Поиск по блогу:

четверг, 16 марта 2017 г.

Весна, огород, семена. Часть вторая, простосочинённая.

Как–то незаметно прошла неделя после предыдущей публикации на «семеноводческую» тематику — вроде бы, отдыхал после распутывания хитроумных и, тем не менее, до конца не объяснённых переплетений коммерческих ухищрений предприимчивых юридических и физических лиц. Как бы там ни было, положительный результат, по крайней мере для меня, налицо: если встречу семена торговых марок «SeedEra», «Вассма» или «Семейный сад», то буду знать, что это практически одно и то же; если же попадутся «Golden Garden» или «Семена Украины», то и в этом случае сработает старое советское правило как с партией и Лениным: «мы говорим Ленин — подразумеваем партия, мы говорим партия — подразумеваем Ленин», то есть, тоже «близнецы–братья».

С остальными подготовленными для рассмотрения брендами всё должно быть гораздо проще, короче и быстрее: каждая фирма, торговая марка или торговый знак — сам и сама по себе.

Читать дальше...

Позволю себе напомнить читателю, что в этой статье (как и в первой части) я всего лишь перечисляю известных мне украинских производителей семян огородных культур и ни в коей мере не претендую на оценку качества каждого отдельного бренда: хотя публикация в Интернет–блоге может позволить себе довольно многое, но из соображений простой порядочности и ответственности перед читателем я не считаю себя вправе делать поверхностные и скоропалительные суждения, тем более, что все производители утверждают, что и их продукция соответствует ДСТУ 7160:2010 «Семена овощных, бахчевых, кормовых и пряно-ароматических культур. Сортовые и посевные качества. Технические условия».

ООО «Агроконтракт» работает в гор. Короп, Черниговской области и занимается оптовой и розничной торговлей семенами и зерном. Сайт компании утверждает, что её история начинается в 1969 году, однако по данным реестра украинских предприятий фирма зарегистрирована в 2001 году. Как бы там ни было, но торговая марка довольно распространена (см. фото слева), хотя, может быть, и не настолько, как Golden Garden или Вассма.

В прошлом году я садил семена редиски сорта «Французский завтрак» с весьма положительным результатом и горького перца сорта «Украинский» с нулевым результатом. В этом году буду пробовать базилик «Нежный аромат» этой торговой марки.

Среди нескольких пакетиков с семенами укропа, приобретённых в прошлом году, оказался сорт «Супердукат» (уж не знаю каков был исходный «дукат» и чем его «супербрат» превосходит — просто понравилось название). На упаковке указана ТМ «Грин Лайн», что в переводе с английского (green line) должно означать «зелёная линия». Проверка по госреестру показала, что в 2015 году в селе Счастливое, Бориспольского района, Киевской области действительно было зарегистрировано ООО «Грин Лайн Насіння» (GL Seeds) для оптовой и розничной торговли семенами.

Дизайн бумажных пакетиков, в которые фасуются семена для розничной торговли, заметно отличается от упаковки других производителей: в верхней части располагаются название сорта, логотип (см. рисунок справа) и флаг Украины, а в нижней части указывается серия семян (воспроизвести изображение упаковочного пакета я не имею права, поскольку это строго–настрого запрещено владельцем, о чём имеется сердитое предупреждение на обратной стороне).

Что касается упоминавшихся серий семян, то у «Грин Лайн» их существует четыре:

  • CLASSIC (классическая) — традиционные сорта и гибриды по демократическим ценам;
  • FOR HOBBY (для любителей) — без конкретизации целевой группы потребителей;
  • COLLECTION (коллекция) — цветочные культуры высшего качества и декоративности, а также классические сорта курительного табака;
  • PROFESSIONAL (профессиональная) — лучшие сорта в больших упаковках.

Торговая марка «Агроном» (см. фото слева) принадлежит ООО «Рива–Трейд», гор. Ривне, среди видов деятельности которой указаны выращивание различных растений, производство удобрений, торговля зерном и семенами, а также некоторые другие направления, явно не связанные с сельским хозяйством. На сайте «Рива–Трейд» указано, что из всего перечисленного компания занимается фасовкой и поставкой семян.

Оказалось, что фирме принадлежит ещё одна торговая марка — InterSeeds, под которой выпускаются обработанные семена зарубежных компаний Nunhems, Syngenta, Bejo Zaden, Nickerson-Zwaan, Clouse, Rijk Zwaa (всего около 400 позиций), в то время как под ТМ «Агроном» — необработанные семена украинских, польских, немецкий и некоторых других производителей (около 500 наименований).

На сайте компании представлена весьма полезная подборка сведений о поставщиках, производителях семян.

Агрогруппа «Сад Огород» из гор. Днепра (см. фото слева) оказалась тёмной лошадкой: каких–либо сведений о государственной регистрации компании мне найти не удалось, хотя сайт агрогруппы утверждает, что бизнес ведётся с 1999 года. Фирма продаёт семена в трёх магазинах Днепра и высылает их, по запросу, почтой.

Довольно популярен в торговой сети «Экономикс» (см. фото справа), для продукции этого киевского бренда характерна упаковка семян в пакетики белого цвета небольшого (меньше обычного) размера и более низкая стоимость. Торговая марка не представлена в Интернете, однако, на одном из файловых хранилищ мне удалось отыскать каталог продукции за 2016 год с небольшой вступительной аннотацией, которая ничего не сообщает о компании или предпринимателе, стоящим за «Экономикс», зато раскладывает на составные части название бренда: ЭКО — означает экологичность продукции, ЭКОНОМ — экономичность упаковки, ЭКОНОМИКС — наилучшее соотношение цены и качества.

В конце каталога в качестве Интернет–адреса торговой марки указан домен EKONOMIX.COM.UA, но никакой ресурс по этому адресу недоступен: скорее всего планируется к использованию в ближайшем или отдалённом будущем. Уточнение: сайт торговой марки всё–таки заработал (на начало 2021 года, хотя официально ТМ Економікс в Украине не зарегистрирована), и оказалось, что этот бренд является близким родственником торговых марок «Семена Украины» и «Golden Garden», поскольку они «живут» в одном адресе.

Немалой популярностью пользуется бренд «Элитсорт семена», принадлежащий киевскому ООО «Агрофирма Элитсортсемена»: слева на фото представлен стенд одного из цветочных магазинов Киева (Печерская площадь), предлагающий семена только этой торговой марки. Кроме классических упаковок, содержащих несколько грамм семян, компания фасует пакеты по несколько десятков грамм (серия «Профи»), а также продаёт семена оригинальных производителей килограммовыми упаковками. Фирма располагает несколькими собственными торговыми точками в Киеве, занимающимися оптовыми, оптово–розничными (от 10 упаковок) и розничными продажами, а также поддерживает Интернет–магазин.

Существует также научно–производственная компания «Елітсортнасіння» с теми же учредителями, что и одноимённая агрофирма, что даёт основание предполагать стремление компании не только паковать и продавать, но и производить семена и агрохимию.

Моя страстная любовь к хреннице привела к тому, что в моих руках оказались несортовые семена этой культуры под торговой маркой «Свитязь» (упаковка с прошлого года не сохранилась, поэтому её изображение предоставить не могу). Одноимённая львовская компания, владелец бренда, работает на рынке уже почти 25 лет, обзавелась представительствами и дочерними структурами в нескольких областях Украины, тем не менее, в киевских торговых заведениях, продающих семена представлена довольно скромно.

Вспоминая впечатления, ставшие неделю назад побудительным мотивом к написанию «саги» о семенах, должен сознаться, что моё внимание в супремаркета привлекла не вся стойка (см. самое верхнее фото, размещённое под названием статьи), а самая левая её часть — капсулированные семена, обработанные средствами защиты от болезней и стимуляторами роста. На упаковке этих семян (см. фото справа) указана торговая марка SEDOS, обработаны они по заказу ТМ «Яскрава» и поставляются ООО «ДаблПопіль» (гор. Хмельницкий). ТМ «Яскрава» продаёт продукцию (семена, клубни, саженцы, агрохимию) в своём магазине и через Интернет–магазин «Твоя яркая клумба»

Судя по всему, словацкая компания SEDOS производит нанесение защитно–питательной оболочки на семена для ТМ «Яскрава», и есть предположение, что бренд принадлежит ООО «ДаблПопіль», хотя каких–либо подтверждений этой гипотезы добыть не удалось.

Завершая этот обзор, хочу безапелляционно заявить, что все компании и торговые марки, так или иначе упомянутые в обоих моих публикациях ни коим образом не исчерпывают всё разнообразие отечественных производителей–распространителей семян. Например, существуют (и, наверное, процветают в прямом и переносном смыслах) ТМ «Веснодар» и ТМ «Профессиональные семена», причём последняя имеет сеть розничных магазинов в Киеве и представительства в нескольких областях страны.

Но и это ещё не всё: приходилось видеть на раскладках красочные унифицированные пакетики с семенами, на обороте которых имеются специальные свободные от картинок окошки куда можно с помощью чернильного штампа втиснуть истинное или выдуманное название торговой марки. Вряд ли удастся когда–нибудь просто перечислить такие названия.

Кстати, мне совершенно случайно попался интересный Интернет–ресурс, посвящённый обсуждению качества семян различных торговых марок — именно то, от чего я так старательно стремился уйти в своих статьях. Называется ресурс «Отзовик» (если знаете другие приличные сайты такого же плана — не стесняйтесь, черкните их адреса в комментарий).

Богатого урожая!



Другие публикации серии «Весна, огород, семена» о торговых марках семян:


Комментариев нет:

Отправить комментарий