Поиск по блогу:

пятница, 16 марта 2018 г.

Реле времени TM619, оно же SE805, оно же CN304

Разбирал свой новый таймер–будильник с мизерной надеждой на успех: если в электротехнике я ещё что–то соображаю, то в электронике — только вставить разъём в гнездо (там, где есть и разъём, и гнездо). Откручивая четыре шурупа, которые удерживают вместе две половинки корпуса изделия, чувствовал себя как владелец автомобиля из анекдота, умения которого в части ремонта своей заглохшей машины сводятся к заглядыванию под капот и постукиванию ногой по колесу.

Открывшаяся моему любознательному взору картина позволила вычленить на плате пару резисторов, тройку конденсаторов, трёхвольтовую таблетку–батарейку (см. фото справа). На этом мои познания в радиоэлектронике закончились — в верхнюю половинку девайса (ту, в которой расположен жидкокристаллический дисплей) я даже не пытался проникнуть.

Читать дальше...

Интуиция подсказала мне, что для развития успеха предпринятых мной героических усилий следует разобраться с самым крупным компонентом, закреплённым на зелёной площадке — белым параллелепипедом с логотипом Sanyou. Оказалось, что торговая марка принадлежит Dongguan Sanyou Electrical Appliances Co., Ltd., входящей в сотню наибольших китайских (кто бы сомневался!) производителей электронных компонентов, имеющей дочерние предприятия в нескольких городах Китая, Канаде и Южной Корее и обеспечивающей работой около 6000 сотрудников.

По данным производителя изделие SM–S–124D–F является силовым реле с максимальным переключаемым напряжением 277В переменного тока и силой тока 20А (номинально 250В и 16А), допускающим скачок напряжения до 10000В. Контакты реле выполнены из серебряно–оловянного сплава, диапазон рабочих температур — от –40 до +105°C. Немало сведений удалось почерпнуть из обозначения модели реле, его своеобразной спецификации: SM–S124DF,

что означает —
  • S — имеется защита от протекания,
  • 1 — исполнение реле однополюсное,
  • 24 — катушка управляется напряжением 24В постоянного тока,
  • D — мощность катушки 0,4Вт (ток 17мА),
  • F — класс изоляции обеспечивает стойкость при нагревании до 155°C.

Довольно важная информация всплыла из отсутствия некоторых символов в формуле реле. Так, отсутствие буквы «H» информирует, что реле выполнено на пятимиллиметровых штырьках и допускает нагрузку до 16А в однополюсном исполнении и до 8А в двухполюсном, но наиболее ценным для меня оказалось отсутствие буквы «М» — это означает, что реле имеет контактную форму C, то есть, относится к типу SPDT — однополюсное на два направления: при срабатывании разрывает контакт с одним направлением, после чего устанавливает контакт с другим. В общем, подтвердились подозрения, на которые меня навела электрическая схема на задней крышке таймера — там изображено подключение нагрузки именно для варианта SPDT (см. фото слева), хотя текстовые надписи упрямо указывают на SPST — SINGLE POLE SINGLE THROW (см. там же).

Разобраться в мешанине деталей, деталек и деталюшек на оборотной стороне платы я даже не пытался. Зато наквацаные потоки припоя между штырьками реле и клеммами для подключения нагрузки добавляют «улику» в пользу моей версии о принадлежности изделия типу SPDT: контакт–клемма, обозначенная на стенке корпуса цифрой 4 соединена с одним из контактов реле, то есть, каким–то образом принимает участие в работе электрической схемы (хотя, в типе SPST должна остаться свободной).

Заключительным штрихом в моём исследовании оказалось сравнительные замеры напряжения на контактах таймера в выключенном и включённом состояниях. И вот здесь меня ждало наибольшее разочарование, можно сказать, расстройство (только не желудка!) или, если ещё проще, то тупой облом: принимая в себя сетевое напряжение 220В, таймер не выдавал из себя ничего ни на каких режимах (ручной или автоматический), ни на каких клеммах (проверялись попарно все три возможные комбинации: 3 и 5, 3 и 4, 4 и 5) — мультиметр стабильно показывал нули.

Потребовалось всего двадцать минут настойчивых, многократных, но неизменно безрезультатных попыток, чтобы вынести окончательный вердикт: доставшийся мне экземпляр неработоспособен, неисправен. Из этого следует важный вывод — не покупать таймеры этого бренда в этом магазие.

P.S. Я внял важному выводу и приобрёл реле времени другой торговой марки.



Комментариев нет:

Отправить комментарий