Поиск по блогу:

среда, 14 марта 2018 г.

Электронный будильник таймерного типа

По мере выполнения своего плана ликвидации позорной садово–огородной неграмотности, я всё больше и больше приближаюсь к предстоящим посадке и выращиванию рассады столь милого моему сердцу перца чили. Коллективный разум утверждает, что в конце февраля—начале марта нужно приступать к проращиванию семян, а через недельку–другую — высаживать проросшие семена на рассаду. Эти два этапа запросто можно осуществить в городской квартире (места на подоконнике хватит).

А вот в конце марта предстоит пересаживать появившиеся проростки в большие ёмкости (чтобы не затруднять развитие корневой системы), и эти «хранилища» придётся переселять в загородный дом, благо сильные морозы в наших краях уже будут маловероятными. Однако, для выращивания здоровой и жизнестойкой рассады необходимо «досвечивать» молодые растения: весенний световой день недолог и требуется дополнительное искусственное освещение перед рассветом и после заката.

Читать дальше...

Даже если я решусь ночевать в марте–апреле в неотапливаемом доме, то, всё равно, моё присутствие будет эпизодическим, и некоторая часть ночей непременно выпадет из осветительного графика. Впрочем, и в периоды пребывая в «имении» включение–выключение света ранним утром и поздним вечером не может представлять собой увлекательный и обожаемый вид деятельности.

По–моему, получилось довольно логичное и убедительное обоснование моего стремления автоматизировать рутинную задачу: надеюсь, драгоценный читатель с энтузиазмом поддерживает такое решение.

Идея построить осветительное устройство на датчике освещённости оказалась несостоятельной практически сразу после возникновения: на вечерние сумерки такой датчик отреагировал бы адекватно и вовремя включал электролампу, но для её отключения через пару часов потребовался бы дополнительный таймер. А как тогда включать освещение за пару часов до восхода солнца, то есть, в темноте? И как, опять–таки, отключать его после появления светила?

погода в Украине

В конечном итоге остановился на реле времени — многофункциональном электронном будильнике: устройство программируется на замыкание силовой электрической цепи в определённое время и её размыкание в другое определённое время. Если пренебречь небольшим ежедневным изменением продолжительности светового дня, — на одну–две минуты сдвигаются и время восхода, и время заката, — то перенастраивать реле времени можно только раз в неделю, корректируя набранные за этот период совершенно некритические погрешности в десять минут (по каждому установленному значению).

Полчаса общения с Гуглом позволили определиться, что для моих целей оптимальным является реле CN101 (см. взятое из Интернета фото справа) — допускает установку до 8 значений времени на включение и столько же — на выключение, а также назначение для каждого комплекта включение–выключение одного из десяти вариантов дней недели (или конкретный день, или все дни, или рабочие дни, или выходные).

В общем, штукенция — то, что надо! У меня аж захватило дух от перспектив непристойного использования девайса: представляете, перед убытием на отдых вы настраиваете реле на срабатывание часов, эдак, в пять утра в субботу, в два часа ночи в среду и часов на одиннадцать в четверг, подключаете к прибору перфоратор и ваш зловредный сосед, занимающийся бесконечным ремонтом, цинично и дерзко игнорируя ваши протесты, получает полный комплекс «удовольствия» за все ваши страдания.

Но, как говаривал 450 лет тому назад один французский судья, «revenons à nos moutons», только мы будем возвращаться не к баранам, а к растениям (подразумевая, при этом, рассаду перца).

Как и следовало ожидать, предложения отечественных продавцов, мягко говоря, не порадовали, и я по уже проторенной дорожке «нырнул» в омут «Алиэспресс». Не буду долго рассказывать о перипетиях поиска и выбора приемлемого изделия: очень много предложений продукции демонстративно неизвестных производителей, но нередко встречаются брендовые, полубрендовые, скрытнобрендовые и якобы брендовые. Среди них — «Sinotimer» (сайт принадлежит китайской компании «X&Y Auto» из городского уезда Юэцин, но размещён на серверах в США), «Oktimer» (автоматический переводчик с китайского утверждает, что сайт принадлежит «Yueqing Xiang Yang Electronics Co., Ltd.» из того же городского уезда Юэцин), «Dianqi» и «Earu Electrics» (никакие следы присутствия в Сети, кроме «Алиэкспресс» не обнаружены), а также «Liplasting», «Obos», «Gangbei»; некоторые продавцы в качестве торговой марки продукта указывают название своего Интернет–магазина.

Наблюдается некоторая неразбериха с обозначением моделей таймеров (так зачастую называют реле времени на англоязычных сайтах). Довольно часто интересующая меня модель CN101 обозначалась как TM618, при этом тщательнейшее сравнение характеристик не позволяло выявить каких–либо различий.

Совершенно случайно, листая страницы с результатами поиска, я наткнулся на модель CN304 (она же ТМ619), которая вместо 10 предустановленных для CN101 комбинаций дней недели, допускает их на пять больше. Логика подсказывает, что больший номер модели может означать немного усовершенствованное исполнение (по крайней мере, внешнее отличие от CN101 или TM618 налицо).

Итак, я остановился на модели TM619, изготовленной, якобы, под торговой маркой «EARU Electric» и приобрёл его в Интернет–магазине «YIDA Electrical», зарегистрированном в феврале 2016 года и набравшим за прошедшее время 98,5% положительных отзывов. Продавцу было отведено 10 суток для того, чтобы отправить мне покупку, и ему удалось уложиться в этот срок — оформление заняло 8 дней. Доставку взялся обеспечить сервис «AliExpress Standard Shipping» за 18–30 дней после предварительной обработки в течение максимум 7 дней, и служба доставки тоже со своей задачей в принципе справилась — в «общем зачёте» пришлось ждать чуть больше 40 суток.
01.02 15:05*— сделан и оплачен заказ на сайте Интернет–магазина/td>
через 187 часов,09.02 10:49— продавец отправил заказ
через 25 часов,10.02 11:46— служба доставки, «Китайская почта» приняла пакет — заказное авиа–отправление (событие также зафиксировано «Укрпочтой»)
через 1 час,10.02 12:33— пакет прошёл через два сортировочных центра и был принят воздушным перевозчиком
10.02 12:55— пакет прошёл таможенную проверку в городском округе Вэньчжоу
через 20 часов,11.02 09:12— пакет отбыл из Китая
через 679 часов,11.03 15:58— отправление прибыло в Украину
через 22 часа,12.03 13:43— пакет прошёл входной таможенный контроль
через 13 часов,13.03 03:10— отправление прошло через структуру обработки и перевозки почты
через 3 часа,13.03 06:10— пакет доставлен в моё почтовое отделение
через 8 часов,13.03 13:52— отдел доставки почтового отделения сообщил мне по телефону о поступлении международного пакета
через 2 часа,13.03 15:40— бандероль получена на руки
* время в таблице указано по Гринвичу.

Итак, я стал обладателем реле времени, которое по функциональности является будильника, но по каталогам проходит как таймер. На изделии указано, что модель называется ТМ–619–2, на упаковке — ТМ619–2–1Н, а на вкладыше–инструкции — SE–805–1.

Прибор приятно удивил своей миниатюрностью: в плане он вполне умещается на кредитной карточке (см. фото слева). Маркировка на тыльной стороне сообщает, что электрический ввод рассчитан на напряжение 200–250 В при частоте 50–60 Гц. К выходным клеммам допускается подключение нагрузки до 16А при напряжении до 250 В, то есть, максимально 4 кВт (1 лошадиная сила при 125В переменного тока, 2 л.м. при 250В переменного тока).

Производитель утверждает, что таймер–будильник ТМ–619–2 является однополюсным (SINGLE POLE) выключателем на одно направление (SINGLE THROW), хотя схема под клеммами наводит на мысли о однополюсном переключателе на два направления (SPDT — SINGLE POLE DOUBLE THROW). В общем, с электрической схемой предстоит разбираться отдельно и этому разбирательству будет посвящена отдельная публикация.

Что касается настройки таймера, то оно осуществляется в точном соответствии с инструкцией (хотя вкладыш явно относится к другой модели реле времени). Так, текущее время на часах устанавливается при удерживании в нажатом положении клавиши CLOCK — день недели, часы, минуты. Время срабатывания будильника устанавливается после нажатия кнопки TIMER, после чего в левой части дисплея появляется цифра «1» (первый таймер) и символ «ON» (включение) : часы — кнопкой HOUR, минуты — кнопкой MIN, день или дни недели — кнопкой DAY. Предусмотрены 15 возможных комбинаций дней недели для установки: семь «одиночных» (то есть, только один из дней — Пн, Вт, Ср, Чт, Пт, Сб, Вс), все дни (Пн—Вс), рабочие дни (Пн—Пт), рабочие дни с субботой (Пн—СБ), выходные дни (Сб—Вс), первые три дня недели (Пн—Ср), вторые три дня (Чт—Сб), три дня через день, с понедельника (Пн, Ср, Пт), три дня через день, со вторника (Вт, Чт, Сб).

После следующего нажатия кнопки TIMER устройство переходит в режим установки времени отключения нагрузки (для того же номера таймера «1» устанавливается режим «OFF»): часы клавишей HOUR, минуты — MIN, дни недели изменить уже нельзя. Ещё одно нажатие кнопки TIMER открывает возможность назначения второго таймера–будильника (на дисплее — цифра «2») по уже описанной схеме: сначала время включения (режим «ON»), затем выключения (режим «OFF»). И так 17 раз (можно выставить семнадцать пар включений–выключений будильника), а после окончания установки нужного количества таймеров — начать кнопку CLOCK.

Большая кнопка MANUAL под жидкокристаллическим дисплеем управляет рабочим состоянием прибора: принудительно включено (ON), включён таймер (AUTO), отключено (OFF) — текущее состояние определяется по положению горизонтальной риски на дисплее напротив соответствующей надписи (переключение режима происходит последовательно многократным нажатием клавиши). Рядом с кнопкой MIN имеется также маленькая утопленная кнопка, нажатие которой с помощью зубочистки или стержнем шариковой ручки позволяет сбросить настройки реле времени.

Ну, и само собой разумеется, никаких сведений о производителе, ни на самом устройстве, ни на упаковке, ни, тем более, на «чужой» инструкции–вкладыше не обнаружено. Единственно, что удалось «нарыть» на бескрайних просторах «Алика» — название компании YueqingEaruElectric Co. (то ли это производитель, то ли продавец) с номерами телефонов +86-15821639630 (мобильный) и +86–15821639630 (WhatsApp).

В общем, если суждено мне покупать ещё одно реле времени (оно же таймер, оно же будильник), то это непременно будет одно из устройств гонконгской компании Sinotimer.

P.S. Всем загоревшимся идеей тоже стать обладателями аналогичного девайса, перед тем, как ломануться по приведенной в статье ссылке в Интернет–магазин, следует предварительно ознакомиться с публикацией о результатах проверки таймера, причём прочитать её до конца (или, как минимум, хотя бы конец). Я тоже прочитал рекомендованную вам статью и купил другой таймер..



Комментариев нет:

Отправить комментарий