Поиск по блогу:

воскресенье, 22 мая 2016 г.

2 из 49. Два, Карл!

Ещё в начале весны, предвкушая наступающий огородный сезон, начал я запасаться разными семенами. Случилось так, что на линейке первой очередности оказалась тыква — не то, чтобы без этой ягоды я не представляю себе настоящего счастья, просто в прошлогоднем экспериментальном сезоне именно гарбуз–кабак выказал уверенную готовность к росту и плодоношения (все прочие посадки, кроме редиски, погибли не родившись). Впрочем, урожай так и не был собран, поскольку на этапе созревания был уничтожен на корню прорвавшимися на огородик соседскими козами–террористками.

Чтобы избежать нерационального использования земли, решил прорастить семена. В контейнер для рассады зарядил по десять семян сортов «Конфета», «Стофунтовка» и «Столовая украинская многоплодная», а ещё 19 семечек — из прошлогоднего запаса (выковырял из презентованной соседом тыквы). За неделю проклюнулись только два ростка (см. фото справа).

Читать дальше...

Не знаю, заставила бы такая статистика удивиться сына Рика из сериала «Валькин дед» (Walking Dead), но меня она повергла в лёгкий шок: только два ростка (даже полтора — второй, с желтоватыми листиками, вызывает сомнения в жизнеспособности) из сорока девяти.

Допускаю, что я подошёл к процедуре несколько упрощённо и, возможно, сделал что–то противоречащее агрономической науке. Также не исключено, что прошлогодние семена «от соседа» за зиму потеряли всякий интерес к жизни. Но ведь остальные тридцать бубочек были свежими, в красивых пакетиках, с уверениями производителя «зуб даю — хорошие». А в итоге — удивление, растерянность, негодование, мстительность.
Семена упомянутых сортов тыквы принадлежат торговой марке «Вассма», а «Столовый украинский» ещё и ТМ «SeedEra» (да–да, каких только чудес не бывает на белом свете — на один продукт две торговые марки!).

Удивление усугубилось после того, как раздосадованный «тыквенным фиаско» решил наведаться по указанному на упаковке Интернет–адресу компании «Вассма»: vassma-retail.com.ua. Оказалось, что сайт содержит коллекцию публикаций по… строительным товарам и услугам. То есть, там никакие семена и близко не лежали.

Тем не менее, правильный адрес выявился в другом месте — на сайте торгового дома «Вассма»: вроде бы, солидная большая компания, а у меня — сплошной негатив. Ситуация безвыходная: придётся как–то уживаться с этой торговой маркой…

В итоге, принял судьбоносное решение: все последующие посевы, невзирая на звания, ранги, заслуги и авторитеты изготовителей, производить только пророщенными семенами — чтобы сразу видеть «кто есть ху», а не маяться в беспокойном ожидании у грядки, вылезет росток или нет..

Впрочем, текущий огородный сезон продолжает славную традицию экспериментального, так же как и предыдущий. Другими словами, никаких особых надежд на плоды неистовой аграрной активности в этом году не возлагается. Дело в том, что прошлогодняя тренировка на отвоёванном у сорняков клочке земли (см. фото внизу слева) поставила принципиальный вопрос о необходимости и неотвратимости освобождения от враждебной растительности всей садово–огородной территории, что и было успешно произведено с привлечением трактора, оборудованного плугом, хотя и несколько запоздало — нужно было ещё в апреле вспахать (см. центральное фото внизу). Тем не менее, сделана только половина дела: всё бескрайнее море пырея (см. прошлогоднее фото внизу справа) только спряталось под перевёрнутыми пластами земли, и плотный ковёр из корней этого почти непобедимого растения придётся ещё долго вытаскивать наружу, вытряхивая пленённый в нём грунт.

Но для продолжительного уныния нет причин: на вооружение приняты передовые достижения агрохимии, и теперь пусть только попробует какая–нибудь семечка не выпустить из себя росток.

В порядке эксперимента принял такую схему подготовки семян к посеву: сначала замачиваю их в растворе регулятора роста «Вымпел» (см. фото слева) на несколько часов (кстати, фасует этот препарат та же «Вассма», хотя производит луганское научно–исследовательское предприятие «Долина»). Затем выдерживаю семена во влажной среде, чтобы они проявили признаки жизнеспособности и своего стремления к солнцу, радости и вегетации, а тем временем варю из крахмала клейстер и, после остывания, добавляю в него несколько капель стимулятора роста «Энергена аква» (на том же фото).

С помощью узкой полосы туалетной изготавливаю посадочный «патронташ»: на рекомендованных схемой высадки расстояниях прилепливаю к бумаге каплю клейстера–«эликсира», а сверху на каплю — ожившее семя. Остаётся только сделать на грядке борозду и уложить в неё бумажную полоску с посадочным материалом.



Комментариев нет:

Отправить комментарий