Поиск по блогу:

пятница, 9 марта 2018 г.

Весна, огород, семена. Часть четвёртая, дальшепродолжательная

Предыдущий сельскохозяйственный сезон неожиданно ознаменовался обильным урожаем кабачков, при этом с большим отрывом лидировал гибрид «Искандер F1», представленные невнятной и подозрительной торговой маркой «Ваш огород». Лёгкость получения весомого конечного результата запала глубоко в память, и с тех пор я стал обращать особое внимание на гибриды и новые сорта кабачков. Поэтому, посетив магазин для дачников с целью приобретения качественного железного купороса и обнаружив в торговом зале стенды с семенами, я не смог удержаться и прошерстил ассортимент в поисках объектов особого интереса.

Результат представлен на фото справа.

Читать дальше...

И сразу появился благодатный материал для изучения новых производителей и распространителей семян: на трёх приобретённых упаковках обнаружились неизвестные ранее компании (ни одна из них не встречалась мне во время написания первых трёх частей цикла).

Информация на упаковке устверждает, что семена кабачка «Эзра F1» произведены голландской компанией «Никерсон Цваан» в июне 2017 года. Вместе с тем, по данным на сентябрь 2014 года, Nickerson Zwaan B.V. изменила своё название на Hazera Seeds B.V., объединившись с Hazera Genetics, запустив новый бренд «Хацера» (Hazera). Следует заметить, что и ООО «Никерсон–Цваан», и «Хацера Дженетикс», и продукт их слияния ООО «Хацера Сидс» с 2008 года являлись и являются дочерними компаниями французской Limagrain Group.

Один из дистрибьюторов в Украине (не думаю, что единственный) — киевское ООО «Бадвасы». Эта компания владеет торговой маркой «Садиба центр» — под ней фигурируют в моём наборе семена гибрида «Эзра» (только непонятно, почему используется старое название нидерландского производителя, Nickerson–Zwaan — это слегка настораживает).

Другой пакетик с семенами кабачка (если точнее, то цукини), — гибрид «Диамант F1», — содержит продукцию ещё одной голландской компании Wing seed B.V. (ООО «Винг Сид»). Распространяет эти семена киевское ООО «Арамис» под торговой маркой «Професійне насіння» (Профессиональные семена). В процессе моих «нидерландско–украинских» расследований меня не покидало подозрение, что дистрибуция голландских семян — весьма прибыльное дело
Цена семян, привезенных из «страны тюльпанов» и расфасованных в Украине меня слегка озадачили: получилось, что каждая семечка нидерландского гибрида кабачка–цукини сто́ит как двадцать семян отечественного происхождения. Мелькнула даже мысль, уже не вырастают ли из голландских семян кабачки сразу фаршированные рисом с мясом и в кислс–сладкой морковно–томатной заливке? Возмущённый дистрибьютор наверняка сошлётся на тридцатикратный разрыв между «ценностью» гривни и евро, однако, мне недавно случилось купить семена перца в США, и теперь я точно знаю, что простая аппликация валютного курса к некоторым товарам не всегда корректна, тем более, когда речь идёт об оптовых закупках.

Нужно будет попытаться купить такие же семена непосредственно в Нидерландах…

В третьем пакетике — семена огурцов: пытался я вырастить в прошлом году длинные тонкие «Китайское чудо» и «Китайский змей», но потерпел полное фиаско. И когда снова увидел семена длинных и тонких огурцов (на этот раз «китайским» оказалось «диво»), не смог устоять. Фасовщиком вновь оказалось ООО «Арамис», но торговая марка другая, «Смачний». Сайт компании даёт основания считать, что этот бренд появился в конце 2015 года (по крайней мере, именно тогда его анонсировали), однако, необходимость в его внедрении пока не представляется очевидной. Впрочем, это не столь уж и важно.



Другие публикации серии «Весна, огород, семена» о торговых марках семян:


Комментариев нет:

Отправить комментарий