зашивки, а их запланировано два, потому как на гипсокартон будет клеиться кафельная плитка. Считаем: два слоя гипсокартона по 12,5 мм и слой плитки с клеем до 15 мм вместе дают максимум 40 мм.

То есть, приходится наращивать длину патрубка, поскольку никакой кран или смеситель не «дотянется» до резьбы розетки после укладки всех упомянутых слоёв и лучше нарастить прямо сейчас, пока есть возможность проконтролировать качество соединения, чем после укладки плитки и гадать, не сочится ли водичка под зашивку, внутрь каркаса, на вату–наполнитель

В общем, пришлось срочно приобретать и устанавливать удлинители. Первым делом проконсультировался с сайтом компании, владеющей магазином «Полдюйма» — с некоторых пор эта фирма стала для меня неоспоримым авторитетом в выборе сантехнических фитингов. Оказалось, что в широчайшем ассортименте представлена итальянская продукция под брендом Pattaroni и, следовательно, именно на эту торговую марку следует неукоснительно ориентироваться. Замеры фактических размеров вокруг установленных у меня розеток и расчёты перспектив дальнейшего «наращивания кожи» на каркас завершились решением приобрести три удлинителя ½"×25 (для розеток под умывальник и унитаз, на фото внизу — врезки 2 и 3) и два — ½"×30 (под смеситель ванны).

Поход за покупками начался с «Эпицентра» (потребность возникла не только в удлинителях), но посещение магазина «Полдюйма» так и не состоялось, поскольку продукция Pattaroni обнаружилась и в гипермаркете, причём поставляется она той же фирмой, которой принадлежит «Полдюйма». Случили два «накладки»: во–первых, не нашлось «голого» латунного удлинителя ½"×25 (в наличии имелись только хромированные), а во–вторых, и перепутал количество потребных изделия каждого вида и купил только два ½"×25, зато три ½"×30 (память уже ни к чёрту!). Впрочем, никаких негативных чувств по этому поводу не возникло: главное, что обеспечена «красота» установки смесителя для ванны, а места подключений умывальника и унитаза всё равно будет сокрыты от любопытных взоров, поэтому эстетикой можно спокойно пренебречь.

Теребя в руках и разглядывая вожделенные фитинги, я обратил внимание на наличие насечек на резьбе (будет удобно наматывать паклю), но главное — шлицы для шестигранного ключа: это ж совсем не нужно корячиться с трубными клещами, замирая от опасений повредить гладкую, аккуратную, а в двух случаях ещё и хромированную, поверхность удлинителя. Так я приобрёл ещё и шестигранный ключ 12 мм (ну, не было раньше такого ключа в моём хозяйстве!), по цене, кстати, сопоставимый с одним удлинителем (полный набор представлен в самом верху справа, рядом с названием статьи).

Не спеша, упорно соблюдая требования тщания и прилежания, запаковал все пять удлинителей и, с чувством честно исполненного долга, оставил под напором (на фото внизу во фрагментах врезок над зелёными «птичками» представлены результаты моих трудов).

А на следующий день я самодовольно возгордился своей предусмотрительностью: один из удлинителей потёк – не то, чтобы из–под резьбы струилась, журчала и брызгала вода, но капелька время от времени задумчиво собиралась и обрушивалась пока ещё наружу (остальные удлинители стояли «намертво»). Немедленная перепаковка неудачного соединения, и больше нет опасений по возможным скрытым протечками. Продолжаем монтировать обшивку стен.



Комментариев нет:

Отправить комментарий