Поиск по блогу:

четверг, 22 марта 2018 г.

Перцемания: практикум по проращиванию семян

Похоже, я уже немного опаздываю: начинать проращивать семена жгучего перца на рассаду нужно было ещё в конце февраля, а замочил их я (в растворе сернокислого железа) только на излёте первой недели марта. Но для паники пока нет причин — просто, деловая оптимистическая озабоченность и неизменная уверенность в положительном результате. Собственно, никогда не знаешь где найдёшь, а где потеряешь: например, в прошлом году я тоже опоздал с приобретением и высаживанием рассады помидор, но в середине мая случились ночные заморозки, и я даже почувствовал себя героем: все заменяли погибшие растения, а я только–только садил первый раз (вроде как хитрый и предусмотрительный).

Итак, начнём со второй операции (первая, замачивание, уже упоминалась): после 72 часов «купания» в растворе железного купороса семена тщательно, в течение десяти минут, промываются в проточной воде (см. фото справа).

Читать дальше...

В закрытых ёмкостях, в которых замачивались семена (напомню, я использовал для этих целей пластмассовые контейнеры от «киндер–сюрпризов»), несмотря на отсутствие растворённого кислорода образовался налёт ржавчины — гидроксид железа, как результат ранее разобранной реакции.

Уж не знаю, что послужило причиной изменения цвета семян сорта «Халапеньо», но то семечка явно набухла и приобрела многообещающую полноту (на фото внизу слева семя, прошедшее замачивания имеет более тёмный цвет по сравнению со светлым «сухим» семенем). Удивило одно из семян «Серрано Тампикеньо» — «поплескавшись» трое суток в растворе сернокислого железа, семя умудрилось выпустить зародышевый корешок (см. центральное фото внизу), единственное из 75 штук (в проращивании принимают участие по 25 семян каждого сорта). Явную готовность к проращиванию продемонстрировали и семена «Пекеньо Муйпиканте», хотя до появления радикулы дело немного не дошло (см. фото внизу справа). Кстати, за фотографии крупным планом отдельное спасибо прекрасному USB–микроскопу — не могу нарадоваться на него!

Затем промытые семена были разложены по канадской технологии на бумажные полотенца, вместе с ними помещены в полиэтиленовые пакеты с замком «струна» и смочены небольшим количеством воды (по 1,5—2 мл на пакет). Резкое потепление не позволило мне собрать чистую талую воду, — весь мирно лежавший снег в один день потёк коричневыми ручьями, а сверху покрылся невесть откуда взявшимися пылью и грязью, — пришлось «оживлять» отстоянную воду перекисью водорода (2 мл препарата на 100 мл воды — см. фото внизу).

Осталось сложить пакетики в какую–нибудь подходящую ёмкость и поместить в тёплое место. В конкурсе на подходящую ёмкость приняли участие несколько пластиковых лотков (см. фото внизу слева) и одноразовые контейнеры из фольги (см. центральное фото внизу) — явного лидера выявить не удалось, поскольку все ёмкости демонстрировали идентичную термостатичность. Заокеанские огородники рекомендуют располагать контейнеры–лотки с проращиваемыми семенами на холодильнике: восходящий вдоль задней стенки воздушный поток от теплообменника якобы обеспечивает устойчивую повышенную температуру для томящегося в пакетах посевного материала. Я, честно говоря, заметного повышения температуры на холодильнике не выявил, да и не планировал использовать подобную «захоронку» для проращивания семян перца: по нашу сторону океана есть более действенный и эффективный тёплый объект — радиаторы центрального отопления, которые для американцев уже стали экзотикой. Именно на батарее, что под окном и обнаружился необходимый мне тепловой режим: 28°C (см. фото внизу справа).

Потребовалось всего четверо суток, чтобы подавляющее большинство семян сорта «Хатапеньо» и достаточное количество тех, которым я присвоил гордое имя «Пекеньо Муйпиканте» сформировали достаточные зародышевые корешки и потребовали немедленной посадки на рассаду. Семена «Серрано Тампикеньо», честно говоря, разочаровали — совсем немногие из них выпустили свои радикулы в те же сроки. Решил подождать ещё немного: может быть остальные «одумаются» и тоже пойдут в рост.
Количество проросших семян (всего заложено на проращивание по 25 семян каждого сорта).
ХалапеньоСеррано
Тампикеньо
Пекеньо
Муйпиканте
Суммарно
зразу после замачивания01 (4%)01 (1%)
через 35 часов9 (36%)2 (8%)12 (48%)23 (31%)
через 58 часов19 (76%)5 (20%)13 (52%)37 (49%)
через 100 часов21 (84%)7 (28%)19 (76%)47 (63%)
через 150 часов*10 (40%)
через 195 часов**11 (44%)
* все непроросшие семена сортов «Халапеньо» и «Пекеньо Муйпиканте» были ликвидированы как бесперспективные.
** попытки дальнейшего проращивания прекращены полностью.

Для выращивания рассады я решил использовать торфяные таблетки. В прошлом году по случаю купил упаковку с 60 торфобиогумусными цилиндрами «Достаток» торговой марки «Гуми+», принадлежащей ООО «Агрофирма „Гермес“» (гор. Краматорск, Донецкая область, Украина, а не какая–то сраная ДНР). Производитель утверждает, что прессованный питательный субстрат содержит продукт переработки навоза крупного рогатого скота вермикультурой красного калифорнийского червя Eisenia fetida, не содержит возбудителей заболеваний, зато содержит полезную природную микрофлору.

Предварительно таблетки залил водой и выдержал в ней около часа. Честно говоря, результат несколько разочаровал: субстрат весьма неохотно и неравномерно впитывал в себя влагу, набухание (увеличение высоты) было незначительным, наружная поверхность оплывала, превращаясь в кашеобразную субстанцию.

Размягчённые мокрые таблетки были помещены в ячейки пластмассовой кассеты (её «светлый образ» знаком моим читателям с мая позапрошлого года), затем по центру пинцетом выковыривалась небольшое углубление, в него погружалось (тем же пинцетом) пророщенное семя, «снабжённое» зародышевым корешком и слегка прикрывалось комочком торфобиогумуса. После заполнения почти всех пятидесяти ячеек, — зарезервированными остались буквально несколько штук, на случай если «проснутся» ещё пяток семян «Серрано Тампикеньо», — заботливо укутана в большой полиэтиленовый пакет и оставлена недалеко от не очень горячего радиатора центрального отопления для перехода посевного материала из «детства» в «отрочество».

В следующие четверо суток «дозрели» ещё четыре семечки сорта «Серрано Тампикеньо», — не все одновременно, а по парочке штук через два и ещё через два дня, — которые подсеяны в незанятые ячейки. К тому времени и «Халапеньо», и «Пекеньо Муйпиканте», и первые проросшие «Серрано» уже интенсивно и настойчиво выпустили свои надземные части (на фото справа — кассета с пятидневными проростками).



Комментариев нет:

Отправить комментарий