Поиск по блогу:

воскресенье, 18 марта 2018 г.

USB–OTG от DM

Не прошло и полтора месяца, как я получил вторую партию адаптеров USB–микро USB с функцией OTG в замен (или в дополнение) к двум уже имеющимся сомнительным переходникам: меня никак не покидает навязчивая идея использовать USB–микроскоп в мобильном режиме, то есть, «подружить» его со смартфоном. В этот раз прибыли тоже два миниатюрных адаптера, но уже более надёжного, — по крайней мере, по уверениям авторов видеороликов на Ютубе, — производителя (см. фото справа).

Надписи на упаковке–блистере наверняка содержат много полезной информации, но я, к сожалению, в китайском, мягко говоря, не силён, но из некоторых продублированных на английском (в котором я таки да, силён) сведений удалось выяснить, что компания «DM», изготовившая эти переходники имеет свой сайт, что весьма нечасто встречается среди компаний, фирм и фирмочек Поднебесной. Несмотря на то, что сайт выполнен всё на том же языке, в котором я не силён и не продублирован на каком–либо другом языке (намекаю на языки, в которых я силён), мне удалось «выудить» данные о том, что бренд принадлежит компании Shenzhen Liangxin Technology Co., Ltd. из славного города Шэньчжэнь, который граничит с Гонконгом (не путать с известной шанхайской компанией с таким же названием).

Читать дальше...

Новые адаптеры разительно отличаются от ранее приобретённых не только миниатюрностью (сравните фото слева с аналогичным изображением красивых и безымянных): переходники от «DM» плотно и без люфта входят в гнездо смартфона, но их часть, отвечающая за «встречу» с «папой» USB–A выполнена разомкнутой (на фото — расположена над разъёмом мини–USB), что может создать непреодолимые трудности при попытке использовать с этим адаптером, например, флешки или приёмника радиомыши, у которых разомкнутым является и «папа». Впрочем, я подобную возможность предусмотрел (опять же спасибо советчикам из Ютуба) и запасся портативным разветвителем USB–порта, но об этом чуть позже.

Выбранному мной Интернет–магазину Green Leaf Electronics Digital Store, на обработку заказа было отводено 20 дней, а доставку предполагалось делать через AliExpress Saver Shipping за 15–45 дней (после трёх дней обработки), но в дело вмешалась «SF Express». В конечном итоге, продавец управился менее, чем за сутки, а почтовая служба мурыжила мою покупку 19 суток, после чего почти 14 суток транспортировала отправление в Украину (подробный хронометраж здесь ).
09.02 12:50*— сделан заказ на сайте магазина
через 18 часов,10.02 04:12— продавец отправил мою покупку в службу доставки
10.02 04:31— почтовая служба (SFExpress) приняла пакет к отправке в г.Гуанчжоу
через 23 часа,11.02 03:20— после прохождения двух сортировочных центров в г.Гуанчжоу пакет отправлен в г.Шэньчжэнь
через 2,5 часа,11.02 05:55— отправление прибыло в распределительный центр г.Шэньчжэнь
через 21,5 часов,12.02 03:20— после прохождения дополнительного сортировочного пункта пакет поступил на склад г.Шэньчжэнь
через 403,5 часа,28.02 22:47— пакет подготовлен к отправке со склада в г.Шэньчжень
через 8,5 часов,01.03 07:17— отправление передано авиаперевозчику в г.Гонконг
через 157 часов,07.03 20:31— отправление прибыло в европейский распределительный центр в Эстонии
через 17 часа,08.03 13:38— пакет отправлен из распределительного центра в Украину
через 154 часа,14.03 23:31— отправление направлено на таможенный контроль в Украине
через 23,5 часа,17.03 05:13— пакет направлен в моё отделение связи
через 6 часов,17.03 11:02— получил уведомление из отделения связи о прибытии на моё имя международного заказного отправления
через 3 часа,17.03 13:40— бандероль получена в отделе доставки
* время в таблице указано по Гринвичу.
Подробнее о виртуальном и фактическом часовых поясах AliExpresss и служб доставки КНР можно почитать здесь.

Всего от заказа адаптеров на торговой площадки и оплаты заказа до получения покупки на руки прошло 35 суток.

Благодаря уже полюбившемуся компьютерному микроскопу, мне удалось пристально рассмотреть (и сравнить) внутренности микро–USB разъёмов нового и старого адаптеров: в первой строке внизу приведены фотографии переходника торговой марке «DM» (обращает внимание жёлтый цвет контактов: уж не позолота ли?!), а во второй строке — безымянного адаптера, полученного в феврале.

К сожалению, внимательное разглядывание «потрохов» адаптера не помогло мне ответить на главный вопрос: почему и эта пара переходников «отказалась сотрудничать» со смартфоном, который, в принципе, готов воспринимать USB–устройства в режиме OTG — так, по крайней мере, утверждают тест–программы. Судя по всему, основные усилия теперь необходимо сосредоточить на поиске решений для снятия каких–то скрытых блокировок в операционной системе Android (не исключена и такая закавыка).

Теперь несколько добрых слов о вспомогательном оборудовании — концентратор USB, хаб на четыре дополнительных порта. Мой выбор пал на китайский бренд GOOJODOQ (см. фото внизу слева), продукция которого довольно часто встречается на различных торговых Интернет–площадках — всё лучше, чем вообще безымянное изделие. После получения пакета в очередной раз приятно удивил минимализм исполнения: приспособления легко прячется в ладони (см. центральное фото внизу). Необходимость в таком (или любом другом) концентраторе убедительно иллюстрируется конкретным примером: мой новый адаптер (на фото внизу справа обозначен цифрой 1) легко «стыкуется» со стандартным «папой» USB типа А (цифра 2), но совершенно не способен «мирно сосуществовать» с миниатюрным флеш–накопителем с USB–A штекером открытого типа (цифра 3) — если их только не прикрутить друг к другу скотчем. Хаб легко устраняет проблему: переходник (1) вставляется в смартфон (планшет), к нему подключается соединительный разъём концентратора (2), и, наконец, флешка (3) без проблем вставляется в одно из доступных стандартных замкнутых гнёзд хаба (цифра 4). Кроме того, через концентратор к мобильному устройству можно одновременно подключить несколько USB–устройств: не только флешку, но и внешнюю фото– или видеокамеру, ресивер радио–«мыши», принтер, сканнер…

Четырёхпортовый хаб был заказан и оплачен в первой декаде февраля в Интернет–магазине GOOJODOQ Official Store — официальном ресурсе компании–производителя, который обязался обработать заказ в течение 18 дней и через 14 суток передал пакет с моей покупкой почтовой службе (AliExpress Saver Shipping). Вместо обещанных на обработку двух дней, служба доставки затратила на сортировку и подготовку к транспортировке на полсуток больше, а транспортная компания, перебросив отправление из одного китайского города в другой, и только после этого, через 15,5 суток доставила пакет через Эстонию в Украину, почти уложившись в минимально объявленный срок (на транспортировку предусматривалось от 15 до 45 дней). Всего от оплаты на сайте продавца до получения покупки прошло чуть меньше 35 суток (желающие могут ознакомиться с детальным хронологическим протоколом
почтово–транспортных перипетий).
09.02 14:56*— сделан заказ на сайте магазина
через 333 часа,23.02 11:47— заказ оформлен и подготовлен к передаче почтовой службе
через 12 часов,24.02 00:12— почтовый сервис Aliexpress принял пакет
через 37 часов,25.02.13:36— после прохождение сортировочного центра, отправление направлено перевозчику
через 19 часов,26.02 08:52— пакет принят воздушным перевозчиком в г.Шэньчжень
через 79,5 часов,01.03 16:20— пакет отправлен из г.Гонконг воздушным транспортом
через 21 час,02.03 13:00— отправление прибыло в «страну назначения» (скорее всего, имеется ввиду почта Эстонии — именно через неё проходит маршрут доставки сервиса Aliexpress Saver Shipping)
до 4 февраля ни эстонская, ни украинская почта не располагала какой–либо информацией об отправлении (его трэк–номер не зарегистрирован в национальных системах), и все приведенные выше сведения взяты с трэкинга «Китайской почты» (в других случаях «Укрпочта» фиксировала хотя бы начало транспортировки отправления из Китая).
через 48 часов,04.03 13:20— эстонская почта приняла пакет (по данным Укрпочты)
через 20 часов,05.03 09:47— отпраление покинуло страну транзита, то есть, Эстонию (снова по данным Укрпочты — эстонская почта это отправление не отслеживала)
через 202,5 часа,13.03 20:19— отправление поступило на пункт таможенного контроля в Украине
через 58 часов,16.03 06:28— отправление доставлено в моё почтовое отделение
через 2 часа,16.03 08:39— постовое отделение уведомило меня по телефону о наличии заказного международного отправления на моё имя
через 1 час,16.03 09:40— отправление получено в отделе доставки почтового отделения, а эстонская почта так и не узнала о пакете, отправленном из почтового ящика 7037 в гор. Таллинне
* время в таблице указано по Гринвичу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий