Поиск по блогу:

пятница, 23 марта 2018 г.

Крышка, шило, зажигалка

Если приходится поливать здоровенный чмоктус в пятиведёрной кадке, то воду можно лить из кастрюли, прямо через бортик. Если орошать огородные грядки, то лучше нацепить на конец шланга рассекатель–дождеватель и устроить огурцам, помидорам и прочим разным кабачкам обильный душ. А вот как поливать махонькие проростки рассады, чтобы поддерживать грунт слегка влажным и не плеснуть нечаянно избыточной водицы?

Можно приспособить для этой цели небольшую спринцовку, или большой шприц (без иголки), или какую–нибудь потерявшую актуальность для полноценного использования брызгалку. А можно соорудить удобную поливалку из обычной пластиковой бутылки, составив здоровую конкуренцию известному «народному очумельцу»

Читать дальше...

Самое простое решение — сделать дырочку по центру пробки (проколоть, просверлить, проковырять), но вода будет постоянно подтекать и управлять направлением струйки довольно сложно, а миниатюрность поливаемого объекта предъявляет повышенные требования к меткости и прицельности водяного воздействия.

Проблема решается буквально за несколько минут: достаточно нагреть верхнюю плоскость крышки (см. фото внизу слева), а затем с внутренней стороны выдавить тонким стержнем размягчённый пластик, придав ему коническую форму (см. центральное фото внизу). Я использовал в качестве нагревательного элемента кухонную газовую зажигалку, но Организация объединённых наций, реанимационная бригада подстанции №4 скорой помощи и очаковский раввин не возражают против использования для этих целей обычной свечки. Выдавливать «сосок» или, если угодно, «чиряк» тоже можно чем попало: у меня под рукой оказалось сильно затупленное шило, но думаю с задачей может легко справиться и гвоздь, кусок стальной проволоки или зубочистка. Мой первый опыт не претендует на эстетическое совершенство, — сработал незыблемый закон первого блина, который всегда комом (см. фото внизу справа), — но на функциональность изделия это никак не повлияло.

Самый кончик пиптика, выдавленного из крышки легко обрезается ножницами или ножом — получившееся при этом отверстие, разумеется, определяет толщину поливальной струйки и, следовательно, расход воды на полив.

Моя крышка–лейка обзавелась дырочкой чуть меньше толщины спички (см. фото слева), немедленно взгромоздилась на поллитровую пластмассовую бутылочку (специально выбирал в супермаркете с наиболее тонкими стенками, чтобы была более менее жёсткой) и провёл натурные испытания, поливая проростки перца, возомнившие себя рассадой (см. фото в самом верху справа, рядом с заглавием статьи).

На всякий случай, решил запастись дополнительными насадками для бутылочных поливалок. Попробовал различные режимы и способы нагревания и выдавливания размягчённого над огнём материала. Несколько пробок пришлось отправить в мусор: поверхность крышки часто прорывалась насквозь вместо нежного вытягивания или даже загоралась и весело, но дымно горела.

В конце концов приловчился: осторожно нагревая как можно большую часть поверхности крышки над пламенем свечи, время от времени проверял мягкость пластика торцом спички и только после достижения материалом «нужной кондиции», плавно, медленно и с минимальным усилием выдавливал пластмассу на требуемую (читай небольшую) высоту (результаты — на фото справа). Залог успеха процесса определяется четырьмя словами — медленно, плавно, без усилий.



Комментариев нет:

Отправить комментарий