Поиск по блогу:

понедельник, 11 сентября 2017 г.

Его светлость буряк и её светлость свёкла

Пришло время убирать мою борщевую свёклу, и с засеянной площадки, — половина короба, около двух квадратных метров, — собрал я 14 кг корнеплодов, то есть, с учётом предыдущих разовых и более–менее «выдёргиваний» на текущие нужды, в итоге получилось никак не меньше 20 кг.

Следуя почерпнутым из Сети рекомендациям, уложил почти весь урожай в коробку, пересыпав песком: потребление этой разновидности буряка не слишком интенсивное (борщ варится не каждый день), поэтому растянуть хранение желательно на как можно более длительный срок. Около четырёх килограммов пришлось «утилизировать» в срочном порядке: попадались «аварийные» плоды кем–то погрызенные, а также мелкие, размером в яйцо, то есть, тоже не товарного качества.

Читать дальше...

Особо порадовала парочка, отличающаяся светло оранжевой, вместо розовой, окраской (см. фото слева) — именно такая свёкла наиболее точно ассоциируется с моим южноукраинским детством и маминым борщом: самый светлый из самых светлых. Уж не знаю причин такого явления на моём огороде, — возможно, в пакетик с семенами светлой розовой свёклы случайно попали пару семечек светлого оранжеватого буряка, — но эти два корнеплода отложены для торжественного случая и сооружения на их основе какого–нибудь праздничного борща.

Кстати, сегодня совершенно случайно узнал странную новость: оказывается в день усекновения головы Иоанна Крестителя (отмечается сегодня, 11 сентября) нельзя есть борщ. Логика запрета усматривается довольно легко: для приготовления блюда режутся (нельзя!) круглые (нельзя!) овощи, — капуста, лук, буряк, картошка, — и конечный продукт обычно имеет выраженный красный цвет (цвет крови, нельзя!). Я же со своими светлейшими буряками–свёклами нивелирую хотя бы один из запрещённых компонентов, цвет.

Впрочем, я отношу себя к прагматичным христианам, этаким «невоцерквлённым антиклерикалистом», поэтому довольно скептичен в отношении двухтысячелетних церковных нагромождений на Иисусово учение: непонятные посты, многочисленные молитвы по различным незначительным поводам, участие попов в общении верующего со Всевышним, сложная иерархия пузатых служителей культа и тому подобные искусственные явления. Так что, кары небесной за трескание борща 11 сентября совершенно не опасаюсь.

Кстати, из уже упоминавшихся мелких бурячков сварганили мы винегрет. Корнеплоды были не сварены, а запечены в духовке, и, наверное, этот факт привёл к тому, что в последствии ничем не удалось победить сладость салата: ни избыточным количеством солёных огурцов, ни дополнительным картофелем — впору переквалифицировать этот винегрет из закуски в десерт. А самое главное — блюдо сохранило базовые цвета всех входящих в его состава компонентов (см. фото справа), в то время как при использовании тёмно–красно–фиолетовой свёклы винегрет всегда приобретает равномерный красно–сизый цвет, невзирая на разнообразные кулинарные ухищрения. Может быть одноцветность салата и является нормой, но мне больше нравится мой разноцветный (только бы не такой сладкий).



Комментариев нет:

Отправить комментарий